Конспект урока математики
«Площадь криволинейной трапеции и интеграл», 11 класс
Цели:
Предметные -получить представление о понятии интеграла, криволинейной трапеции, площади криволинейной трапеции
Метапредметные - уметь самостоятельно принимать решения, проводить анализ своей деятельности; проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
Личностные - работать над критичностью мышления, быть инициативным, находчивым ;развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
Задачи:
-
Образовательные:
-
сформировать понятие интеграла;
-
формирование навыков вычисления определенного интеграла;
-
формирование умений практического применения интеграла для нахождения площади криволинейной трапеции.
-
Развивающие:
-
развитие познавательного интереса учащихся, развивать математическую речь, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;
-
Воспитательные:
Ход урока.
1) Разминка Для разминки предлагаю выполнить следующие задания
Найдите площадь фигуры: параллелограмм, треугольник, трапеция
Задачу нахождения площади фигур люди ставили перед собой с древних времен, это связано с сугубо практическим характером.
Вычисление площадей простейших фигур не составляет труда: надо в известные формулы подставить исходные данные. А как быть, если фигура имеет сложные формы?
Создание проблемной ситуации
Н
алоговая инспекция прислала вам уведомление о том, что сумма земельного налога за год составляет 5 000 руб. Сумма налога зависит от площади и рыночной стоимости земельного участка. Вы посчитали, что налог начислен не правильно. Что вам нужно сделать, чтобы рассчитать налог?
-
Какая геометрическая фигура представлена на чертеже?(похожа на трапецию, но одна сторона кривая линия)
-
Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке?(С каким понятием работаем)
-
Как вы думаете, можем ли мы применить первообразную для вычисления площади криволинейной трапеции?
-
А теперь давайте вместе постараемся сформулировать тему сегодняшнего урока?
-
Скажите, пожалуйста, чтобы вы хотели узнать на уроке по этой теме?
-
А чему хотите научиться?
Сегодня вы узнаете, что представляет собой такая фигура как криволинейная трапеция, а также будете учиться вычислять площадь криволинейной трапеции.
2) Подготовка к восприятию нового материала (Повторение ранее изученного материала)
Но сначала нам необходимо проверить умения находить первообразные элементарных функций.
В рабочих листах
Задание №1. Восстановить таблицу первообразных(взаимопроверка, по цепочке)
Задание №2. Поставить в соответствие функцию и ее первообразную(самопроверка)
3) Изучение нового материала
Переходим к теме нашего занятия «Площадь криволинейной трапеции и интеграл».
Рассмотрим фигуру, изображенную на рисунке.
(дописать определение в рабочем листе)
Фигура, ограниченная снизу отрезком [a;b] оси Ох , сверху графиком непрерывной и неотрицательной функции y=f(x), а с боков отрезками прямых x=a и x=b , называется криволинейной трапецией.
Отрезок [a; b] называют основанием криволинейной трапеции.
Устно. Определите, на каких рисунках изображены криволинейные трапеции. Ответ обоснуйте.
Задание №3. Указать номера рисунков, где изображены криволинейные трапеции
Для вычисления площади криволинейной трапеции применяется формула:
S=F(b) – F(a)
Р
азность F(b) – F(a) называется интегралом от функции f(х) на отрезке [а;b] и обозначают:
формула Ньютона–Лейбница.
Объединяя эти формулы
Решим задачу на вычисление площади криволинейной трапеции:
Найти площадь криволинейной трапеции, ограниченной графиком функции y =
, прямыми x = 1, x = 3 и осью OX.
(Решение задачи объясняет учитель)
Сначала изобразим криволинейную трапецию, заданную указанным образом.
-построим график квадратичной функции;
-проведем прямые x = 1, x = 3 .
Затем, используя формулу Ньютона-Лейбница , найдем
S = 1 ∫3
=
│
=
-
=
=
кв.ед.
Алгоритм нахождения площади криволинейной трапеции
-
1.Построить график заданной непрерывной функции
-
2.Отметить отрезок
, прямые х=a и x=b, выделить криволинейную трапецию.
-
3.Используя формулу Ньютона-Лейбница, найти площадь криволинейной трапеции
4) Закрепление изученного материала.
(Совместное решение)
1) Изобразить криволинейную трапецию, ограниченную графиком функции
y = (x - 1)2 , осью OX прямой x = 2 . Найти площадь трапеции.
2) Найти площадь криволинейной трапеции, ограниченной графиком функции y=2sinx , прямыми х=0 и х=π и осью OX.
Самостоятельно:
5) Домашнее задание.
-
Прочитать параграф 56 , разобрать, выучить формулы
-
№1000(1,3,5)
-
№1505(1) точки экстремума
6) Рефлексия «Акрослово»
И
Н
Т
Е
Г
Р
А
Л
7) Подведение итогов урока.
Что сегодня изучили на уроке?
Что называют криволинейной трапецией?
Как вычисляется площадь криволинейной трапеции?
Сформулируйте основные шаги вычисления площади криволинейной трапеции.
Выставить оценки.