Урок по теме «Местоимение как часть речи» в 4 классе
Учитель: Зиганшина Гюзелия Хабибулловна.
Цели:1)Формирование представления о местоимении как части речи.
2) Познакомить учащихся с особенностями местоимений 1-го, 2-го и 3-го
лица.
3) Развивать орфографическую зоркость,
4) Воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока.
Минутка чистописания.
Пишем красиво, чисто аккуратно, грамотно.
(Дети записывают число, классную работу)
п П
погода партизан путешествие
Мы прошли в липовую аллею и повернули к фруктовому саду.
-Правописание какого слова затрудняет вас? (Путешествие)
- Как понимаете значение данного слова?
( Пут е ш е с т вне- это сложное слово. Первая часть этого слова п у т е со-
ответствует по значению слову п у т ь. Путешествие -это поездка или передви-
жение пешком с какой-либо целью. В русском языке есть немало таких слов,
например: путешественник, путеобходчик, путепровод, путеводитель.
В этих словах гласная буква е соединяет части сложных слов.
Работа над предложением:
1 .Разобрать по членам предложения;
2. указать над каждым словом части речи;
3. указать падежи имен прилагательных.
Орфографическая минутка.
Игра «Молчанка» (с сигнальными карточками)
К...нцерт, пр...ставка, к...силка, меб...ль, сер...бро, зл...дей, х...р...вод, ск...мей-
ка, к...ролек, в...семнадцать, м...дуза, п...жайлуста, пр.. з...дент, яг..да, ц..ркуль,
ч...ртеж.
I
Повторение об имени прилагательном.
(устно)
Склонение имен прилагательных.
1. Просклонять по падежам словосочетания:
верхний этаж
дальняя дорога
зимние морозы
радостное лето
(У с т н о.)
Работа над новой темой.
1-.Прочитайте текст. Какая речевая ошибка допущена?
-Как исправить?
-Какими словами можно заменить слово дятел?
-Прочитайте, что же получится, если исправить речевую ошибку?
-Назовите слова, которые помогли исправить речевую ошибку. На какие вопросы отвечают?
-Какой частью речи являются?
Сформулируйте тему урока. О какой части речи будем говорить?
2.Сообщение темы урока.
Выясним, почему эта часть речи получила такое название. Вместо какой части речи мы употребили местоимение?
Местоимение – это часть речи, которая заменяет имена.
Выясним, какова роль местоимений. Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения при работе с текстом ?
Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой. Помогают избежать повторов.
Прочитайте еще один текст. Можно ли, опираясь только на местоимения догадаться о ком, идет речь?
Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.
Чтение правила из учебника.
-Чем местоимение отличается от имени существительного?
Личные местоимения.
1- В нашем языке много местоимений. Сегодня мы познакомимся только с
одной группой местоимений. У вас на партах лежат карточки со словами. Вам необходимо поднять карточку с тем словом, которое является ответом на мой вопрос.
-Какое местоимение вы употребляете, говоря о себе, указывая на себя?(Я)
-Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других,
включая, себя в их число? (Мы.)
-Если необходимо обратиться к собеседнику?
-К нескольким?
-Когда нужно употребить в речи местоимение Вы, обращаясь к одному лицу?
-Если говорят о человеке, который отсутствует мужского пола? Женского? Среднего рода?
Во множественном числе?
Все эти местоимения получили название личные. Как вы думаете, почему?
Я и Мы, Ты и Вы
Он, Она, Оно, Они
Все слова отличные
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения.
-Местоимения употребляются в единственном и во множественном числе. Они бывают 1-го, 2-го и 3-го лица. Местоимения 1-го лица ед. числа указывают на лицо, которое, говорит о себе. Назовите это местоимение. (Я.)
-Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других,
включая, себя в их число? (Мы.)
-Я, мы-1 лицо.
-Какие местоимения употребляем, обращаясь к другому лицу? (Ты) Нескольким лицам? (Вы.)
-Ты, вы- 2 лицо.
-Какое местоимение употребляем вместо существительного, сообщая о чем-либо или о ком-либо? (Он, она, оно, они.)
-Он, она, оно, они-3 лицо.
I
-Когда употребляем о н ? (Вместо существительного мужского рода.)
-Скажите, когда употребляются местоимения она, оно, они?
-Что можно сказать о местоимениях 3-го лица? ( Изменяются по родам.)
Работа с учебником.
Упражнение 289 стр. 152.(устно.)
Тест
1.) а) Местоимение- это часть речи, которая называет предмет.
б) Местоимение- это часть речи, которая не называет предмет, а только, указывает на него.
2.) Укажите местоимение:
а) ель б) край в) ты г) ем
3) Выберите верное утверждение.
а) Местоимения 3-го лица изменяются по родам.
б) Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам.
4) Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.
а) Из леса доносилось пение птиц.
б) Ранним утром мы отправились на рыбалку.
в) К нам в гости пришли бабушка и дедушка.
Диктант.
Повторяющиеся существительные заменить местоимением.
Самое большое гнездо у орла. Гнездо (оно) сделано из толстых сучьев.
Самый красивый домик у пеночки. Пеночка (она) свила гнездышко на бе-рёзовой ветке.
Итог урока
-Что такое местоимение?
-Назовите местоимения 1-го, 2-го и 3-го лица.
- Чем отличаются местоимения от существительного?
-Как изменяются местоимения 3-го лица ед. числа?
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Упражнение 291, выучить правило, стр.125