Урок русского языка по теме "Предлоги ".
Тема урока: «Предлоги».
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
- расширить знания учащихся о предлоге как о служебной части речи; о его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи;
- совершенствовать культуру речи учащихся, развивать устную и письменную речь, фонематический слух, орфографическую зоркость;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
Орг. Момент
Актуализация знаний учащихся
Зрительный диктант.
- На доске записано предложение. Прочитайте его.
Вот высокая сосна и дуб.
-Найдите в предложении те места в словах, где можно ошибиться.
-Докажите, правильность написания слов.
-Перечитайте предложение, постарайтесь запомнить написание слов. Запишите. (Закрываю)
Проверьте написание. Оцените себя +
- Посмотрите на текст, который записан на доске. Прочитайте его.
Ребята пошли .. парк. Мальчики катаются … коньках.
- Скажите, из чего состоит предложение?
- Какого слова не хватает в первом предложении? Во втором?
- Запишите предложения в тетрадь.
- Подчеркните слова, которые мы вставили.
- Обозначьте известные части речи.
– Какие слова мы не подписали?
- Кто знает, как называются такие слова?
- Да, это предлоги. На сегодняшнем и последующих уроках мы расширим знания об этих словах русского языка.
- Сейчас возьмите лестницу успеха и карандаш красного цвета, отметьте свои знания поставив крестик на той ступеньке, к которой вы себя относите.
3. Изучение нового материала.
– Откройте учебник на странице 61.
Работа с учебником
- упражнение 123. Прочитайте предложения.
Книга лежит на столе.
Книга лежит в столе.
- Что общего в этих предложениях? Какие различия?
- Поменялся ли смысл? Объясните.
- Прислушайтесь, как произносятся слова на и в. Вместе с каким словом они произносятся? А как они написаны?
- Какой вывод мы можем сделать?
- Переверните страницу, найдите правило.
- Можно ли вставить какое-нибудь слово или вопрос после предлога?
- Это еще раз доказывает, что предлоги со словами пишутся раздельно.
- Прочитайте задание под №4.
- Понятен ли смысл прочитанного?
- Чего не хватает в первом предложении? Во втором?
- Измените предложения так, чтобы мы все поняли.
- Для чего же нужны предлоги?
- Прочитайте правило.
4. Физкульт.минутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились,
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
5. Формирование навыка написания предлогов с другими частями речи.
- Переверните страницу, найдите упражнение 124.
- Что перед нами? Докажите, что это предложения.
- Запишите первое предложение. Как предлоги пишутся со словами слитно или раздельно (слышится часто слитно, запомните раздельно)
- Сколько слов в предложении, которое вы записали? Посчитайте.
- Найдите предлоги? Прочитайте, подчеркните
- Теперь закройте предлог. Прочитайте предложение, которое получилось. Что изменилось?
- К какому слову относится предлог?
- Вы знаете что такое черника?
- Какая часть речи слово черника?
- Предлоги служат существительным.
- Поэтому предлоги называют служебной частью речи.
- Первый ряд записывает третье предложение.
- Второй ряд записывает четвертое предложение.
- Третий ряд записывает пятое предложение.
- Подчеркните предлоги.
- Проверим, правильно ли вы нашли предлоги.
Вывод написание слов с предлогами - как пишутся.
6. Работа в парах.
- У вас на столах листы с тестом по теме урока. Выполните его, обведя в кружок верное предложение.
1.Выбери верное утверждение.
А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.
Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.
2.Предлоги с другими частями речи пишутся:
А. Раздельно.
Б. Слитно.
3. Вставь верное слово:
Девочки отправились … горку.
Паша идет … кино.
- Проверим ваши ответы. Какая пара готова ответить на все вопросы?
- Есть те, кто еще не готов ответить на все вопросы?
- Если большинство готовы ответить, то давайте проверять.
7. Итог урока.
Рефлексия: расскажите, что вы узнали о предлогах. Кому этот урок принёс новые знания? Поднимите руку. Кому был сложен материал, кому было не понятно.
Оцените свою работу на уроке с помощью лестницы успеха.( лестница впервые должна появиться в тот момент, когда мы объявили тему и взять красный карандаш и отметить знания о предлогах, а второй раз в конце урока- сейчас - зелёный карандаш и посмотреть свой рост в знаниях о предлогах. Вы ребята молодцы.
Оценивание в баллах, похвалить ребят, которые отличились на уроке.
8. Домашнее задание.
Спасибо за урок