СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по смысловому чтению по немецкому языку в 6 классе. Тема "Blätterfall"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что такое смысловое чтение? Чтение, направленное на понимание смысла, на формирование умения вычитать информацию из предлагаемого источника и работать с ней.

Вданной разработке представлены различные виды смыслового чтения по теме "Осень" на материале немецкого языка для 6 класса  

Просмотр содержимого документа
«Урок по смысловому чтению по немецкому языку в 6 классе. Тема "Blätterfall"»


Открытый урок немецкого языка в 6 б классе.

Учитель Шарманов В.В.

Тема «Осень»

Тип урока: Урок-тренинг.

Методическая тема урока:

Смысловое чтение. Освоение приёмов смыслового чтения.

Цели урока:

Учить обучающихся:

- извлекать информацию из разных текстов понимать и преобразовывать информацию (выбирать название, восстанавливать логическое построение текста с помощью картинок, отвечать на вопросы, пробовать пересказать текста);

- менять стратегию чтения (просмотровое, изучающее чтение, поисковое чтение);

- планировать собственную деятельность по решению учебной задачи, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.

-определять индивидуальные затруднения, научиться строить план выхода из затруднения.

Познавательные: выделять существенную информацию из читаемых текстов

Регулятивные: - прогнозировать результат и уровень освоения способов действий.

- выбирать средства достижения цели

- самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенного учителем ориентировочного действия в учебном материале.

Коммуникативные:- формулировать собственное мнение и позицию;

- формировать навыки работы в группе, оформлять свои мысли в письменной форме с учетом речевой ситуации.


Этапы урока

Ход занятия

Формирование УУД и

технология оценивания


I.Мотивация учебной

деятельности.


Приветствие и пожелание удачи друг другу.



II. Актуализация

изученного


Целеполагание.


Что должен уметь современный школьник, чтобы учиться без проблем, быть успешным учеником, а в дальнейшем – успешным работником?

Уметь работать с разными видами информации.

Какие виды информации вы знаете?

(Числовую, текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную).

С какими видами информации нам приходится работать на уроках иностранного? (Текстовой).

Какие приёмы можно применить для того, чтобы нам легче было понять текст, запомнить его? (найти ключевые слова, ключевыми предложениями, сделать подчёркивания, подобрать картинки- опоры, использовать дотекстовые и послетекстовые задания.).

Анализ записанной фразы.

Что значит смысловое чтение?

Чтение, направленное на понимание

смысла, на формирование умения вычитать информацию с разных источников и работать с ней.

Где конкретно, от вас требуется понимать то, что вы читаете, и разнообразные способы преобразования информации? (Уроки, к/р, экзамен, выполнение комплексной контрольной работы).

Задачи урока для всех:

Выявить: что нужно знать, учитывать, уметь при самостоятельной работе с текстом, с учебником, чтобы справиться с заданием по иностранному языку;

Постановка индивидуальных целей: выявить личностные затруднения при работе с текстом. Научиться новым способам деятельности, планировать выход из затруднения и способ, оценивать свою работу.


Коммуникативные:

формулировать собственное

мнение и позицию;

Регулятивные:

обращаться к способу действия, оценивая свои возможности, прогнозировать результат и уровень освоения способов действий.



Научиться новым способам деятельности

Научиться: правильно

понимать задание, (т. е.

учебную задачу и способ её выполнения), вычитывать информацию из текста, планировать свою работу, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Выполнять самокоррекцию и самооценку работы.

III Индивидуальное задание

До чтения текста.

Сбор и анализ

графической информации

До чтения текста.

Мы с вами прочтём сегодня 3 текста. Что их объединяет? (ТЕМА «HERBST).


Повторение базовых слов по теме.

Нахождение ошибок и исправление.


ВСЕ ВМЕСТЕ:

Определение задания к первому тексту.


Работа над заданием.

1. Чтение заголовков с последующим чтением текстов, выбор названия и нахождение подтверждающей информации к заголовку.


Познавательные:

выделять существенную

информацию из читаемых

текстов.

Регулятивные:

следовать при выполнении

заданий инструкциям

учителя и алгоритмам.

Коммуникативные:

формировать навыки работы в группе, оформлять свои мысли в письменной форме с учетом речевой ситуации.

IV Работа в парах.

Изучающее чтение текста

Der Herbstwald

Объединиться в пары.

Прочитать задание и определить, что необходимо

сделать, чтобы справиться с заданием. (Продумать план).


Класс делится на 2 группы по 4человека.

Все группы выполняют одно и то же задание. необходимо прочитать текст „Der Wald“


Предъявление результатов работы.

Все обучающиеся записывают полученные результаты в табличку в «распечатке» текстов.

(Сверить выполнение работы по эталону). (Слайд).

Кому из учеников в группе можно поставите + за хорошую работу?

Отметьте.

Познавательные:

самостоятельно

организовывать работу.

Регулятивные:

выбирать средства

достижения цели

Регулятивные:

самостоятельно

анализировать условия

достижения цели на основе учета выделенного учителем

ориентировочного действия в учебном материале.

V. Физминутка для глаз

«Im Herbst»



VI. Работа в группах.

Поисковое чтение текста

Прочитать задание, определить учебную задачу, выполнить задание, т. е.обосновать.

Выполнение задания с проговариванием в громкой речи.

Для чего мы проговариваем? Чтобы алгоритм выполнения задания был понятен всем.

Выполнение задания проговаривается в устной речи.

Сравнить ответы с эталоном (слайд)

Отметить + или - результат работы.


Коммуникативные: формировать навыки работы в группе, оформлять свои мысли в письменной форме

с учетом речевой ситуации.

Регулятивные:

формулировать и

удерживать учебную задачу, составлять план и

последовательность

Работа в группах.

Выполнить задания на составление пересказа текста

При выполнении задания можно воспользоваться ответами на вопросы к тексту (они отражают содержание текста).

Оформить в виде краткого монологического сообщения.

3-4 предложения.


Познавательные:

самостоятельно

организовывать работу.

Регулятивные:

выбирать средства

достижения цели

«Мозговая атака»

Учащиеся объединяются в

одну общую группу.

Составить одну общую карточку-памятку «Рекомендации для самостоятельной работы с текстом» для учащихся 6 классов.

Обучающиеся придумывают текст.

Что нужно учитывать, при самостоятельной работе с текстом. На что нужно, прежде всего, обращать внимание?

Записать 3 - 4 положения. Озвучивание результатов.

Познавательные: умение

обобщать и делать выводы.

IX. Рефлексия.

Узнали ли вы, что-то новое? Чему научились? Над чем нужно ещё поработать? Удалось ли нам решить поставленную задачу?

Оцените свою работу.

Индивидуальная рефлексия на карточках.

Закончите предложения.

1. На уроке я научился

____________________________________________________Я могу ____________________________________________________

Мне ещё трудно _________________________________________________


Познавательные:

строить объяснение в

устной форме по

предложенному плану;

строить логическую цепь

рассуждений


Познавательные: осуществлять рефлексию

способов и условий действия,