СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме «Модуль числа»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме «Модуль числа» на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме «Положительные и отрицательные числа» за счет включения в нее нового элемента: модуль числа.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Модуль числа»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Алгасовская средняя общеобразовательная школа

Моршанского района Тамбовской области



Урок по теме «Модуль числа»

(математика 6 класс, учебник Н.Я.Виленкина)



Урок проведён на заседании

МО учителей математики, физики, информатики

учителем математики

Гузениной Н.А. 28.01.2016.






Алгасово.2016г.

Урок седьмой в системе уроков по теме «Положительные и отрицательные числа». Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.

Класс: 6

Тип урока: Урок «открытия нового знания».

Тема урока: Модуль числа.

Цели урока:

Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме «Модуль числа» на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме «Положительные и отрицательные числа» за счет включения в нее нового элемента: модуль числа.

Задачи урока:

образовательные:

  • ввести новые знания о модуле числа;

  • выработать алгоритм определения модуля числа;

  • овладеть алгоритмом на уровне обязательной подготовки;

развивающие:

• развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;

• развитие познавательного интереса к предмету;

• формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и ИКТ;

• развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений;

воспитательные:

• развитие коммуникативных умений учащихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке.

Перечень универсальных учебных действий:

  • личностные,

  • коммуникативные ,

  • познавательные (общеучебные и логические) ,

  • регулятивные.

Планируемые результаты:

предметные:

  • уметь в реальной ситуации находить модуль числа;

  • уметь использовать математические термины, комментируя свои действия;

  • применение знаний в различных ситуациях.

метапредметные :

  • понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;

  • контролировать свои действия в процессе выполнения;

  • обнаруживать и исправлять ошибки;

  • оценивать свои достижения;

  • формировать познавательный интерес к математическим дисциплинам;

  • развивать внимание, логическое мышление.

личностные

  • формировать учебную мотивацию;

  • уметь проводить самооценку;

  • понимать необходимость приобретения новых знаний;

  • уметь аргументировать свою точку зрения.

Знания, умения, навыки:

Учащиеся должны знать определение модуля числа и уметь его находить для рациональных чисел.

Кроме того, учащиеся должны:

  • ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

  • использовать различные языки математики (словесный, символический);

  • свободно переходить с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;

  • проводить доказательные рассуждения, аргументировать, выдвигать гипотезы и их обосновывать;

  • осуществлять поиск, систематизировать, анализировать и классифицировать информацию;

  • использовать информационные источники, включая учебную литературу.

Применяемая технология:

технология системно - деятельностного метода обучения.

Методы организации работы:

  • словесные методы (беседа, чтение),

  • наглядные (демонстрация презентации),

  • проблемно-поисковый,

  • метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

  • в парах постоянного состава,

  • коллективная (фронтальная),

  • индивидуальная.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, доска, тетрадь.

Дидактическое обеспечение урока:

  • компьютерная презентация,

  • карточки с заданиями,

  • карточки самооценки работы на уроке,

  • карточки с практическими заданиями по новой теме.


Этапы урока


Целевая установка


Действия учителя


Действия учеников

Результаты взаимодействия(какие компетенции формировались)

1.Мотивация к учебной деятельности.

(2мин)


-настроить учащихся на активную работу на уроке;

-включить учащихся в учебную деятельность;

-создать положительный эмоциональный настрой на урок.


-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного. Вы должны быть внимательными и усидчивыми.

-Каково ваше настроение?

Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов К. Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”.

На каждом уроке вы, ребята, приобретаете новые знания, которые когда-то открыли великие математики. Сегодня, согласно словам ученого К. Э. Циолковского, вы откроете то, что известно многим. Знания, полученные сегодня, помогут вам в дальнейшем при изучении многих тем не только в курсе математики, но и при изучении нового курса, который называется алгебра.

-Перед вами оценочная карта урока. Вы должны ставить себе +или –,если вы выполнили или не выполнили задание. Итоги подведём в конце урока.



-Все ученики встают.



-Показывают смайлики





















Включение учащихся в учебную деятельность.


Ценностно - смысловая;

Личностная.

2.2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

(7мин.)


-Проверим домашнее задание

Покажите с помощью карточек + или -, каким числом, положительным или отрицательным, можно описать ситуацию:

-Коля потерял кошелек со 150 руб. (-150)

-Сегодня утром было 150 мороза (-150)

-Зимой в Хандыге бывает 580 мороза (-580)

- А летом доходит до 350 (+350)

-Высота горы Казбек 5033 м (+5033)

- Высота самого глубокого места Тихого океана 11022м (-11022)

-Мама получила премию 3000 руб. (+3000)

- Саша вырос на 3 см (+3)

-Лед на реке стал тоньше на 8 см (-8)

-Самая большая из пирамид была построена фараоном Хуфу (2590 - 2568 до н.э.), по-гречески его имя звучало - Хеопс.

-Что вы знаете о пирамиде Хеопса?

Вы хорошо справились с домашним заданием!

-На слайде перед вами задание

1.Отметьте на координатной прямой точки :

A(-3),B(-4),C(7),O(0),D(3),E(4),F(-7)

2.Назовите противоположные числа

3.Найдите расстояние от начала отсчёта до каждой из этих точек

4.Найдите модули чисел 3,-3,4,-4,7,-7,0

-А сейчас я расскажу вам сказку, вы послушайте и постарайтесь услышать слово, еще незнакомое вам.

-На числовой прямой собрались на совещание разные числа: положительное, отрицательное и Нуль. Он встал и стал держать речь: «Уважаемые числа, мы собрались здесь для того, чтобы оценить наши действия. Я должен отметить, хотя, может быть, это и не скромно, что от меня идет счет, поэтому я и буду давать вам оценку. Справа от меня находятся положительные числа, ничего отрицательного о них не скажешь. Слева – числа отрицательные. В жизни плохо быть отрицательным, но нам, в математике, часто не получить без них положительный ответ. Всякого одобрения заслуживает МОДУЛЬ, который всегда неотрицательный». Сидят числа и раздумывают: как понимать оценку Нуля?

-Какое новое слово вы услышали






Ребята показывают карточки

+ или –










-Это одно из семи чудес света.

Над ее строительством работали 5 тысяч художников, архитекторов, людей, которые подбирали камни для сооружения. Строительство шло 30 лет. 12 000 000 человек трудились над строительством. 2 300 000 штук плит весом 3 тонны каждая, были сложены на высоту 150 метров.












- Модуль

Осознание потребности к построению нового способа действий.

Учебно – познавательная (выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); Коммуникативная

3. Выявление места и причины затруднения.

(2мин)

организация коммуникации, в ходе которой

- фиксируется затруднение;

-согласовывается цель урока.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Итак, какое новое задание надо было выполнить?

- Вам это удалось?

Значит, возникло затруднение?

-В чем причина затруднения?

-Сформулируйте цель нашего урока.

-Чтобы достичь этой цели, какую задачу поставим перед собой?



-Модуль числа

-Найти модуль чисел

-Нет.

-Да.

-Не знаем что такое модуль числа.

-Научиться определять модуль числа.

-Выучить правило нахождения модуля числа.



Принятие цели и задачи урока.



Ценностно-смысловая;


4. Построение проекта выхода из затруднения.

(2мин)

- найти алгоритм выхода из затруднения.

-Расскажите, как вы пытались решить возникшую проблему при заполнении таблицы?

- Предлагаю проверить правильность ваших рассуждений, оказавших в конкретной жизненной ситуации.

Маша и Вася вышли из школы. Вася пошёл на север и прошёл до дома 1км, а Маша пошла на юг и тоже прошла 1км до своего дома.

-Как можно описать их пути с помощью положительных и отрицательных чисел?

-Что для этого нужно указать?

-Ребята предлагают свои способы.







-Начало отсчёта - школа и направление отсчёта, например «юг-север», а также единицу масштаба.

-Положение Маши характеризуем числом -1, а положение - Васи числом 1.

Принятие плана выхода из затруднения.

Коммуникативная (создание алгоритма действия)

5. Реализация построенного проекта.

(5мин)



-Ребята! Я ошиблась! Вася прошёл от школы 1,2км и Маша Ош1,2км

-Как теперь можно описать их положение около дома с помощью чисел?

-Что можно сказать о расстояниях от школы до домов ребят?

-Как найти модули чисел 1и -1,1,2 и -1,2


- Объясните полученный ответ и попробуйте сформулировать определение модуля числа.

-Прочитайте правило по учебнику и убедитесь в точности формулировки, полученной нами самостоятельно.

-Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?

-Вам удалось с ней справиться?

- Каков наш следующий шаг?





-

-





Формулируют правило.

-Читают учебник, сравнивают и делают вывод.


-Сформулировать определение модуля числа.

-Да.

-Научиться применять определение


Восприятие определения модуля числа



Коммуникативная

6.Первичное закрепление ( с проговариванием во внешней речи).

(6мин)

-организовать усвоение учащимися нового знания с помощью:

коммуникативного взаимодействия; алгоритма действия.

1)Найдите модуль каждого из чисел:

-4,8;20;13;5/7;-1/8

2)Найдите значение выражения ৷х৷, если х=-12,5;-12,5;-6,7;0;6,7

3)Найдите расстояние (в единичных отрезках) от начала отсчёта до точек:

A(3.8),B(-100,1),C(222,7),D(-321,4),E(0)



-Ученики по очереди у доски с проговариванием правила

-Усвоение определения модуля числа;

Коммуникативная;

учебно – познавательная


Физкультминутка

(1мин)

Смена деятельности учащихся, снять усталость и напряжение, выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью, внести эмоциональный заряд

- Пришло время немного отдохнуть. У нас – физкультминутка.

Видеоразминка

Меняют вид деятельности, получают эмоциональный заряд.



Дети проводят подходящую физкультминутку с минимальной помощью учителя.


Коммуникативная

Личностная



Снятие усталости, утомления.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(7мин)

-организовать проверку умения применять алгоритм умножения десятичных дробей на типовых заданиях.


-Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что научились находить модуль числа?

-Приступаем к выполнению заданий самостоятельной работы. Раздаются задания на карточках в двух вариантах, выполнив которые, ученики меняются карточками.

1 вариант: а)৷-3৷+৷9৷; б) ৷-12৷-৷-9৷;в) ৷57৷-৷29৷;г) ৷8৷*৷-15৷;) д)৷34৷*৷-10৷;) е)৷-85৷:৷-5৷

2 вариант: а)৷7৷+৷-4৷;б)৷-10৷-৷-2৷;в) ৷-76৷+৷-47৷;г)৷-6৷*৷25৷;д)৷-27৷*৷10৷;е)৷-65৷:৷-5৷

-Раздаются карточки – эталоны каждому ученику.


-Нет, нам надо выполнить самостоятельную работу и проверить себя.

Ученики выполняют самостоятельную работу.




-Выполняют самопроверку по эталону. Если допущена ошибка, то проговаривается шаг, в котором она допущена.


Учебно – познавательная ;

(анализ и преобразование по алгоритму);

регулятивная.





8.Включение в систему знаний и повторение.

(8мин)





-учить применять знания в различных ситуациях;

-развивать гибкость использования знаний.

-Выполните из учебника в парах постоянного состава №953(а-е)



- Решить самостоятельно№956,958(а-г)

Выполнить задания интерактивной игры «Модуль числа»

-Что вы увидели на последнем слайде?


Учащиеся выполняют задание.



-Учащиеся выполняют задание.


-Пирамида Хеопса


Учебно – познавательная ;

(анализ и преобразование);

исследовательская;

Регулятивная;

Личностная;

Коммуникативная


Домашнее задание

(2мин)

Инструктаж по выполнению

домашнего

задания.

- Записываем домашнее задание:

п.28,№967,968

Слушают объяснение учителя, записывают домашнее задание


Коммуникативная;

Информационная;

Личностная.


9.Рефлексия учебной деятельности.

(3мин)

-учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.

-Выполнили ли вы сегодня задачи урока?

-Какую цель ставили перед собой на уроке?

-Смогли ли её достичь?

-Дополните предложения:

Я сегодня на уроке узнал………

Я сегодня научился…….

Я могу…….

-Что более всего понравилось на уроке?

-Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки.«5» - все плюсы и только два минуса; «4» – минус встречается больше двух раз.

- Оцените настроение на сегодняшнем уроке с помощью смайликов.

- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке.

Вернемся к словам К. Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”. Я надеюсь, что знания, полученные в школе, помогут вам в будущем, не только постичь то, что известно некоторым, но и то, что неизвестно никому!

-Спасибо! Урок окончен.


Ученики отвечают фронтально.

-Научиться определять модуль числа

-Да.

-Ответы учащихся.


-Оценивают свою деятельность с помощью карточки самооценки.



-Учащиеся показывают смайлики.





Коммуникативная;

Информационная;

Личностная.


Приложения к уроку модуль числа.pptx


карта самооценки.docx

Список использованной литературы:


  1. Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2015

  2. Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики. Москва Издательский дом Шалвы Амонашвили ,1996 г.

  3. Дорофеев Г.В., Чечель И.Д. Математика для каждого: технология, дидактика, мониторинг. УМЦ “Школа 2000…” Москва 2004 г.

  4. Математика для каждого: технология, дидактика, мониторинг. Вып.4. – М.: УМЦ “Школа 2100…”, 2002. – с.55-75.

  5. Мельникова Е.Л., Технология проблемного обучения //Школа 2100. Образовательная программа и пути её реализации.– Вып.3.-М.: Баласс, 1999. – с. 85-93

  6. Мельникова Е.Л. Проблемный урок. Ростов-на-Дону. Витраж 2006 г.

  7. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: Образовательная система “Школа 2000...”. М.: “Школа 2000”, – 2007 – 298с..

  8. Петерсон Л.Г. Технология деятельностного метода как средство реализации современных целей образования. М.: – 2008 – 68с..

  9. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения АПК и ППРО, Москва 2007 г.

  10. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. Москва 2006 г.

  11. Петерсон Л.Г. Программа “Учусь учиться” Москва 2007 г.

  12. Петерсон Л.Г., Агапов Ю.В., Кубышева М.А., Петерсон В.А. Система и структура учебной деятельности в контексте современной методологии. Москва. УМЦ “Школа 2000…” 2000 г.

Использованные Интернет-ресурсы

  1. Сайт Центра Л.Г. Петерсон "Школа 2000..." : http://www.sch2000.ru/deyatelnostniy/

  2. http://myschool37domen.ucoz.ru/1/1/zga_sistemno-dejatelnostnyj_podkhod_na_urokakh_mat.pdf

  3. http://ppt4web.ru/matematika/realizacija-dejatelnostnogo-podkhoda-na-urokakh-matematiki.html

  4. http://www.docme.ru/doc/195594/gotovimsya-k-uroku-fgos

  5. http://videouroki.net/look/superfizmin/start/

  6. http://easyen.ru/load/math/6_klass/trigger_modul_chisla/37-1-0-19172- итерактивная игра


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!