Ценности: Ненасилие Качества честность, правдивость, любовь и сострадание ко всему окружающему Учитель:Бектлеуова Гульсим Олжабаевна
Цель урока: расширение представлений учащихся о роли чувств в обретении внутренней гармонии. Задачи:раскрыть значимость гармонии в отношениях с самим собой и окружающими Развить умения управлять своими эмоциями и чувствами. Воспитывать потребность поступать честно с собой и окружающими | Ресурсы: (материалы, источники) музыка |
Ход урока: 1.Организационный момент. Позитивный настрой Концентрация на дыхании. Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени… Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно) 2.Проверка домашнего задания Сказка о волшебнике стр29-31 чит | Примечание |
3.Позитивное высказывание (цитата) Пусть проснутся совесть и честь, Знай,в словах этих правда есть. Абай. | |
4.Рассказывание истории (беседа) Притча о гусенице Однажды по дороге шли Учитель и ученик и вели беседу на духовные темы. Ученик заметил посреди дороги гусеницу, взял ее аккуратно, чтобы не навредить ей, и перенес ее в безопасное место, откуда она, видимо начала свой путь. Учитель спросил ученика: «Зачем ты это сделал?» Ученик ответил: «Я спас ее, чтобы никто не смог на нее наступить». Учитель сказал: «Гусеница проделала большой путь, предприняла столько усилий, а ты вернул ее назад, в начало пути». Таким образом, нельзя бездумно вмешиваться в естественный порядок жизни природы, чтобы не нарушить развитие и эволюцию живого и неживого мира. Конечно, если мы в лесу вдруг выйдем к дереву, у подножия которого будет лежать беспомощный птенец и взывать к вам, как единственному живому существу, о помощи, нам следует проявить милосердие и спасти птенца, возвратив его в гнездо. Вопросы: В чем была ошибка ученика? Какой урок преподал Учитель ученику? Как должен относиться человек по отношению к природе? Как нужно жить каждому из нас, чтобы оставаться в ладу со своей совестью? Приведите примеры из своей жизни, когда вы проявляли милосердие по отношению к ближним. | |
5.Творческая деятельность,групповая работа Зад 3 Как вы понимаете выражение «эмоциональный человек».Заполните таблицу,прокомментировав «за» и «против» проявления эмоциональности в общении с людьми. Зад 4 Составьте собственное высказывание о совести человека. Зад 5 Что значит быть в ладу с самим собой.Разработайте рисунок.Отразите в нем взаимосвязь условий,необходимых человеку для обретения внутренней гармонии. | |
6.Групповое пение. МИР, КОТОРЫЙ НУЖЕН МНЕ! I куплет: Я рисую на окне мир почти такой как наш Я рисую на окне акварелью и гуашь Краски яркие возьму и закрашу серый цвет Нарисую ту страну где для слез причины нет Где улыбки каждый день где почти всегда весна Где у всех, у всех людей очень добрые глаза Кто-то ищет целый век где же счастье вот оно Здравствуй добрый человек посмотри в моё окно Припев: Ты посмотри на моём окне Я рисую этот мир Где не зла, не горя нет Ты посмотри будет этот мир Где добро всегда царит Мир который нужен мне
II куплет: Я рисую новый мир пусть моя не сохнет кисть Я рисую новый мир, эй, прохожий обернись Если что-то ты хотел в этой жизни изменить Нарисуй в своем окне мир каким он должен быть. И я верю что когда каждый кисть свою возьмет С наших окон доброта в настоящий мир войдет И наступит долгий век без обид и слёз в глазах Где ты добрый человек,это все в твоих руках Припев (тот же) III куплет: Краски яркие возьму и закрашу серый цвет Нарисую ту страну Где для слез причины нет | |
7.Домашнее задание Самая мягкая подушка А.Лопатина стр 36-37 чит | |
8.Заключительная минута урока Пожалуйста, сядьте удобно. Руки можно положить на колени или на стол.. Пожалуйста, закройте глаза. И вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за урок! | |