Дата проведения: 5.04.2016
Тема урока: Правописание сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.
Цели урока:
а) образовательная:
б) развивающая:
в) воспитательная:
Задача:
Методы: объяснительно-иллюстративный, практический, индивидуальный
Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, карточки, тетрадь
Тип урока: закрепление новых знаний
Межпредметная связь: познание мира
Ход урока:
Введение.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем и запоминаем,
Ни минуты не теряем!
2. Подготовка к уроку. Определение настроения на начало урока

ІІ. Актуализация раннее изученного
Стихотворение про чу - щу
Просмотр видеоролика про жи - ши
ІІІ. Минутка чистописания.
ы и а я у ю 
-Что общего у записанных на доске букв? (они гласные)
- Какие это буквы? (согласные они бывают твердыми, мягкими, звонкими, глухими и шипящими)
-Какие из этих букв можно писать после шипящих?(а, у, и)
8 слайд
IV. Основная часть
1.Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем повторять правописание сочетаний жи –ши, ча – ща, чу –щу.
А поможет нам в этом необычный гость. Он очень любознательный. Он прилетел из далёкой Галактики. Пролетая мимо нашей планеты, он решил сделать остановку и познакомиться с жителями. Мы ему очень понравились, и наш любопытный пришелец тоже решил научиться нашему языку. У него это быстро получается. Но вот правильно написать своё имя у него ещё не получается и наша с вами задача ему в этом помочь. Познакомьтесь – это Жичуча. 10 слайд
2. Работа по теме урока.
1 слайд. Название темы урока.
11 слайд. Повторяем правила правописания сочетаний.

12 слайд. Запомни.

13 слайд. Найди «лишние» слова.

15слайд. Доскажи словечко.

-Какие сочетания в словах? (жи, ча)
- Какое слово «лишнее»?(точку)
- Почему? (сочетание ЧК)
17 слайд. Исправь ошибки в словах правильно и прочти 
19 слайд. Картинный диктант . Жираф, шишка, ежик, кувшин, пружина, шиповник, машина

21 слайд. Отредактируй текст. Проверка.

23 слайд. Физминутка для глаз.

3. Закрепление нового материала.
28 слайд. Вставьте нужные сочетания, чтобы получились слова. Запишите. (один ученик у доски) 
29 слайд. Картинки природы. Составить из слов сочетания.
30 слайд. Проверь 
4.Индивидуальная работа по карточкам
Каждый получает задание на карточках. Примеры заданий на слайдах. Подчеркнуть слова, которые разделены для переноса правильно.
Ча –йник, пи – ща, вер – ши –на, шиш –ки, жир – аф, тиш – ина, чуд –ов-ище.
31 слайд 
V. Подведение итогов урока
-Ребята, как вы считаете понятно ли мы объяснили нашему гостю правила нашего языка?
-Давайте вспомним, какие буквосочетания мы повторяли?
- Пришла пора прощаться с Жичучей, ему нужно отправляться дальше. Но мы надеемся на встречу с ним на наших уроках.
1.Рефлексия.
Всё понял, могу объяснить товарищу. (обе руки положить)
Многое понял, но мне ещё нужна помощь. (левую руку поднять)
Мне трудно было на уроке. (правую руку поднять)
2. Выставление оценок
3. Домашнее задание
