Просмотр содержимого документа
«Урок по теме ""Колличество вещества"»
Технологическая карта урока(ФГОС)
Учитель Прокопышко Марина Евгеньевна
Предмет ХИМИЯ
Класс 8
Автор УМК О.С. Габриелян, Химия, 8 класс « Дрофа», 2009
Тема урока Молярная масса. Решение задач.
Цели урока:
1.Деятельностная: сформировать умение производить расчеты.
2.Предметно-дидактическая: сформировать понятие о молярной массе и единицах ее измерения, показать взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса.
Задачи: продолжить развитие у учащихся желания к самостоятельному добыванию знаний на уроке, с помощью побудительного диалога; самостоятельности логического мышления; воспитание коммуникативной культуры.
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные: формирование умения понимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач.
Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные: умение решать задачи по алгоритму.
Тип урока:
1.По ведущей дидактической цели: текущий
2.По способу организации: комбинированный
3.По ведущему методу обучения: репродуктивный
Методы обучения:
1.Основной: объяснение.
2.Дополнительные: самостоятельная работа учащихся, беседа.
Основные вопросы урока: понятие «молярная масса», умение решать задачи в соответствие с алгоритмом.
Средства обучения: учебник, компьютер, экран, проектор, презентация к уроку.
Ход урока:
Этапы урока | Методы обучения | УПЗ урока | | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы оценки, самооценки. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I. Этап. Организационный момент, приветствие. | | | | | |
II. Этап «Актуализация знаний и умений, постановка проблемы.» | Беседа | 1. Организует деятельность по проверке домашнего задания: - проводит опрос во фронтальном режиме ( вопросы на экране) - подводит итог опроса | Слушают ответы одноклассников. Обсуждают ответы одноклассников. Слушают заключение учителя | Познавательные Понимать смысл информации Делать умозаключения. Регулятивные Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Коммуникативные Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Понимать и воспринимать на слух замечания учителя. Вызванные учащиеся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речь | Оценка за домашнее задание входит в сумму баллов по уроку. |
| | 2.Создает положительный настрой: есть в русском языке фразеологический оборот: Надо с ним пуд соли съесть, а потом и судить о нем. Пуд – это много. Предлагает решить задачу: В год человек употребляет в пищу поваренную соль массой 7 кг. Какое количество вещества хлорида натрия составляет эту массу? Озвучивает цели и задачи урока. Подводит итог работы на данном этапе. | Слушают учителя | Умение слушать собеседника, используются речевые средства общения. Личностные Формирование личностного смысла обучения. Проявляют интерес к поиску решения проблемы. | |
III. Этап «Изучение нового материала» | Объяснение, беседа. | 1. Организует деятельность по проведению расчетов молярной массы, массы и количества вещества : вводит определение молярной массы, формул для нахождения массы и количества веществ (слайд на экране) | Записывают в тетради теоретический материал | Познавательные Использовать знаково-символические средства для решения задач Регулятивные Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности Коммуникативные Понимать и воспринимать объяснение учителя | Обучение способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности. Проявляется в устных высказываниях детей и результатах письменных работ. |
| | 2. Организует деятельность по решению предложенной задачи : - повторяет условие задачи; - контролирует процесс решения задачи, дозированная помощь отстающим учащимся. Подводит итог работы на данном этапе. | Вызванный учащийся: у доски выполняет задание. Остальные учащиеся: выполняют задание в тетради | Вызванный учащийся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речь. Понимать и адекватно воспринимать замечания учителя Личностные Понимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач | Выполнять учебные действия в материализованной форме. Использовать правила (алгоритм) в планировании и контроле способа решения задачи. Осуществлять самоконтроль процесса решения задачи и коррекцию своей деятельности |
IV. Этап «Закрепление нового материала» | Самостоя-тельная работа, упражнения. | 1. Организует деятельность по решению задач в рабочей тетради. | Самостоятельно выполняют задание в тетради. | Познавательные Использовать знаково-символические средства для решения задач Применяют полученные знания. | |
| | 2. Организует работу по анализу выполнения задач в рабочей тетради: - предлагает осуществить самооценку; - предлагает озвучить правильный ответ; - предлагает сравнить свой ответ с озвученным правильным ответом; - предлагает учащимся, допустившим ошибки, установить их причины. Подводит итог работы на данном этапе. | Отвечают по вызову учителя или по желанию. Слушают ответы одноклассников. Обсуждают ответы одноклассников | Коммуникативные Осознанно строить речевое высказывание, уметь слушать собеседника; адекватно использовать устную речь. Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми Личностные Понимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач | |
V. Этап «Домашнее задание» | Беседа. | Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке. Организует объяснение выполнения домашнего задания: 1. § 15 до конца 2. Ответить на вопросы и выполнить задания после текста § 15 №2,4 учебника. 3.Творческое задание: Придумать задачу с использованием понятия «молярная масса». | Слушают учителя. Записывают домашнее задание | Регулятивные Адекватно воспринимать оценку учителя | |
VI. Этап «Рефлексия» | Беседа. | Предлагает закончить предложения: Сегодня на уроке я узнал… Вызвало затруднение… Мне это пригодится… | Участвуют в обсуждении | Познавательные Осознанно подводят итоги Коммуникативные Умение полно и точно выражать мысли в устной форме. | Подведение итогов совместной индивидуальной деятельности обучающихся, достижение поставленной цели. |