СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по технологии в 7 классе на тему «Машины для преобразования энергии.Воздушные двигатели».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по технологии в 7 классе на тему «Машины для преобразования энергии.Воздушные двигатели».»

Технологическая карта

Урок по технологии в 7 классе на тему «Машины для преобразования энергии.Воздушные двигатели».

Винниченко Татьяна Владимировна, учитель технологии МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты


Цель деятельности учителя

Формирование основных и предметных компетенций на уроке; эффективное построение учебного процесса на уроке; воспитание самостоятельной мыслящей личности; создание условий для развития познавательной активности обучающихся, самореализации их творческих способностей.

Тип урока

Урок – исследование.

Технология

Технология проектной и исследовательской деятельности, технология критического мышления (приём «ключевых слов»).

Планируемые образовательные результаты

Личностные - Готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; формирование компетенций анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений.

Метапредметные – Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, владения основами самоконтроля, самооценки.

Предметные - Перечисляют, характеризуют и распознают устройства для накопления энергии, для передачи энергии; фиксируют и анализируют динамику собственных

образовательных результатов, распознают устройства для накопления энергии

объясняют понятие «машина», характеризуют технологические системы, преобразующие энергию в вид, необходимый потребителю; рассказывают о машинах для преобразования энергии. Получают и анализируют опыт оптимизации заданного способа получения материального продукта (на основании собственной практики использования этого способа).

Обосновывают и осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач.

Оборудование

Техническое оснащение (проектор.), раздаточный материал

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, учебник Технология. 7 класс под редакцией В. М. Казакевича, ЭОР, энциклопедии, статьи, иллюстрации.









Организационная структура урока


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения

(УУД)

Промежуточный контроль

1.Организационный

момент (1-2 мин)


Организация

обучающихся на

основную учебную

деятельность

на личностно-

значимом уровне

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Речь учителя

Приветствие.

Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?

Проверка отсутствующих.

Приветствуют учителя.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Фронтальная

Регулятивные УУД

Способность регулировать свои действия

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками

Личностные УУД

Самоорганизация




Познавательные УУД

выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство;

строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям;

излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения;

определять свое отношение к природной среде;

определять необходимые ключевые поисковые слова и запросы.

Регулятивные УУД

анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;

выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;

определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения;

составлять план решения проблемы (выполнения проекта, проведения исследования);


определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи;

оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата;

устанавливать связь между полученными характеристиками продукта и характеристиками процесса деятельности и по завершении деятельности предлагать изменение характеристик процесса для получения улучшенных характеристик продукта;

оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности.

Коммуникативные УУД


строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной

деятельности;

организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.).

Личностные УУД

готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Интериоризация ценностей созидательного отношения к окружающей действительности, ценностей социального творчества, ценности продуктивной организации совместной деятельности, самореализации в группе, ценности «другого» как равноправного партнера, формирование компетенций анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений.

Устный опрос

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вовлечение учащихся

в работу по изучению

новой темы


Конструирует проблемную ситуацию.

Формулирует обобщение урока. «Техника»

В современном производстве невозможно что – либо создать, используя только мускульную силу людей или животных. Все современные машины приводят в движение двигатели.

Учитель озвучивает тему урока. Тему исследования:

«Двигатели»

- Что знаете о двигателях?

_Что хотели бы узнать?

Предлагает несколько терминов, которым необходимо дать определения. Далее составить предложения или мини – рассказ предлагаемых терминов.

Ракета, мощность, ротор, поршень, турбина, домкрат, механическая энергия.

Проблема: Как двигатели преобразуют энергию?

Гипотеза:

Машины (двигатели) превращают различные виды энергии в механическую энергию.

Цель исследования - проекта: Изучить работу двигателей, изучить различные виды двигателей. Изготовить действующую модель ветряного двигателя.


Дают определения предложенным терминам. Составляют предложения или мини – рассказ. Используют свои знания. Определяют цель своей работы и прогнозируют её результат.

Формулируют проблему, выдвигают гипотезу, формулируют цель исследования – проекта.

Фронтальная

Устный опрос

3. Актуализация

знаний. (5-7 мин).


Определение степени

готовности

обучающихся к уроку

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Организует исследование в малых группах. Определяет количество групп и количество обучающихся в каждой группе. Определяет состав рабочей группы.

Обсуждают стратегию исследования, источников информацию.

Изучают теорию.

Групповая

Текущее наблюдение

4.Изложение

новой темы (15-20 мин)


Получение новых знаний


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися нового материала.

Организация информации (классификации)

Тема: Какие двигатели существуют? Полученные сведения: Ветряные, пневматические, гидравлические, паровая машина, паровая турбина, двигатель внутреннего сгорания, газовая турбина, реактивные и ракетные двигатели.

Основания для классификации: В каких двигателях используют принципиальные варианты конструкций с горизонтальной осью по схеме пропеллера и с вертикальной осью с лопатками.

?

Обобщение: Ветряные двигатели.

Организация информации (классификации)


Связывание информации.

Тема: Воздушные двигатели.

Группы сведений классифицированы по основаниям: ветряные двигатели, пневматические двигатели.

Связывание информации:

Какое заключение можно сделать о принципе работы данных двигателей?

Обобщение:

Они работают под действием давления или набегающего потока какого- то газа, обычно воздуха.

Обмениваются мнениями, соотносят различные мнения.

Сортируют имеющиеся данные по принципу некоторого сходства

Нахождение признака сходства

Оценка информации с точки зрения этого признака

Выделение сходной группы фактов


Обобщение (нахождение связующего принципа, закономерности, общей идеи)



Групповая

Устный опрос

Физминутка


Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Выполняют упражнения физминутки

Групповая


5.Первичное

применение новых знаний/усвоение новых знаний


Закрепление нового знания

Планирует организацию работы каждой группы. Планирует представление результатов работы каждой группы.

Составляют план изготовления изделия, подбирают рациональную технологию изготовления,

способов оформления результатов.

Самостоятельная работа обучающихся.

Групповая





Текущее наблюдение

Письменный контроль

6.Первичное

закрепление.



Выявление

пробелов первичного

осмысления

изученного

материала, неверных

представлений уч-ся;

проведение

коррекции


Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников, достижение поставленной цели

Предлагает представить результат работы, выводы, варианты решения проблемы каждой группы.



Обсуждают, обрабатывают данные, оформляют ,представляют свои результаты работы. Защищают проект.

Групповая

Устный опрос

7. Итог урока 

(рефлексия)


Осознание учащимися

значения изучаемой

темы, самооценка результатов





Предлагает оценить обучающимися свою работу.

Оценивают свою работу (самооценка, внешняя оценка) . Достижение понимания решения, возвращение к проблеме исследования и оценивания, в какой мере она решена.

Групповая

Индивидуальная

Устный опрос


8.Домашнее

задание.

Дать инструкции

обучающимся по

правильному

выполнению

домашнего задания.


Предлагает домашнее задание разной сложности (пройти тестирование)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3301/train/#192998

Или проектную работу «Изготовить модель ракеты с водяным двигателем»

Выбирают домашнее задание.

Индивидуальная