СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку "Правописание безударных падежных окончаний у существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип данного урока знакомство с ново темой. разработан в соответствии с возрастными особенностями по учебники Алматы кітап.

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку "Правописание безударных падежных окончаний у существительных"»

План урока

Урок: русский язык

Раздел: Части речи. Орфография . развитие речи. Имя существительное.

Тема: Правописание безударных окончаний у сущ-х 1-го склонения

Школа: СШ №3 им.П.И.Морозова.

Дата: 08.11.2016

Ф.И.О.учителя:Бормина Ю.С

Класс: 4

Кол-во присутствующих:


Кол-во отсутствующих:



Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке


Научатся определять тип склонения и правильно писать падежные окончания существительных 1-го склонения.

Цели урока








Все учащиеся смогут: определять по роду и окончанию 1 тип склонения,

Большинство учащихся смогут: смогут склонять существительные, правильно писать падежные окончания

Некоторые учащихся смогут: объяснять необходимость знания типа склонения и падежа имени существительного для верного написания его падежного окончания


Языковая цель



Учащиеся могут: участвовать в диалоге на обсуждаемую тему.

Словарный запас и терминология: склонение

Полезный набор фраз для диалога:

Предыдущее обучение

Типы склонения имен сущ-х

П Л А Н

Планируемое время


Запланированная деятельность (впишите свои задания, вместо изложенных ниже)

Ресурсы

Начало урока

Орг. Момент.

Психологический настрой.(1мин)

« Комплимент»




Основная часть урока

Чистописание

Минутка чистописания(5мин)

– Запишите буквосочетания.

– Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните подлежащие.

С наступлением холодов водяные жучки, лягушки, рыбы прячутся на дно.







Постановка темы и цели урока .(4мин)

- Чтобы узнать тему урока, вам нужно выполнить следующие задания.

1) Игра "Четвёртый лишний".

Брат, дядя, завтрак, сын.

Озеро, зеркало, река, море.

Печь, метель, морковь, малина.

- Найдите в каждой строке лишнее слово, обоснуйте свой выбор. Что общего у всех этих слов? (существительные 1-го склонения с окончаниями -а, -я).

2) Поставьте данные существительные в родительном, дательном и предложном падежах.

- Что можете сказать про окончания? (на доску вывешивается таблица "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения").

- А теперь сформулируйте тему нашего урока.

- Какова будет цель урока?

Работа в паре (5 мин)

стр 96 упри 198. Выборочное письмо. Выпиши существительные 1-го склонения.

Физминутка.(1мин)

Самостоятельная работа (10мин)

стр 91 упр 200

Творческая работа. (5мин)

С данными словами составьте и запишите словосочетания, подобрав подходящие имена существительные 1-ого склонения.

  • Ездить на :

  • Вышел из :

  • Помочь :

  • Работал в :

  • Плыть по :

  • Слетел с :

- Определите падеж имён существительных, выделите окончания.


Комментированное письмо.(10мин)- упр 201














Подведение итогов

Подведение итогов (2мин)

- Подведем итог нашего урока.

- Над чем работали на уроке?

- Что запомнилось и заинтересовало на уроке больше всего?

- Чему вас научил этот урок?

- Сегодня работали отлично :, хорошо : (звучат фамилии учеников).

Рефлексия (2мин)

Было интересно…

Было трудно…
Теперь я знаю…

У меня получилось

Д/з выучить правило .стр 98 упр 203.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!