СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Бюджет семьи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель.Формировать у учащихся представление о семейном бюджете, о его доходах и расходах.Способствовать адаптации в социуме.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Бюджет семьи"»

Тема: Бюджет семьи.

Цель: Формировать элементарное представление о семейном бюджете, его составляющих: доходной и расходной части. 


Задачи:

Образовательные:

Расширить знания о семейном бюджете.

Знакомить с источниками дохода, основными статьями расхода, рациональным , расходованием средств.


Коррекционно-развивающие: 

Корригировать мыслительную деятельность: операции анализа и синтеза;

Развивать мышление, память, речь.


Воспитательные

воспитывать интерес к учебе, к предмету;

рациональность по отношения к деньгам;

самостоятельность в работе;

воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги.




Тип урока: комбинированный урок 

Форма урока: индивидуально- групповая.

Методы обучения: 

  • cловесные (объяснение нового материала, беседа),

  • наглядные – демонстрация мультимедийной презентации,

  • интерактивные – работа учащихся в группах.

Межпредметная связь: математика, социально-бытовая ориентировка.

Оборудование: раздаточный материал, демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран).

Продолжительность урока: 40 минут.

Структура урока: 

  • Организационный момент

  • Актуализация знаний

  • Введение в тему.

  • Объявление целей и темы урока

  • Объяснение новой темы.

  • Гимнастика для глаз.

  • Закрепление

  • Рефлексия

  • Оценивание.

  • Итог урока



Ход урока.

  1. Организационный момент.

На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят.

Уши внимательно…

  1. Актуализация знаний.

Нам понадобятся знания, которые мы получили ранее по теме «Семья»

  1. Введение в тему

Сейчас вы узнаете слово, значение которого имеет важную роль в каждой семье, решив примеры.

20 000+10 000=30 000- Е 30 000+10 000=40 000-Т 5000 +8000=13000-Ж 1000+5000=6000-Б 2000+7000=9000-Д 4000+3000=7000-Ю

Бюджет Слайд 1.

  1. Объявление целей и темы урока.

Бюджет. Сегодня будем говорить о бюджете. Выясним, что такое « доходы» и «расходы». Разберемся, какие расходы называют обязательными, а какие необязательными. Вычисляя примеры на практике, наглядно увидим, почему нужно бережно относиться к бюджету.

5.Объяснение новой темы.

Что такое бюджет? Стих. Слайд 2.

Бюджет – не только все доходы,

Но и различные расходы!

Его составить не ленись,

Вокруг себя ты оглянись!

Подумай, что нужно купить,

Чтоб без забот весь месяц жить!

Сложить доходы не забудь

И расточительным не будь!

Дети, а как вы думаете, что такое доход?

-зарплата

-пенсия

- стипендия

-детские

-пособия

-от вкладов Слайд 3

-от приусадебного участка и т.д.



Задача. Мама получает зарплату 15000 руб., папа 30000 руб., пенсия бабушки 10 000 руб., стипендия сына 1500 руб. Каков доход семьи за месяц?

Вывод. Бюджет семьи - это денежные доходы каждого члена семьи за определенный период времени (месяц)

  1. Физминутка.

Умение вести семейный бюджет – это трудно. Нет разницы, кто управляет финансами мужчина или женщина. Главное, чтобы всё в семье было организованно и никаких конфликтов из-за финансов не будет. Правильное ведение СБ заключается в разумной их трате - расходе .

- Для чего надо знать общий семейный доход? (чтобы не тратить денег больше, чем получаешь)

-Бюджет семьи – это не только доходы, но и расходы.

Когда у семьи есть деньги, она решает, что купить, на что потратить деньги. В каждой семье распоряжаются по-своему. В первую очередь необходимо выделить деньги на покупку продуктов питания, нужную обувь и одежду. Важная часть семейных расходов это оплата коммунальных услуг (плата за квартиру, за пользованием электричеством, транспортные расходы…)


- Приведите примеры расходов в ваших семьях.(Ученики: покупка товара для дома, квартплата, оплата детского сада, приобретение одежды, обуви, продуктов, деньги взаймы.)

-Конечно, этот список можно продолжать и дальше. В общем, мысль ваша верна. 

-Как назвать одним словом всё что вы перечислили? ( Расходы) - Расходы бывают обязательные и текущие.

(на доске помещаю слова – обязательные, текущие) 
- Семья тратит деньги (расходует) на разные нужды. Расходов в семье никак не избежать. 


« Расходы» Слайд 4

Разумное использование денежных средств для наиболее полного удовлетворения потребностей семьи является основной задачей семейной экономики.

Слайд 5

    1. Закрепление.

Распределение карточек на доске.

- Чтобы окончательно убедиться, что вы усвоили изучаемый материал, предлагаю вам поиграть:

Дети делятся на семьи. Им раздаются деньги и карточки с «расходами». Нужно подсчитать хватит ли денег до следующего месяца.

А что можно не покупать?

На чём можно сэкономить?


Беседа « Состояние семейного бюджета)

-Если расходы такие же как и доходы, то это сбалансированный бюджет.

-Если расходы превышают доходы, то появляются долги.

-Если доходы превышают расходы, то появляются накопления сбережений.

-Для чего они нужны сбережения? Бывают ли сбережения в вашей семье? (рассуждения детей)

-Какое состояние бюджета вас устраивает. Почему?


Примеры из жизни. Муж говорит жене. Что ему нужны туфли, так как старые порвались, а жена говорит, что ей нужно купить новое платье, потому что уже два месяца не было обновок. Как вы думаете, что нужно купить, а что может подождать?


Мама с дочкой пришли в магазин за продуктами. Дочь просит купить шоколадку, а мама объясняет дочери, что у неё остались деньги только на проезд до работы и обратно. Как поступить в этой ситуации?




  1. Рефлексия. Слайд 6