Обучение грамоте (письмо)
Тема: Письмо заглавной буквы Н. Письмо заглавной буквы в именах людей.
Цель: учить детей писать заглавную букву Н, закреплять написание большой буквы в именах людей; формировать навыки звукобуквенного анализа слов; развивать память, внимание, наблюдательность; воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ.
Оборудование: прописи, наглядности.
Тип урока: комбинированный урок
Ход урока
1.Организационный момент (2мин).
- Здравствуйте дети!
- Здравствуйте!
- Садитесь! Подготовьтесь к уроку.
2.Актуализация опорных знаний учащихся (4мин)
- Откройте прописи (с.33). Рассмотрите рисунок. Из приведенных слогов составьте слова. (Лина, Нина, Нонна).
- Что называют эти слова? (имена девочек)
- Как пишутся имена? (С заглавной буквы)
- Для чего ещё нужны заглавные буквы? (Чтобы писать начало предложения, названия городов).
- В каком городе мы живём? (Дети называют)
- Из слов – названий имён и слова – названия нашего города составьте предложение. (Лина, Нина и Нонна живут в Симферополе.)
- Какие слова напишем с заглавной буквы? (имена девочек, и город)
3. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока (3мин)
- Какие слова, которые пишутся с заглавной буквы, вы уже можете написать? (Люся, Яна, Аня, Нина и т.д)
- Отгадайте ребус.
- Что называют слово Наум? (имя мальчика).
- С какого звука начинается имя Наум? ([н])
- Какой буквой обозначается этот звук? ( «эн»)
- Какая буквы «эн» нам необходима для того, чтобы написать имя? (Заглавная)
- Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву Н отдельно и в словах, и в именах людей.
4. Первичное восприятие и осознание нового материала (5 мин)
- Рассмотрите заглавную письменную букву Н в правом верхнем углу (прописи, с.33). Из каких элементов она состоит? (Из острого элемента с удлинённой палочкой с закруглением внизу влево и удлинённой наклонной палочки с пётлей и закруглением внизу.)
Пальчиковая гимнастика (три раза, при этом ускоряя темп)
Ручку я в руках катаю
Между пальчиков кручу
Каждый пальчик, каждый пальчик
Я работать научу.
- Заглавную букву Н начинаем писать чуть ниже верхней надстрочной линии, ведём вверх и вправо. Касаемся линии и, не отрывая ручки, пишем острый элемент. Затем пишем удлинённую наклонную палочку до нижней линии рабочей строки и плавно закругляем влево. Оторвав ручку, от верхней линии рабочей строки пишем чуть с прогибом вниз соединительную линию вправо и вверх, которая переходит в петлю, коснувшись верхней надстрочной линии. Затем пишем вниз удлинённую наклонную палочку, касаемся нижней линии рабочей строки, закругляем и доводим до середины строки.
- Пропишите букву в воздухе под счёт « и-раз-и, и-два-и».
- Рассмотрите ещё раз образец написания заглавной буквы Н. Тыльной стороной ручки обведите его.
- А теперь по точечному контуру постарайтесь написать заглавную букву Н.
- У кого получилось?
- Допишите строчку до конца
5. Закрепление и осмысление материала (10 мин)
- Прочитайте первое слово во второй рабочей строке (с.33 прописи). (Нина)
- Почему это слово написано с заглавной буквой «эн»? (потому что это имя)
- Как соединены буквы Н и и? (Верхнее безотрывное соединение)
-А как соединены буквы и и н? (Так же)
- Что вы можете сказать о соединении на? (Среднее отрывное соединение)
- Напишите слово Нина рядом с образцом.
- Какой звук обозначает буква «эн» заглавная? ([н'] – согласный, звонкий, мягкий)
- Какой звук обозначает буква «эн» строчная в слове Нина? ([н] – согласный, звонкий, твёрдый)
- Переставьте буквы в слове Нина так, как показывают числа. (Нина-Инна).
-Почему слово написано с большой буквы?
- Сколько слогов в слове Инна? (Два)
- Докажите. (Два гласных звука)
- Спишите слово, соблюдая правила соединения букв.
(2мин)
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Вы скачите, пальчики,
Как солнечные зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прискакали на лужок.
Ветер травушку качает,
Влево-вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке.
- Прочитайте слова в третьей рабочей строчке.
- Почему они написаны с большой буквы?
- Напишите имена Нонна и Наум рядом.
- Прочитайте предложение в пятой рабочей строчке. Как обозначены границы предложения? (Первое слово предложения написано с заглавной буквы, в конце стоит точка.)
- На какой вопрос отвечает слово няня? (Кто?)
- Что называет это слово? (Одушевленный (живой) предмет)
- Есть ли ещё в предложении слова, которые отвечают на вопрос кто? (Нонна, Нина)
- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
- Спишите предложение в следующую рабочую строку. Соблюдайте правила соединения букв.
Напоминание о правилах посадки и положение тетради при письме.
6. Обобщение и систематизация знаний (5 мин)
- Из букв, которые «рассыпались», нужно собрать и записать слово.
Н, а, у, л (луна)
- В седьмой рабочей строке нарисуйте луну, запишите слово и сделайте звукобуквенный анализ слова.
Запись в прописи: луна
И, а, н, с (сани)
Аналогичная работа выполняется в восьмой рабочей строке.
Запись в прописи: сани
7. Итог урока (2 мин)
- Чему мы научились сегодня на уроке? (Писать заглавную букву Н, закрепили написание заглавной буквы Н в именах людей).
- Какие слова с заглавной буквой Н вы сможете написать самостоятельно? (Нина, Нонна, Наум).
-Какое задание вызвало трудности? Почему?
- С каким настроением заканчиваем урок? (весёлое)