СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по технологии СДО. Сравнительная характеристика свойств неорганических и органических карбоновых кислот.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по технологии СДО

Просмотр содержимого документа
«Урок по технологии СДО. Сравнительная характеристика свойств неорганических и органических карбоновых кислот.»


Урок химии в 10 классе

Тема: химические свойства карбоновые кислоты.

  1. Образовательно-развивающие:


    1. Применение опорных понятий: химические свойства неорганических кислот, карбоксильная группа, реакция нейтрализации,

реакция замещения, обмена с основными оксидами, солями слабых кислот гидроксидами.

Овладение умениями: определять и делить понятия, вопросы суждения, сравнение, формулирование умозаключений.



    1. Овладение специальными умениями: составлять уравнения реакции. характеризующие химические свойства карбоновых кислот.

Экспериментально подтверждать общие свойства для органических и неорганических кислот.


Уметь различать:

Органические кислоты от неорганических, двухосновные, непредельные, одноосновные карбоновые кислоты


2. Воспитательная цель:

Формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий

общее-особенное-единичное, причина-следствие, единство-многообразие.

Заявка на оценку

«5» — 34 и более баллов

«4» — 26-33 баллов

«3» — 19-25 баллов











План-конспект


Деятельность учителя

Баллы,

время

Деятельность учащихся

I.

Оргмомент



1.1.


Проверка готовности уч-ся к уроку (наличие раздат. материала) назначение арбитра на каждом ряду

10 сек.


1.2.

Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на экране проектора

1 мин.


II.

Работа по теме урока



2.1.
















.

Задание №1 Исключить лишнее понятие в каждом ряду.

Табл.1

1.

а) CH3–CH2-C=O

׀

O H


б) CH3–C=O

׀

OH

в)H2SO4

2.

а) CH2=CH-C=O

׀

O H


б) CH3–C=O

׀

OH

в) CH3–CH2-C=O

׀

OH

3.

а) CH3–CH2OH


б) CH3–C=O

׀

OH

в)CH3-OH




2мин.

1б за кажд прав ответ




1 мин

3 мин

1б за

кажд

ответ


Итого 9б

Индивидуальная труд (2 минуты)

На листах выписывают лишнее понятие

1

в)H2SO4

По происхождению

а,б органические, в неорганические

2

а) CH2=CH-C=O

׀

OH

По характеру УВ радикала. БВ предельные А непредельные

3

б) CH3–C=O

׀

O H

По типу функциональной группы OH группы гидроксогруппы (спирты) карбоксильная группа -COOH

Самооценка

если названы виды и указаны основания деления отвечающий получает еще 2б (1б за виды +1б за критерий )


2.2.













Используя карточку №2 задайте 1 вопрос суждение формулировка ответа в виде умозаключения.


1

в)H2SO4

По происхождению

А,б органические, в неорганические

2

а) CH2=CH-C=O

׀

OH

По характеру УВ радикала. БВ предельные А непредельные

3

б) CH3–C=O

׀

O H

По типу функциональной группы OH группы гидроксогруппы (спирты) карбоксильная группа -COOH




Фронт отв.







Итого 5б

1.Чем объяснить, что H2SO4 является неорганической кислотой?

Поскольку все соединения в состав которых входят ионы водорода и ионы кислотного остатка являются кислотами, а в состав H2SO4 входят ионы водорода и ионы кислотного остатка следовательно это соединение является кислотой.

2. В каком случае карбоновая кислота будет непредельной?


3.Когда кислота является органической?


Самооценка ответ в виде умозаключения 3б, просто ответ 2б

2.3.

Задание №3

На ваших столах находится лабораторное оборудование. Вам необходимо провести реакции согласно инструкционной карте. Дописать уравнения реакции.

Используя карточку №3 сформулировать вывод по опыту в виде суждения сравнения.

Повторить технику безопасности:

Нагревание пробирок с жидкостями, работа с кислотами, щелочами.

15 мин



Итого

12б

Работа в парах выполнение экспериментальной части-простая кооперация,

написание уравнений реакции – индивидуальный труд. Составление суждений сравнений индивидуальный труд. Обсуждение в группах – простая кооперация.

Ответ у доски- сложная кооперация.


Самооценка

За каждое уравнение0,5б.+ за формулировку суждения 2б

выступающий +2б

2.4.

Задание№4

Отразить отношение с помощью кругов Эйлера

A-кислоты

B-органические кислоты

C-неорганические кислоты

D-одноосновные органические кислоты

E-муравьиная кислота

F-двухосновные неорганические кислоты

Q--серная кислота




3-4 мин



Итого

Индивидуальный труд

Самооценка 3б

2.5.

Задание№5

Подвести под философскую категорию

А) кислоты, карбоновые кислоты, одноосновная кислота.

Общее – особенное-единичное

2б за





Самооценка 2б

2.6.

Д/З

Повторить параграф 12 свойства алкенов используя карточку сравнения сравнить свойства предельных одноосновных кислот и непредельных одноосновных карбоновых кислот (пропановую и пропеновую кислоту)










Инструкционная карта. «Сравнительная характеристика химических свойств органических и неорганических кислот»

Ход опыта

Уравнение реакции

Опыт №1

В 2 пробирках находятся гранулы цинка в1-прилить серную кислоту, во вторую уксусную кислоту. В обе пробирки опустить бумагу универсального индикатора.

H2SO4+Zn→


CH3COOH+Zn→

Опыт №2

В двух пробирках находится оксид меди. В 1- добавить серную кислоту, во 2-уксусную кислота, поочередно немного нагреть обе пробирки.

H2SO4+CuO→


CH3COOH+ CuO →

Опыт №3

В двух пробирках находится карбонат кальция (мрамор). В 1-ю добавить серную кислоту, во 2-ю уксусную кислоту.

H2SO4+CaCO3


CH3COOH+ CaCO3

Опыт №4

В две пробирки с раствором гидроксида натрия добавить фенолфталеин затем в 1-ю добавить серную кислоту, во 2-ю уксусную кислоту. Как называется реакция между кислотой и щелочью?

H2SO4+NaOH→


CH3COOH+ NaOH→

Используя карточку №3 запишите вывод по каждой реакции:

1. Так же, как и



2. Сравнивая , можно сказать



3. Не только , но и



4. Кроме , еще и