Тема урока: Виды транспорта.
Цели:
познакомить с основными видами транспортных средств и их назначением;
выявить, расширить и закрепить представления и знания о видах транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей;
развивать способности к обобщению и классификации;
развивать связную речь детей;
расширять кругозор учащихся по данной теме;
коррегировать произношение по ходу урока.
Ход урока:
Орг.момент.
-Как ты слышишь?
-Какой сейчас урок?.
Сегодня у нас очень интересная тема урока. Посмотрите на картинки и скажите: О чем мы будем сегодня говорить?
-Будем говорить о транспорте.
Правильно. Тема урока : Виды транспорта.
(слайд 1) Транспорт-это греческое слово-обозначает «перемещать».
-Что можно «перемещать»?
-людей
-грузы
-Как вы думаете, на чем перемещались раньше, когда не было еще транспорта?
(лошади, ослы, верблюды, слоны, лодки с парусом, лодки с веслами, плоты)
-Правильно. Все это (кроме лодок и плотов)-гужевой транспорт.
-Вспомните из уроков Окружающего мира, когда и где был изобретен первый автомобиль?
(Новое время, Германия)
Виды транспорта
Наземный водный воздушный подземный
Дидактическая игра. Распределить картинки по видам транспорта
(работа у доски)
Пассажирский транспорт Грузовой транспорт
Составление предложений.
Автобус- это пассажирский транспорт.
Грузовик- это грузовой транспорт. и т.д.
Физминутка.
(показать движениями транспорт-самолет, поезд, лодка и т.д.)
Отгадывание загадок. (слайд 2)
Существует еще специальный транспорт. Как вы думаете, что это?
(скорая помощь, пожарная машина, полицейская машина, машина службы газа, инкассаторская машина) (слайд 3)
-Вспомните номера телефонов спец.служб.
101-пожарная
102-полиция
103-скорая помощь
104-служба газа
Работа в тетради. Распределить транспорт по видам. (слайд 4)
Дидактическая игра «Что у кого?»
У человека глаза, а у машины….
У человека сердце, а у машины…
У человека ноги, а у машины….
У человека кровь, а у машины….
У человека есть сумка, а у машины…
Человек может заболеть, а машина…
Правила поведения в транспорте.
(подбор предложений к иллюстрациям0
-Нужно уступать место в транспорте старшим, маленьким детям, беременным женщинам.
-Нужно держаться за поручни.
-Нельзя есть и пить в транспорте.
(+ 2 по картинкам)
Разгадывание кроссворда «Транспорт».
Итог урока. (слайд 5)
. Рефлексия. (слайд 6)
ГБОУРК «Симферопольская специальная школа-интернат №2»
Разработка урока
по социально- бытовой ориентировке в 5-А(н) классе
Тема урока: «Виды транспорта».
Подготовила: Левченко В.В.
Симферополь- 2024 г.