Урок по литературе в 6 классе
Тема. Баллады о Робин Гуде
Цель: познакомить учащихся с англо-шотландским эпосом;
изучить особенность баллад о Робин Гуде; стремление вольного стрелка к
справедливой, равноправной жизни своего народа; защита слабых и
обездоленных;
воспитывать в детях чувства справедливости, свободолюбия, сострадания
к угнетённым, обездоленным.
Ход урока
I. Оргмомент
II. АОЗ
? 1. Раскройте понятие эпоса как жанра УНТ.
Что такое гипербола?
Дайте определение баллады?
Баллада (от итал. ballase – плясать) – небольшое сюжетное стихотворение, в
основе которого лежит какой-то необычный случай; многие баллады
связаны с историческими событиями или преданиями (баллады о
Робин Гуде, «Песнь о вещем Олеге») с фантастическими,
таинственными происшествиями.
? Какие баллады вы знаете?
III. Новый материал
На доске: иллюстрации из кинофильма «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго».
Слово учителя.
Сегодня мы с вами познакомимся с англо-шотландским эпосом. В ХVIIIв. особую известность в Европе приобрели английские и шотландские баллады – поэтические произведения повествовательного характера с легендарным, историческим или бытовым содержанием. Самыми популярными среди них стали баллады о Робин Гуде – национальном любимом герое 6народа, защитнике бедных и угнетённых.
Баллады о Робин Гуде полюбили и у нас, о чём свидетельствуют кинофильмы о знаменитом стрелке и песни, посвящённые ему.
В. Высоцкий
* * *
Если рыщу за твоею непокорной головой,
Чтоб петлёй худую шею сделать более худой.
Нет надёжнее приюта, скройся в лес – не пропадёшь,
Если продан ты кому-то с потрохами ни за грош.
Бедняки и бедолаги, презирая жизнь слуги,
И бездомные бродяги, у кого одни долги,
Те кто загнан, не прикаян в этот вольный лес бегут,
Потому что здесь хозяин – славный парень Робин Гуд!
Здесь с полслова понимают, не боятся острых слов,
Здесь с почётом принимают оторви-сорви голов.
И скрываются до срока даже рыцари в лесах,
Кто без страха и упрёка, тот всегда не ри деньгах.
Знают все оленьи тропы, словно линии руки.
В прошлом слуги и холопы – ныне вольные стрелки.
Здесь того, кто всё теряет – защитят и сберегу.
По лесной стране гуляет славный парень Робин Гуд!
И живут, да поживают всем запретам вопреки,
И ничуть не унывают эти вольные стрелки.
Спят, укрывшись звёздным небом, мох под рёбра подложив,
Им какой бы холод ни был – жив, и славно, если жив.
О вздыхают от разлуки – где-то долгий клок земли,
Да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стрелков не сыщешь лучше, что же завтра, где их ждут?
Скажет первый в мире лучник – славный парень Робин Гуд!
? Почему же образ Робин Гуда так любим и дорог поныне?
Почему родились баллады о славном парне, который всегда появляется в
трудную минуту?
Что собой представляла Англия и Шотландия ХII-ХIII вв.
Историческая справка о политическом состоянии Англии и Шотландии:
король Ричард Львиное Сердце
крестовый поход в Палестину ( 10 лет)
принц Джон
междоусобные войны, феодализм, безвластие
гнёт народа – мечта о справедливом государе – Робин Гуд (народный мститель и защитник)
О Робин Гуде
Робин Гуд – разбойник, однако простой народ любит его за смелость, весёлый нрав, благородство, справедливость. Вместе со своими «лесными братьями» он живёт в Шервудском лесу, не признавая власти узурпатора принца Джона и его приспешников. Робин Гуд никогда не убивал людей, кроме тех случаев, когда нужно было защитить собственную жизнь. Расправлялся он только с теми, кто жил нечестно. Деньги и имущество раздавал сиротам, вдовам, бедным крестьянам.
? Существовал ли на самом деле человек по имени Робин Гуд?
Долгое время считалось, что он происходил от крестьян, жил в конце ХII начале ХIIIв. Однако позднее учёные пришли к единой мысли, что Робин Гуд – собирательный образ народных мстителей, каких немало было не только в Англии, но и в других странах во времена феодализма. В страну был даже народный праздник - «День Робин Гуда»
Работа с текстом.
«Робин Гуд спасает трёх стрелков»
Лексика:
Паломник – странствующий богомолец
Пилигрим – паломник, путешественник-богомолец
Зоб – расширенная част пищевода
Солод – продукт из проросших и смолотых зёрен, хлебных злаков, употребляется при изготовлении кваса и пива.
«Робин Гуд и Маленький Джон»
V. Итог
? 1. Каким перед нами предстаёт Робин Гуд в балладах? Почему он нам нравится?
2. Справедливы ли были неписанные законы «лесной братии»? Что больше всего они ценили в жизни и в людях?
3. Какие настоящие человеческие и мужские качества проявил Робин Гуд в поединке с Маленьким Джоном?
4. Как в балладах выражено отношение народа к своему любимому герою?
5. Как вы думаете, почему и поныне жив образ Робин Гуда? Почему до сих пор мы любим читать книги о героях, о подвигах, о приключениях?
А вот как об этом сказал Владимир Высоцкий
* * *
Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.
Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы до ссадин, до смертных обид,
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от драк.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.
И пытались спастись мы, не знавшие войн,
За воинственный клич, принимавшие в бой.
Тайну, слово, приказ, назначенье границ -
Мы в атаку, и лязг боевых колесниц.
А в кипящих котлах прежних воин и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов,
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.
И злодея слезам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить,
И друзей успокоив, и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.
Только в грёзы нельзя насовсем убежать.
Краткий век у забав, столько боли вокруг.
Попытайся ладони у мёртвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.
Испытай, завладев ещё тёплым мечом,
И доспехи надев, что по чём, что по чём.
Разберись: кто ты – трус иль избранник судьбы.
И попробуй на вкус настоящей борьбы.
И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь скорбя.
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его не тебя.
Ты поймёшь, что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забрал – это смерти оскал.
Ложь и зло погляди: как их лик от трубы,
И всегда подходи вороньё и гробы.
Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если, руки сложа, наблюдал с высока,
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом -
Значит в жизни ты был ни при чём, ни при чём.
Если путь, прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал.
Если в жарком бою испытал что по чём -
Значит нужные книги ты в детстве читал...
VI. Д/з стр. 69-76, прочитать, ответит на вопросы.