СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"»

Тема: Тире между подлежащим и сказуемым

Цели урока:

1) образовательная: углубить знания учащихся о постановке тире между подлежащим и сказуемым;

2) развивающая: развивать коммуникативные навыки учащихся (умение высказываться на грамматическую тему, умение слушать, сопоставлять, анализировать и делать выводы); развивать пунктуационную зоркость;

3) воспитательная: создать условия для познавательного интереса к русскому языку, воспитание культуры общения со сверстниками.


ХОД УРОКА

I Организационный момент

- Здравствуйте! Я рада встрече с вами и думаю, что сегодняшний урок принесет вам новые открытия, а наше общение будет интересным.

II Актуализация знаний. Лингвистическая разминка.

- Запишем сегодняшнее число, «Классная работа».


В свет… утреней з…ри скалы окрашивают(?)ся в (нежно)розовые и красноватые т…на и приобретают теплый корич(?)неватый оттенок.


- Вставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы.

- Найдите грамматическую основу в этом предложении. ( Скалы окрашиваются и приобретают).

- Устно сделаем синтаксический разбор.


III Создание проблемной ситуации.

- Ребята, а что такое оттенок?

- Найдем значение этого слова в толковом словаре.

Оттенок – разновидность одного и того же цвета. (Учащиеся записывают определение в тетрадях и на доске)

- Подчеркните грамматическую основу. 

- Чем выражены подлежащее и сказуемое? (Именем существительным в И.п.)

- Что мы знаем о расстановке знаков препинания в таких случаях? (Необходимо поставить тире)


IV. Решение проблемы, открытие новых знаний.


- Обратите внимание на экран. Вы видите предложения, записанные в два столбика. Запишите их в тетрадь. Подчеркните грамматическую основу этих предложений.


Венера – самая яркая звезда ночного неба.


Её глаза как яркие звёзды.

- Сравните эти предложения.

- Объясните, почему в одних случаях поставлено тире, а в других не поставлено.

- Все ли мы знаем о постановке тире между подлежащим и сказуемым? (Нет)

- Назовите тему нашего урока. (Тире между подлежащим и сказуемым)

- Какие цели поставим на сегодняшний урок? (Узнать еще случаи, когда ставится тире, а когда нет)

- Молодцы!


V Изучение нового материала.


- Ребята, перед вами таблица. Рассмотрите примеры и сделайте вывод, когда ставится тире между подлежащим и сказуемым. Заполните вторую колонку.



Примеры

Тире ставится

Знаниесила.

1.Сущ. И.п.- сущ. И.п.


Жить – Родине служить.

2. Инфинитив – инфинитив


Рвать цветы–вред для природы.

Наш долгзащищать Родину.


3. Инфинитив - сущ. И.п.


Весна – это время обновления.

4.Перед сказуемым стоит частица ВОТ, ЭТО


Семью восемь – пятьдесят шесть.

5. Количественное числительное И.п. – количественное числительное И.п.




Обобщение основных случаев постановки тире. (Работа со слайдом)



- Проведите аналогичную работу со второй таблицей. Сделайте вывод, когда тире не ставится.



Примеры

Тире не ставится

Солнце словно огненный шар.

1.Сказуемое присоединяется союзом КАК, СЛОВНО


Мы друзья с детства.

2.Подлежащее выражено личным мест.


Зима не лето.

Перед сказуемым есть част. НЕ






2. Обобщение основных случаев постановки тире и его отсутствие. (Работа со слайдом)

(Учащиеся схематично записывают правило)


1. Составить алгоритм

(На слайде алгоритм «Как определить, нужно ли ставить тире между подлежащим и сказуемым»)

1. Обозначить грамматическую основу.

2. Определить, чем выражен каждый член грамматической основы.

3. Посмотреть, нет ли между главными членами частицы не, союзов как, будтословно, точно. 

4. Сделать вывод об употреблении и неупотреблении тире.


VI Физкультминутка 



Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим мы по диагоналям.

А теперь на кончик носа.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.


VII Закрепление изученного материала.


1) Задание: перестройте предложения так, чтобы в них было тире

1.Повесть «Капитанская дочка» была историческим произведением.

2.Основу повести составляют картины восстания Пугачева.

3.Маша Миронова стала любимым женским образом автора.

Самопроверка

1.Повесть «Капитанская дочка» - историческое произведение.

2.Основа повести – картины восстания Пугачева.

3. Маша Миронова – это любимый женский образ автора.



VII Самостоятельная работа.

Выпишите
1 вариант – предложения с тире
2 вариант – предложения без тире.

  1. Доброе намерение половина счастья.

  2. Земля велика и прекрасна.

  3. Воздух как роза.

  4. Курить здесь воспрещается.

  5. Чужим умом жить добра не нажить

  6. Мороженое вот мое любимое лакомство.


2. Работа с текстом

1) Учитель

Особенность употребления таких предложений в речи состоит в том, что они помогают очень чётко сформулировать тезис, основную мысль, вывод. Именно поэтому такие предложения уместно использовать в сочинениях-рассуждениях.


2) Я предлагаю вам поработать с текстом «Диво дивное»


-Как вы думаете, ребята, что писатель Л. Кассиль назвал дивом дивным?


Послушайте отрывок из его книги:

 «Удивительное это дело – книга! Вот подлинно уж диво дивное. За всю сознательную историю человечества не придумано ничего более поразительного, чем книга.

Подумайте сами, друзья. Ведь книга – это самое быстролетное из творений, созданных человеческим умом. Ничто на свете не сможет угнаться за человеческой мыслью.

Хорошая книга – это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями, знаниями, чувствами...

Книжка – это чудесная машина времени. То она перенесет тебя куда-то в прошлое, то вдруг ты с ней перелетаешь в даль будущего. Умная, хорошая книга – это верный, добрый, мудрый друг и советчик твой сегодня...

Хорошая книга – это дверь, раскрывающаяся перед тобой, впуская тебя в новый уголок жизни».


-Найдите тезис, доказательства, вывод

-Выпишите предложения с тире, объясните.


VIII Итог урока. Рефлексия.

- Что повторили сегодня на уроке?

- Что узнали нового?

- Какой этап урока показался самым интересным?

- Что было трудно?


VIII Домашнее задание.

Напишите сочинение «Что такое драгоценные книги»











Приложение 1

Рассмотрите примеры и сделайте вывод, когда ставится тире между подлежащим и сказуемым. Заполните вторую колонку.

Примеры

Тире ставится

Знаниесила.


Жить – Родине служить.


Рвать цветы–вред для природы.

Наш долгзащищать Родину.



Весна – это время обновления.


Семью восемь – пятьдесят шесть.






Приложение 2



Сделайте вывод, когда тире не ставится.



Примеры

Тире не ставится

Солнце словно огненный шар.

Мы друзья с детства.

Зима не лето.























Приложение 4

Найдите тезис, доказательства, вывод

Выпишите предложения с тире, объясните.


 Удивительное это дело книга! Вот подлинно уж диво дивное. За всю сознательную историю человечества не придумано ничего более поразительного, чем книга.

Подумайте сами, друзья. Ведь книга это самое быстролетное из творений, созданных человеческим умом. Ничто на свете не сможет угнаться за человеческой мыслью.

Хорошая книга это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями, знаниями, чувствами...

Книжка это чудесная машина времени. То она перенесет тебя куда-то в прошлое, то вдруг ты с ней перелетаешь в даль будущего. Умная, хорошая книга это верный, добрый, мудрый друг и советчик твой сегодня...

Хорошая книга это дверь, раскрывающаяся перед тобой, впуская тебя в новый уголок жизни.

Л. Кассиль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!