СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Наречие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием технологии развития критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Наречие"»

Урок русского языка в 7 классе

с использованием технологии развития критического мышления

по теме: «Наречие»


Цель: обобщить и систематизировать учебную информацию по теме «Наречие»

Задачи:

  • Организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению изученного о наречии как части речи; закрепить приобретенные при изучении темы знания, умения, навыки;

  • Способствовать развитию орфографической и речевой грамотности, зоркости, смекалки, творческих способностей и воспитанию любви к русскому языку, воспитанию духа здорового соперничества и взаимоподдержки.



Тип учебного занятия: урок обобщения и систематизации материала

Технология: критическое мышление

Приемы технологии развития критического мышления: кластер, ЗУХ

Формы работы: индивидуальная, парная


Ход урока

«О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»
И.С.Тургенев

Вступительное слово учителя.

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси – 

И представишь сразу неба синь.

Вспомнится наречие «светло», 

И увидишь – солнышко взошло.

Если скажешь ты: «Темно», 

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты, 

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты: «Красиво»,

Пред тобою сразу вся Россия!

1.Актуализация знаний

- Почему я начала наш урок со стихотворения?

- Какие ключевые слова в этом тексте вы бы выделили?

- К какой части речи они относятся?

Если назвали наречие, то попросить их назвать.

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Давайте повторим, что знаем о наречии.


Запишите это в своей таблице «ЗУХ» (Лист сопровождения)


Знаю


Узнал на уроке


Хочу узнать







Выявить то, что прописали в 1 графе таблицы, нацелить на работу.

I. Вызов 

На доске закрепить ключевое слово – «Наречие»

Дать 3 учащимся составляющие кластера (чтобы смогли обдумать).

Ученик на доске составляет кластер с ключевым словом «Разряды»

(Кластер в виде корзинок, в которые нужно разложить словосочетания в зависимости от разряда наречий).


Остальные в это время пишут творческий диктант.

По лексическому значению определить слово и записать его.

1. Друзья, оставшиеся в классе один на один (наедине).

2. Лист бумаги, сложенный в четыре раза (вчетверо).

3. Равнина, разделенная оврагом пополам (надвое).

4. Дежурные, убиравшие класс два раза (дважды).

5.Брошюры, купленные попутно с книгами (заодно).

Проверяем теорию 1 кластер (учащиеся по одному выходят и называют содержание блока) Это значение, вопросы, морфологические признаки, роль в предложении, степени сравнения (другого цвета блок)

I кластер




- Почему у нас этот блок выделен? (Надо дополнить)

1 ученик идет дополнять.


Проверяем кластер «Разряды»




- Все ли наречия на своем месте?

Вставать рано (времени)

Хорошо выспаться (образа действия)

Говорить быстро (образа действия)

Сделать назло (цели)

Очень старательно (меры и степени)

Поднять на смех ( цели)

Выпалить сгоряча (причины)

Пишет сейчас (времени)

Находился внизу (места)

Подождать немного (меры и степени)

Находился вверху (места)

Не разобрался сослепу (причины)


Проверяем дополнения к I кластеру (объяснить, как образуются степени сравнения, с помощью каких слов и морфем).

Устно показать образование форм от слова высоко


II. Стадия осмысления содержания.

С теорией справились, закрепим ее на практике

Задание.
Определите разряд наречий.

Приехал издалека, свернул влево, говорить по-русски, разговаривать тихо, нигде не встретились, выступил блестяще. 

Взаимопроверка (поставить друг другу + или – )

Из упражнения 251 дополните запись тремя своими примерами.

Задание.

Морфологический разбор наречия в словосочетании двигаться вперед

Двигаться вперед

I. Наречие, обозначает признак действия;

II. Двигаться (куда) вперед, неизменяемое, наречие места;

III. В предложением является обстоятельством

Физкультминутка

Игра «Корректор» 

Самостоятельная работа учащихся 

Задание: исправить ошибки.

1.Он не куда не пошел.

2.Сестре было никогда.

3.Щенка негде не было видно.

4.Ему ниоткуда ждать помощи.

5.Сторона по видимому была глухая.

Проверить выполнение работы.


Работа в паре: собрать рассыпавшиеся пословицы, найти в них наречия.

Тише едешь, дальше будешь.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Готовь сани летом, а телегу зимой.

Работа с фразеологизмами.

Замените фразеологизм наречием.

Спит как убитый – крепко.

Знать как свои пять пальцев – хорошо.

Кот наплакал – мало.

Ни свет ни заря – рано.

Самостоятельная работа.

Прочитайте сказку о Стрекозе и Муравье, найдите в ней фразеологизмы и подберите к ним синонимы.

В старом лесу жили Стрекоза и Муравей. Все лето Муравей заготавливал еду. Сломя голову бежал он на поле, до которого было рукой подать, и возвращался с пшеничными зернами.
Соседка Стрекоза к зиме не готовилась. 
Наступили холода. Стрекоза увидела сытого Муравья и говорит:
- У тебя запасов накопилось, куры не клюют, а у меня их совсем нет. Поделись-ка, дружочек!
А Муравей ей в ответ:
- Ты, соседка, все лето работала спустя рукава. Вот так и продолжай!


Ответы обучающихся.

Как мы видим, в русском языке возможна замена одного слова другим или целым словосочетанием, что и говорит о богатстве и красоте нашего языка.

Недаром И.С.Тургенев писал: «О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

Обратиться к ЗУХ

- Что вы узнали на уроке? Зафиксируйте во второй колонке таблицы.

- Что нам еще предстоит узнать? (Правописание наречий)

III. Рефлексия 

Подберите наречия к глаголу, указав, как вы сегодня поработали.

Работал(а) - 

(может быть хорошо, отлично, замечательно, чудесно и т. д.)

В это время две пары выполняют задание.


Составьте пожелание друг другу с использованием наречий.

1.___________________ не болеть.

2.___________________ выглядеть.

3.___________________ улыбаться.

4.Живите _______________.

Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.

Подведение итогов. Оценки.
Домашнее задание. Подобрать отрывки художественных текстов с наречиями, определить их значение.