СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку "Значение приставок.Образование новых слов с помощью приставок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему "Значение приставок.Образование новых слов с помощью приставок"."Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку "Значение приставок.Образование новых слов с помощью приставок"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №5










Урок по русскому языку

«Наблюдение над значением приставок. Образование новых слов с помощью приставок»











Составитель:

Балюра Елена Алесандровна,

учитель начальных классов











2018/2019 уч.год

пгт.Печенга


Тема: Наблюдение над значением приставок . Образование новых слов с помощью приставок.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Цель: познакомить со значением приставок; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с приставками новые слова. Организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой.

Задачи:

Образовательные:

Сформировать представление детей о значении приставок в словах.

Учить находить приставку среди других частей слова.

Образовывать новые слова с помощью приставок.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к изучению родного языка.

Формировать умение работать в паре, группе; слушать и понимать речь других; договариваться с товарищами о правилах поведения и сотрудничества.

Развивающие:

Развивать монологическую речь учащихся, мышление, умение добывать новые знания

Планируемые результаты:

Предметные:

На уроке учащиеся получат знания о приставке как значимой части слова;

Научатся находить приставку среди других частей слова;

Образовывать новые слова с помощью приставки;

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся получат возможность учиться добывать информацию;

Осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;

Строить логическое рассуждение, включающие причинно - следственные связи;

Коммунникативные:

Учащиеся получат возможность учиться выслушивать разные точки зрения;

Учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;

Аргументировать свою позицию;

Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

Регулятивные:

Учащиеся получат возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Составлять простейший план действий;

Осуществлять итоговый контроль по результату;

Личностные: Учащиеся получат возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.

Оборудование: оформление доски; карточки для групповой работы; ИКТ, смайлики.



Ход урока


Организационный момент

- Приветствие. Эмоциональный настрой на урок.

- Проверка готовности к уроку.

Актуализация знаний

- Начну урок сегодня с пословицы: «Учиться - всегда пригодиться»

- Как вы понимаете смысл пословицы? (Ответы детей)

- Спасибо. Ребята, что мы изучали на прошлом уроке?

- Что мы узнали о приставке. Вспомним! Кто скажет, что такое приставка? Как найти приставку?

- Перед вами листочки, подпишите их. Проведем тестирование. Я прочитаю вопрос, а вы выбираете нужный ответ. Готовы? Обменялись листочками. Проверяем. (Взаимопроверка)

Проверка домашнего задания

-Были вопросы в д/з? Справились? Молодцы!

Минутка чистописания

-Открываем тетради. Записываем число. С чего начинаем работу в тетради? (с чистописания). Сегодня будем прописывать строчную букву О в соединении с другими буквами(пишут под диктовку учителя).

По, об, про, со, о, до (Дети пишут)

-Ребята, что мы записали? Чем отличается приставка от предлога? (Ответы детей)

Работа у доски

1-ый ученик у доски раскрывает скобки.

-(до)ехал (до)огорода

- (про)читал (про)одежду

-(на)кричал (на)собаку


2ой ученик у доски пишет словарную работу:

«Словарный диктант».

  1. Прием пищи обычно в середине дня.

  2. Млекопитающее, по строению тела наиболее близкое к человеку.

  3. Участок земли под овощами.

  4. Назови одним словом: куртка, платье, рубашка.

  5. 2-ой месяц осени.

  6. Скопление водяных паров в воздухе

  7. Плод со съедобным ядром в твердой оболочке.

  8. Проверяем. Ударения. Опасные места.


ФИЗМИНУТКА



Постановка темы и цели урока

- Ребята, на прошлом уроке, мы изучали с вами тему: «Приставка». Сегодня мы продолжаем работу.

- Ребята, англичане считают, что приставка не столь уж необходима, ведь главное значение несет в себе корень. А вы согласны?

- Мы проведем исследование. Определим, каково назначение приставки и какую роль имеет приставка в нашей речи.

Цель: Определить, влияет ли приставка на значение слова! Нужны ли нам приставки? И какова роль значения приставки?

Исследовательская работа

Работа в группах

- Каждая группа получит лист с заданием.

Задача: Определить значение приставки для данных глаголов

Девиз: Один за всех и все за одного.

1)Указывает на движение внутрь в-

2) Указывает на движение изнутри вы-

3) Указывает на начало действия за-

4) Указывает на завершение действия до-

5) Указывает на движение с отдалением от-

6) Указывает на движение с полным удалением у-

7) указывает на повторное движение пере-

Дети работаю в группе и ответы зачитывают у доски.


ФИЗМИНУТКА (пальчиковая)


- Делаем вывод:

Приставка уточняет значение слова. Она помогает точнее описать действие предмета. Если изменить приставку в однокоренных словах, то изменится и значение слова.

Работа по учебнику

стр. 87, упражнение 158

Послушалось, вынесла, отдохнула, выкопал, положил, засыпал, выгул, посыпал, набрал, полил, вырастет.


упражнение 159

завертелось, закрутилось, убежало, улетело, ускакало


Игра « Добавить по смыслу подходящие приставки»

на (вы) (за) писать в блокнот

вы летел из гнезда

до плыть до берега

пере (вы) мыть посуду

за бежать во двор

Подведение итогов

-Ребята, достигли ли мы цели урока?

-Какие значения могут иметь приставки?

- Спасибо. Вы - Юные исследователи!

- Отгадайте ребус! (Ребус на доске) Молодцы!

Рефлексия. Смайлики.

-Оцените свою работу на уроке! Ребята, перед вами смайлики. Дорисуйте смайлик тем цветом, который соответствует значению. (на слайде характеристика цвета)

-Спасибо за работу!!!

Домашнее задание

- упр. № 160, 10 словарных слов