Тема урока: Animals
Цели урока:
активизация и закрепление лексических единиц по теме «Животные»;
введение и первичное закрепление грамматического материала по теме «Модальные глаголы».
воспитание культуры речевого и неречевого поведения;
развитие интереса к изучению английского языка
развитие общеучебных умений и навыков.
Оборудование:
мягкие игрушки;
карточки с названиями животных для игры «Animal Show»;
карточки с названиями уроков;
таблица употребления модальных глаголов ;
мяч;
«озеро» из бумаги, рыбки для игры «Funny Fishing»;
оранжевые и синие карточки для рефлексии.
Ход урока:
Организационный момент.
Good morning, children. I am glad to see you. Sit down, please. The theme of our lesson is “Animals”. Today we’ll revise the names of animals, we’ll learn modal verbs can, may, must, we’ll do many interesting exercises. You must work well, behave well and you’ll get good marks at the end of our lesson.
Тема нашего урока – «Животные». Сегодня мы повторим названия животных, выучим модальные глаголы can, may, must, выполним много интересных упражнений. Вы должны хорошо работать, хорошо вести себя и вы получите хорошие оценки в конце урока.
2. Фонетическая зарядка.
On Wednesday, Wednesday
We’ll go to the Zoo.
We want to see a lion,
To see a kangaroo.
3. Сегодня вы принесли с собой игрушки. Давайте вспомним названия животных по-английски.
What is it? – It’s a lion.
What is it? – It’s a kangaroo.
What is it? – It’s a …
…
Вы играете со своими игрушками дома. Сегодня они у нас в гостях. В их честь проводится «Animal Show».
Ученик мимикой и жестами показывает животное, название которого он вытащил на карточке. Задача класса – угадать животное.
Is it a lion?
No, it isn’t.
Is it a monkey?
Yes, it is.
5. Ваши игрушки не знают, что вы делаете в школе. Давайте им покажем некоторые уроки, которые вы изучаете в школе.
Ученики читают слова на странице 55 (домашнее задание)
Ученики рассказывают о своем любимом животном, показывают игрушку либо рисунок (домашнее задание).
Учитель рассказывает правило об употреблении модальных глаголов can, may, must в утвердительных, отрицательных, вопросительных предложениях.
Учитель бросает мяч ученикам по очереди, просит перевести словосочетания (я могу, он должен, ей разрешено…) на английский язык.
Физкультминутка.
Up and down,
Right and left,
Five, six,
Seven, eight.
Can you count? – Yes, I can. I can count well.
Проводится игра «Funny Fishing»
Дети подходят к «озеру», сделанному из бумаги, «ловят» рыбку, решают пример, написанный на обратной стороне рыбки.
1+3=4
One and three is four
Вставьте пропущенные буквы:
C…n, ma…, m…st.
Ученики письменно переводят предложение на английский язык:
Я умею считать.
Он может взять мою книгу.
Она должна читать текст.
Я не умею считать.
Он не может взять мою книгу.
Она не должна читать текст.
У обезьянки Мэри сегодня День рождения. Дети поют песню «Happy birthday to you».
6. Домашнее задание:
прочитать и перевести текст «She Can’t Buy the Zoo», найти в тексте предложения с модальными глаголами.
В конце урока подводятся итоги, выставляются оценки, проводится рефлексия (дети поднимают оранжевые карточки, если они довольны своей работой на уроке, или синие карточки, если они недовольны своей работой на уроке)