Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Множества"»
бюджетное общеобразовательное учреждение Вашкинского муниципального района «Андреевская основная школа»
Конспект урока
алгебры
в 7б классе
Тема урока
«Множества точек на координатной прямой
Место урока по теме: первый урок по теме Тип урока изучения новой темы Формы: индивидуальная Методы: обсуждение, обобщение информации, сравнение и анализ.
Оборудование Учебник, компьютер, презентация, карточки для индивидуальной работы
Учебник: автор Дорофеев. Алгебра 7 класс
учитель: Герасимова А. А.
Цель урока:
Научиться ориентироваться на координатной прямой, анализировать информацию представленную графически, приобрести элементарные навыки перевода с геометрического языка на алгебраический. Научиться ориентироваться на координатной прямой, анализировать информацию, представленную графически, приобрести элементарные навыки перевода с геометрического языка на алгебраический и наоборот .
Задачи урока:
Предметные:
1. научить различать открытый луч от замкнутого луча, отрезок от интервала; учить изображать множества точек на координатной прямой. II. Метапредметные:
1. Познавательные УУД:
-формировать умение представлять информацию в виде алгоритма;
-формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы;
2. Регулятивные УУД:
-формировать умение концентрировать внимание;
-закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание;
3. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в группе, в паре;
- учить приёмам представлять результат своей деятельности
III. Личностные результаты:
- формировать положительную мотивацию к обучению;
- пробудить интерес учащихся к алгебре и геометрии.
Предполагаемый результат
В конце урока дети должны знать отличие интервала от отрезка, открытого луча от замкнутого. Анализировать информацию, представленную графически, уметь переводить информацию с геометрического языка на алгебраический и наоборот.
УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД: поиск и выделение, и анализ необходимой информации, моделирование. Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные УУД: формулирование цели на уроке с помощью учителя, определение пути её достижения, оценивание результатов деятельности. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Технологическая карта урока
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I этап. Организационный момент. 1 мин |
Включение в учебную деятельность. | Здравствуйте Хотелось бы, чтобы на уроке вы больше размышляли, рассуждали над новым материалом, чем просто заучивали его без какого либо смысла. Ведь как говорил известный французский философ и математик Рене Декарт: «Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать» Как вы понимаете его слова? Что они значат для вас? Сейчас я вам предлагаю поразмышлять над следующим заданием. Совсем недавно вы закончили изучать большую главу «Уравнение». Я предлагаю вам еще раз вспомнить как вы решали линейные уравнения. | Высказывают свои мнения |
II этап. Актуализация опорных знаний. 7 мин |
Актуализация ЗУН и мыслительных операций. | Решите уравнения 2(х-2)=4х 2. 3х=8х 3. ¾ х=3 4.9х-4=5х 5. 2х+6=2(х+3) Х=-2 х=0 х=4 х=1 х-любое число Молодцы, как вы знаете, из курса 6 класса, числа можно изображать точками на прямой. Что для этого нужно отметить на прямой, расположенной, как правило, горизонтально? (выбирают начало отсчета, положительное направление и единичный отрезок) Отметим наши ответы на данной координатной прямой. как называют числа в таком случае? (числа называют координатой построенной точки) Теперь я вам предлагаю сравнить полученные числа |    |
III этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.5 мин |
Формировать и развивать ценностное отношение к умению определять и формулировать цель и тему для изучения в совместной деятельности с учителем. | Как вы думаете какая тема нашего урока? (множества точек на координатной прямой) Вообще идея координат принадлежит к числу древнейших достижений человеческой мысли, но только в 17в благодаря серьезным успехам в области алгебры зародился мощный математический инструментарий- метод координат. Его возникновение обычно связывают с именем великого математика Рене Декарта. Метод координат – это способ перевода геометрической задачи на язык алгебры. В дальнейшем вы более подробно познакомитесь с методом координат. А сегодня на уроке у нас немного другая цель, попробуем ее вместе сформулировать. Как вы думаете какая у нас сегодня основная цель урока? |  |
IV этап Изучение нового материала |
Вернемся к нашей координатной прямой. Отметим на координатной прямой точку 3. Рассмотрим множество точек координатной прямой, имеющих координату большую 3, то есть расположенных правее точки 3
Какая геометрическая фигура получилась? (луч) сколько лучей получилось? (два). Нам нужны точки расположенные правее точки 3, вот эта часть. Такое множество называют открытым лучом. А открытым его называют потому, что граничная точка 3 ему не принадлежит, на рисунке такую точку обозначают светлым кружком. На языке алгебры это множество можно задать неравенством х3. Если в это неравенство вместо переменной х подставить координату любой точки, принадлежащей лучу, получится верное неравенство, если же вместо х подставить координату точки, не принадлежащей лучу ,то получится неверное числовое неравенство. Чем отличается первый рисунок от второго? Как вы думаете как называется такое множество? Почему? (закрытый луч, точка 3 принадлежит ему). Это замкнутый луч. Как запишем на алгебраическом языке? ( х≥ 3) .
Рассмотрите следующие рисунки, что вы можете сказать о них? Как они называются? Как запишем на алгебраическом языке?
Усложним с вами задачу. Отметим на координатной прямой сразу две точки -1 и 2. Какая геометрическая фигура получилась? (отрезок) как записать на алгебраическом языке? Что это значит? -1≤х≤2 Посмотрите на следующий рисунок? Что вы можете сказать? Как записать на алгебраическом языке? Как называется такое множество чисел? (интервал) -1x Откроем учебник на стр 129 рассмотрим табличку. |
Vэтап. Физкультминутка. Снять напряжение, связанное с умственной и физической нагрузкой |
VI этап. Творческое применение и добывание знаний |
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН | А сейчас проверим, как вы поняли новую тему. Выполните устно задание на доске. Соедините стрелками. Какие неравенства остались, для них изобразите промежутки.
7.Творческое применение и добывание знаний
Выполните задания, затем проверим. Х6 x≥-2 x x≤6 xx≥7 как называется каждое из этих множеств? А теперь немного усложним задачу. Изобразите двойное неравенство 4≤х≤10 -15≤х≤27 8x Проверим, что у вас получилось. Выполнить №436(а,б);№437;№438;№439(а,в,д);№440;№443
В заключении выполним самостоятельно следующие задания. Изобразите на координатной прямой Х3 x≤4 3 -5≤x≤0 2. запишите на алгебраическом языке
Взаимопроверка. |  |
VII этап. Информация о домашнем задании. №440, 441№446,§5.1 с127 |
VIII этап. Итог урока, рефлексия. 3 мин |
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. Развитие рефлексивных умений | Подвожу итоги урока. Урок к концу подходит Давайте вспоминать, Что нового сегодня Нам удалось узнать. - Поделитесь впечатлениями об уроке. Желаю дальнейших успехов. Спасибо за урок. | Подводят итог своей деятельности на уроке. Дети делятся впечатлениями об уроке. |
| | | |