СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку по теме "Глагол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку для 4 класса. Тема урока "Глагол"

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку по теме "Глагол"»

Урок русского языка (4 класс)

Тема урока: «Глагол. Роль глаголов в языке.

Цели: актуализировать знания об обобщенном лексическом значении глаголов, их роли в языке; развивать умения распознавать глаголы, объяснять их значение.

Задачи урока:

образовательные:

- развитие умения применять полученные ранее знания и умения в изменённых и новых учебных ситуациях

развивающие:

- способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;

- способствовать развитию познавательной активности учащихся;

воспитательные:

- дальнейшее формирование умений взаимодействовать друг с другом;

- способствовать воспитанию творческой и активной личности.

Планируемые результаты:

Учащиеся будут уметь: находить глаголы в тексте; объяснять смысловую нагрузку глагола в предложении, в тексте; анализировать текст с точки зрения смысловой роли глаголов.

Предметные и метапредметные (УУД)

(на формирование которых направлена работа на данном уроке)

Предметные:

  • систематизировать знания о глаголе, как части речи;

  • овладение нормами русского литературного языка, развитие умения осознанно употреблять глаголы в речи;

  • способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Метапредметные (УУД)

Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, общеучебные (умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки глагола.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планирование, контролировать и оценивать свои действия, формировать умение слушать и слышать своих сверстников и учителя.

Коммуникативные: умение составлять план действий, учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом, развитие самостоятельности, развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы, формировать интерес к предмету через использование различных форм обучения и создания ситуации успеха.  

Тип урока: урок - повторения закрепления изученного материала

Оборудование: презентация к уроку, задания по группам, словари В.И.Даля и С.И.Ожегова, смайлики, картинки нарисованные «Весна-девица», «Корзина с подснежниками» (разные по размеру, для награждения), карточки с заданиями

Ход урока.

I.Организация класса. Эмоциональный настрой.

Цель: создание психологического микроклимата, пробуждение активности учащихся.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей.

С ними нам вдвойне теплей.

- Но прежде, чем начать урок на смайликах покажите, с каким настроением вы пришли на урок русского языка.

- Гости это всегда радость и хорошее настроение. Мне хочется, чтобы вас не покидало радостное и творческое состояние в течение всего урока.

Пожелайте мысленно себе удачи.

Что мы возьмем с собой на урок? Наши знания, дружбу, взаимовыручку.

Девиз нашего урока: «Никто не знает так много, как все мы вместе!»

II. Актуализация знаний.

Цель: отработка полученных умений и навыков, развивать интерес к предмету, творческую активность.

(Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия).

- Ребята, скажите, а как мы работаем на уроке? (По плану)

- Составим план урока.

- Что у нас первое будет по плану? (Минутка чистописания, определение темы постановка задач урока, вспоминаем правила, применяем свои знания, физминутка, работа с учебником, итог, оценка)

1.Чистописание

- Ребята, отгадайте загадку

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт -
В лесу подснежник расцветёт.

Сегодня в гости к нам пришла красавица… (весна)

- И принесла свои весенние задания

- Весна  - время года, когда расцветающая природа старается показать себя во всей красе. Назовите приметы весны. Это время таяния снега, сосульки, капель, ледоход, время прилета птиц, первые проталины и появления первых цветов подснежников.

-Весна принесла вам корзину подснежников. Подарит цветы за работу на уроке.

- Догадайтесь, какую букву будем сегодня писать. Назовите букву, стоящую в середине слова веСна.

- Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой С (согл., парн., глухой, твердый парный)

- Откройте тетради, выполните показ, запишите дату.

2.Словарная работа

На доске даны слова. Выберем, что сегодня будем делать на уроке:

думать, рассуждать, говорить, мыслить, писать, работать.

- Какие слова остались? Гореть, сверкать

Запишите слова в тетрадь. Поставьте ударение.

- Как проверить безударную гласную в корне? (надо подобрать такое однокоренное слово, чтобы безударная гласная стала ударной)

- Попробуем проверить эти гласные (проблема)

- Что мы говорим о таких гласных, которые нельзя проверить?

(они непроверяемые, их надо запомнить)

- Это словарные слова.

- Найдите слова гореть, сверкать в орфографическом словаре.

- Подчеркните ту букву в слове, которую нужно запомнить.

III.Самоопределение к деятельности

Цели: включение учащихся в учебную деятельность на личностно- значимом уровне, пробуждение активности учащихся.

- Какой частью речи являются эти слова? (глагол)

- Как вы узнали? Что вы можете рассказать о глаголе?

- Паше было дано задание, найти в словарях значение слова Глагол

Из словаря Сергея Ивановича Ожегова:

Глагол - часть речи, обозначающая действие или состояние, выражающая это значение в формах времени, лица, числа (в наст.вр.), рода (в прош. вр.)

- А теперь послушайте стихотворение Елены Благининой. (Слайд)

(Читает Соня)

- Звенеть сосульки перестали,

У крыш застыли бахромой.

Холодным светом заблистали,

Заледенели, как зимой.

Но завтра снова солнце встанет,

Оно возьмется припекать,

И по крыльцу забарабанит

Капель веселая опять.

- О каком времени года говорится в стихотворении? Соня спрашивает

(О весне)

- Найдите глаголы и запишите их в тетрадь.

-Проверяем. Кто желает прочитать глаголы? (Диана)

-У кого так же поднимите руки. Оцените себя. (Самооценка)

(Дети ставят карандашом +, -,+ на полях)

- Объясните, по каким признакам вы их определили?

(обозначают действия предметов и отвечают на вопросы Что сделали? Что сделает? Что будет делать?)

- Кто уже сможет сформулировать тему урока? (Глагол)

- А теперь попробуйте прочитать это стихотворение, только без глаголов.

- Как вы считаете, нужны ли глаголы в русском языке?

- Какова роль глаголов в языке? (Приводить в движение предметы)

На доске запись: (Слайд)

"Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи”. (А. Югов).

Учитель предлагает прочитать эти слова и объяснить их смысл.

(Глагол обозначает действие, движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое).

- Определим тему сегодняшнего урока. ( Роль глаголов в языке)

- Откройте учебник на с.68 и сравните тему, которую определили вы с темой данной в учебнике.

- Сформулируйте задачи урока (Повторить всё, что мы знаем о глаголе, и узнать, какую роль глагол играет в речи)

- Какой у нас следующий этап урока? (Применяем свои знания)

IV. Работа по теме урока

Цель: проверить умение применять знания на практике.

1.Работа в паре (Слайд)

- Предлагаю поработать в паре (Каждой паре дано название группы глаголов, чья пара готова поднимают руки, держась вместе).

- Каждая пара выписывает только те глаголы, которые относятся к данной группе.

- Поменяйтесь тетрадками. (Взаимопроверка)

(Дети ставят карандашом +, -,+ на полях)

- Чья пара готова представьте свою работу.

1 пара - со значением движения (бежать, идти, ехать, лететь)

2 пара - звучания (мяукать, жужжать)

3 пара - труда (работать, строить, рисовать)

4 пара - мысли (размышлять, думать)

5 пара - проявления чувств (радоваться, грустить)

6 пара - речи (спросить, рассказать, говорить)

(Молодцы, правильно, я с вами согласна)

(Глаголы имеют разное значение)

2.Работа с учителем

- На доске даны интересные предложения.

А чем они интересны вы узнаете, прочитав их.

- Кто желает прочитать? (Ульяна)

1.Зависело б от мыла, веснушки я б отмыла.

2.Ты свети, свети, светило, я хочу, чтоб ты светило…

3.Медведь в бору, не зная правил, однажды мотоциклом правил.

-Что интересного вы заметили? (В предложениях есть по два слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разное значение и относятся к разным частям речи.)

Какой частью речи является каждое выделенное слово?

- По каким признакам можно различить части речи? (По вопросам и лексическому значению)

V. Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Наклониться, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили!

VI. Закрепление изученного материала

Цель: проверить знание правил о глаголе, умение применять знания на практике

3.Самостоятельная работа

- Составим из слов предложение (На доске карточки со словами

С дальнего юга возвращаются на родину птицы).

- Определите части речи, подчеркните главные члены предложения

- Каким членом предложения является глагол? (сказуемым) Проверяем. (Самооценка)

4. Работа в группе

Правила работы в группе:

Вместе не трудно,

Вместе не тесно,

Вместе легко

И всегда, интересно!

- Отредактировать стихотворения.

Вместо пропусков подобрать глаголы (на листочках вклеить)

1 группа

Дyет вешний ветерок.

Воробьи развеселились

В эти тёплые часы.

А сосyльки прослезились

И повесили носы.

2 группа

Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла весна.

3 группа

Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Оцените работу группы с помощью смайликов ( группа представляет работу)

VII. Рефлексия . Итог урока.

Задание из ВПР

Цель: соотнесение задач урока и его результатов, самооценка на уроке, осознание метода построения нового знания.

- Читает стих Виолетта

Интересная часть речи

В русском языке живет,

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет,

Чистит – все расскажет нам глагол.

- Какая тема была на уроке?

- Какие ставили задачи на урок?

Что мы повторили сегодня на уроке?

- Следующий этап урока. Сделаем вывод

- Какова роль глаголов в речи?

Вывод: (Сова) (Слайд)

Глаголы делают нашу речь точной и выразительной. Благодаря глаголу мы относимся к тексту как к живому, мы ясно представляем, что делает герой, что он чувствует, что происходит вокруг него. Преобладание глаголов способствует эмоциональности, яркости текста.

 - Что понравилось на уроке? Какое задание вызвало затруднение? Какое задание было интересным для вас?

- За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить?

-Покажите свое настроение на конец урока

- Оцените свою работу на уроке (лесенка, ставят смайлики на ступеньки с оценками)

- Весна дарит вам подснежники.

- Каждый возьмите подснежник в соответствии с тем как вы работали на уроке. Д/з Упр.144 (с.70)

Спасибо за урок!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!