СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Conditionals"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта по английскому языку для 10 класса по стандартам ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Conditionals"»

Технологическая карта урока иностранного языка и его методическое обоснование
Класс 10
Тема урока Conditionals
Цель
Научить выявлять общее и особенное в употреблении условных предложений “Conditionals”, а
также правильно применять их.
Формировать УУД:
Личностные: Помочь осознать практическую и личностную значимость учебного
материала,ценность совместной деятельности.
Регулятивные: Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Высказывать своё
предположение.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других , слушать собеседника, уметь
правильно отреагировать на предлагаемые вопросы
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: уметь планировать своё речевое и неречевое поведение; обладать
коммуникативной компетенцией, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя
разные социальные роли; обладать навыками исследовательских учебных действий, включая
навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация
информации; устанавливать логическую последовательность основных фактов; осуществлять
регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Личностные: обладать мотивацией изучения иностранных языков и стремиться к
самосовершенствованию; осознавать возможности самореализации средствами иностранного
языка; стремиться к совершенствованию собственной речевой культуры в целом.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё
предположение.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и
понимать речь других.
Познавательные УУД: самостоятельно выделить и
формулировать познавательную цель, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме,рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: формировать представление о типах условных предложений, развивать
навыки устной речи, умение излагать свои мысли и применять знания, умения и навыки в
пределах изученного материала.
Развивающие: развивать познавательную деятельность учащихся, мыслительную активность,
творческое воображение и креативное мышление.
Воспитательные: воспитать умение проявлять дисциплинированность, последовательность,
целеустремленность и самостоятельность в выполнении учебных заданий.
Тип урока
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Учебно-методический комплекс
Учебник: Ваулина Ю. Е., Дули Д., Подоляко О. Е. «Английский в фокусе»(“Spotlight”),
мультимедийные средства
Презентация “Conditionals”
https://infourok.ru/prezentaciya-po-angliyskomu-yaziku-na-temu-uslovnie-predlozheniya-conditionalsklassi-3683967.html
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Сослагательное наклонение, типы условных предложений.
Организация пространства
Групповая, парная, фронтальная, индивидуальная работа
Межпредметные связи
Русская литература, русский язык.
Диагностика результатов урока
(итог урока)
Какая тема урока была?
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Чему научились на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
Домашнее задание
Выполнить задание на сайте ЯКласс. ру
https://www.yaklass.ru/p/english-language/1011-klass/grammar-12407/conditionals-16023
Ход урока:
Блоки, этапы урока
Деятельность учителя
Информационное пространство (содержательная сторона)
Деятельность учащихся, режим работы
I блок - целевой
Мотивационный этап
1.Речевая разминка: учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи.
2. Постановка цели урока (актуализация и обнаружение имеющихся у ученика знаний, пробуждение интереса и
мотивации через создание ситуации успеха) Учитель побуждает детей к самостоятельному формулированию
учебной задачи.
1. Если у него будет время, он выполнит эту работу.
2. Если бы у него было время, то он выполнил бы эту работу.
3. Если бы у него было время вчера, то он выполнил бы эту работу.
Взаимодействуют с учителем во время беседы, сравнивают эти предложения и определяют, что объединяет их.
Фронтальная работа.
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного
действия .
1.Учитель просит учащихся перечислить возникающие затруднения и назвать
содержание недостающих для решения новой практической задачи знаний.
Вспомнить, как в сказке Пушкина о царе Салтане три девицы под окном мечтали:
«Кабы я была царица, - говорит одна девица, то на весь крещеный мир приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, - говорит ее сестрица, то на весь бы мир одна наткала я полотна».
«Кабы я была царица, - третья молвила сестрица, я б для батюшкицаря родила богатыря».
Мы видим, что у двух сестер мечта не сбылась, а у третьей – осуществилась.
У кого из сестер мечта сбылась?
Формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих знаний.
Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи и формулируют, чему они желали бы научиться.
Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему,
поиск противоречия
1-2. Учитель просит определить, какое условие выражают предложения и какую метафору мы можем к ним придумать.
3.Вспомнить примеры из русских народных сказок.
1)Слайд 2.
2)1-е предложение (Соnditional I) обозначает реальное условие и относится к будущему времени. ( Действие либо
произойдет, либо нет. Мы дадим ему метафору «орел или решка».)
2-е предложение (Соndtional II) обозначает маловероятное условие и относится к настоящему и будущему временам.
( Метафорой может быть «мечта».)
Грамматическим показателем этого условия служит частица бы.
3). Например:
Если бы Дед с Бабкой следили внимательней за Колобком, то он мог бы остаться.
Ели бы Ворона не открыла рот, то сыр бы не выпал.
Слушают собеседника, правильно реагируют на предлагаемые вопросы. Взаимодействуют с партнером по диалогу,
пытаясь решить коммуникативную задачу. Управляют поведением партнера – контролируют, корректируют его
действия.
Парная работа.
II блок - процессуальный
Разработка плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества
вариантов, поиск оптимального решения.

Учитель организует деятельность учащихся по решению учебной задачи.
В русском языке 2-е и 3-е с наклонения могут звучать одинаково, поэтому отличить их можно либо в контексте,
либо при помощи специальных слов, указывающих на прошедшее время.
Например:
Если бы у меня было время, я пришел бы сегодня.
Можно отнести ко 2-му сослагательному – мечтает (придумываем контекст).
Можно отнести и к 3-му сослагательному – «поезд ушел» (придумываем контекст).
Предлагаю вам вывести формулу образования 1-го, 2-го, 3-го типов сослагательного наклонения.
1-е сослагательное
If I have time tonight, I will finish reading a novel.
Если сегодня вечером у меня будет время, то я закончу читать роман.
Можно вместо if также использовать when.
When
I have time tonight, I will finish reading a novel.
Когда сегодня вечером у меня будет время, то я закончу читать роман.
2-e сослагательное
If I had time tonight, I would finish reading a novel.
Если бы у меня сегодня вечером было время, то я бы закончил читать роман.
Во 2-м типе условных предложений глагол tobe всегда имеет формуwere.
If I were you, I would go there at once.
3-е сослагательное
If
I had had time last night, I would have finished reading a novel. Если бы у меня прошлым вечером было время, то я
бы закончил читать роман.
Осуществляют в парах поиск необходимой информации, выстраивают ее в логической последовательности.
Записывают формулу образования 1-го, 2-го и 3-го типов сослагательного наклонения.
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на
котором и происходит "открытие" нового знания.
Первичное закрепление нового знания.
Самостоятельная работа.
1.Учитель предлагает учащимся самостоятельно разобрать условные предложения на русском языке: какое условие
обозначает, какая метафора подходит и к какому типу относится.
2. Учитель предлагает учащимся проговорить во внешней речи каждую скороговорку с целью первичного
закрепления знаний.
1) Let’s practice
Say which of the sentences refers to the 1st, 2nd, 3rdConditional Mood:
1. Я помогу ему, если он попросит.
2. Если бы он попросил меня, то я бы ему помог.
3. Если бы он попросил меня об этом раньше, то я бы ему помог.
4. Если у него будет время, он выполнит эту работу.
5. Он бы выполнил эту работу, если бы у него было время.
6. Если дождь закончится, я пойду гулять.
7. Если бы вчера дождь прекратился, то мы пошли бы гулять ( а так не ходили).
2) Слайды 12-15
1.Включаются в самостоятельную деятельность, ищут способы решения учебной задачи, аргументируя, отстаивая
свою точку зрения.
2. Фронтальная работа.
Включение в систему знаний и умений
1.Учитель организовывает самостоятельную работу в парах с самопроверкой по эталону.
2. Перед обучающимися ставится задача и создается ситуация, требующая осмысления последующего действия.
1)Let’s play “If I had a chance…”
I ask you to think about what you would do if you were the manager of a big company etc. 1.You should complete sentences,
using your imagination.
A. If I were the manager of a big company, …
I’d make my employees ____________________
I’d let them_____________________________
I wouldn’t let them_________________________
B. If I were my parents, …
I’d make my children ___________
I’d let them _______________________
I wouldn’t let them ______________________
C. If I were a teacher, …
I’d make my pupils______________________
I’d let them_________________________
I wouldn’t let them ____________________
2. Игра-предположение «Что было бы…?» или «Что бы я сделал…?»
Первый игрок говорит игроку рядом с ним, что он сделал бы, если, например, он нашел хорошую работу. И должен
использовать окончание предыдущего предложения для составления собственного предложения.
- If I found a good job, I could earn more money.
- If I earned more money, I could buy a new car.
- If I bought a new car, I could have a nice trip.
Осуществляют осознанное построение речевого высказывания.
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Работа в группах.
III блок - аналитический
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и
эмоций.
1.Учитель просит назвать учащихся трудности, с которыми им пришлось столкнуться на уроке и ответить на вопрос,
удалось ли им преодолеть данные трудности
2. Учитель просит познакомиться с домашним заданием на сайте ЯКласс.ру. Организует деятельность учащихся по
самостоятельному определению объема той работы, которую каждому школьнику нужно выполнить индивидуально
дома.
Put marks to yourselves.
Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
Формируют способность осознавать трудности и причины успеха или неуспеха и пути их преодоления.
Определяют объем своей домашней работы