Предмет: Математика
Тема урока: Понятие обыкновенной дроби.
Урок №
Дата:
Класс: 5
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с понятием дроби, научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; понимать, что такое доля, половина, треть и четверть; уметь записывать дроби.
-
развивать мыслительные навыки учащихся; развивать «умения учиться»: использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;
-
воспитывать коммуникативные умения; способствовать выработке положительных мотивов обучения; поощрять самостоятельность и инициативу.
Планируемые результаты:
Личностные: мотивация учения, ответственность каждого обучающегося за результаты своего учебного труда на основе сотрудничества и взаимопомощи, самоопределение, формирование позитивной самооценки.
Метапредметные: целеполагание, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, самостоятельно и адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить поправки, высказывать своё предположение;
Предметные: знают, что такое «дробь», что показывает числитель дроби, знаменатель дроби; умеют читать, записывать и объяснять значение обыкновенной дроби; знают названия чисел при записи дроби; понимают значение дробной черты в записи дроби;
Оборудование: учебник Виленкин Н. Я. Математика 5 класс, презентация, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
-
Организационный этап
Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”. (Слайд 1)
На каждом уроке вы, ребята, приобретаете новые знания, которые когда-то открыли великие математики. Сегодня, согласно словам ученого К.Э. Циолковского, вы откроете то, что известно многим. Знания, полученные сегодня, помогут вам в дальнейшем при изучении многих тем не только в курсе математики, но и при изучении нового курса, который называется алгебра.
Открываем тетради, записываем число.
-
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Сегодня на уроке нам будут помогать персонажи из мультфильма «Головоломка», а именно это : Радость, Гнев, Брезгливость, Страх и Печаль. Мы с вами зайдем к ним в гости и по пробуем помочь с заданиями для нас. ( Слайд 2 )
Первая станция: Гнев (Слайд 3)
Гнев очень разозлили, и он решил нам перепутать все слова и сделать из них ребус. Отгадав его, мы узнаем тему сегодняшнего урока и успокоим его пыл. (Слайд 4)
Ответ: Обыкновенные дроби. (Слайд 5)
Ребята, а какую цель мы поставим себе на этом уроке? Задачи?
-
Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Станция: Печаль (Слайд 6)
Наша печаль совсем опечалилась из-за того, что не понимает, что мы будем делать сегодня с вами на уроке. Давайте поможем печали стать более радостной.
- Как вы думаете, что люди научились делать раньше: считать, или записывать числа?
-А всегда ли при делении можно было получить ответ в виде натурального числа?
Послушайте сказку о «Числограде и Дроби 1\2» (Слайд 7)
В волшебной стране Числоградии жили-были Дроби. Они были очень разные: большие и маленькие, с целыми и дробными числами в знаменателе, с красивыми и не очень красивыми названиями. Но всех их объединяла одна особенность: они умели делиться.
Однажды в Числоградии объявился злой волшебник Делитель. Он хотел забрать у Дробей их способность делиться, чтобы они стали бесполезными и никому не нужны. Делитель зачаровал всех Дробей, и они забыли, как делиться.
В это время в Числоградии жила маленькая Дробь, которую звали 1/2. Она была очень любопытной и всегда хотела узнавать что-то новое. Когда Делитель зачаровал всех Дробей, 1/2 очень расстроилась. Она понимала, что без способности делиться Дроби не смогут никому помогать.1/2 решила, что нужно спасти своих друзей. Она отправилась в опасное путешествие в поисках волшебного ключа, который мог снять чары Делителя.
Наконец, 1/2 нашла волшебный ключ. Все Дроби снова вспомнили, как делиться, и они стали счастливы. С тех пор Дроби в Числоградии всегда помнили о том, как важно делиться, и они всегда были готовы помочь друг другу и всем, кто нуждался в их помощи.
Что вы поняли исходя из рассказа?
Получилось ли нам развеселить печаль таким рассказом?
-
Этап открытия новых знаний
Станция: Страх (Слайд 8)
Вот и добрались мы в гости к Страху. Он очень боится, что у нас не получится собрать воедино сферы воспоминаний, так как мы не понимаем еще дроби. Давайте поможем ему собрать сферы и научимся читать и записывать дроби. (Слайд 9)
Чтобы доли можно было записать, придумали такое математическое понятие, как обыкновенная дробь.
Что же такое дробь? Дробь – это число, которое обозначает часть целого. Целое состоит из частей.
Так как сферу разрезали на 6 равных частей, значит ее разделили на 6 долей и каждый получил «одну шестую» долю сферы, или, короче «одну шестую сферы».
Для записи любой дроби используют горизонтальную чёрточку. Её называют дробной чертой. Дробная черта обозначает деление.
Так же у дроби есть числитель и знаменатель. Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято.
У вас на партах лежат разрезанные сферы сейчас мы будем с ними работать и пытаться их восстановить. (Слад 10)
Задание: Перед вами лежат сферы воспоминаний. (Проектор не используется)
Разделите сферу на две равные части.
-какую часть от круга составляет одна часть? 1/2
Разделите каждую полученную часть еще пополам.
-какую часть от всего круга, составляет одна часть?
-какую часть от круга составляют две части?
-какую часть от круга составляют три части?
-какую часть от круга составляют 4 части?
Название дроби зависит от того на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на три части – «треть».
Дробь 1/3 называют «треть».
Если целое разделили на 4 части, то получается 1/4 или по другому говорят- «четверть».
А если разделить на пять частей, то что ли «пятерть», на шесть – «шестерть?(Варианты ответов учащихся)
Таких смешных слов в русском языке нет. Чтобы назвать доли пользуются словами «пятая», «шестая»
При чтении дробей надо помнить: числитель дроби – количественное числительное женского рода – сколько? (одна, две, восемь), а знаменатель – порядковое числительное, которое отвечает на вопрос какая, каких.
У нас получилось собрать сферы воедино? (Да, получилась целая сфера)
-
Этап первичной проверки понимания
Станция: Брезгливость (Слайд 11)
Вот мы и на станции Брезгливость. Она у нас вредный персонаж и поэтому ей очень брезгливо читать и записывать наши дроби. Давайте поможем ей побороть эту черту и стать более лояльной по отношении к дробям. Прочитаем ей такое стихотворение:
Дроби - это не пустяк,
Это мир, где числа спят.
Вверх и вниз, по линиям бегут,
Числитель и знаменатель ждут.
Верхний - что нам дано,
Нижний - что разделить должны,
Получим часть от целого,
И станет все понятно.
Дроби - это не проблема,
Это просто форма, схема,
С помощью, которой мы можем
Мир познать и все понять.
Дроби - это не страшилка,
А просто инструмент, как шило.
Так что не бойтесь дробей,
Изучайте их, друзья,
И мир откроет вам свои
Невероятные края! (Слайд 12)
Задание: Прочитайте дробь, назовите числитель и знаменатель дроби. (Слайд 13)
- Прочитайте дробь, что показывает числитель и знаменатель каждой дроби.
Пример:
- Давайте рассмотрим пример, нам нужно определить, какая часть фигуры закрашена в зелёный цвет.
Решение. Фигуру разделили на одинаковые части,
- Сколько таких частей?
- Где нужно записать 5?
- Сколько частей закрасили?
- Где нужно записать 3?
- Значит,
фигуры закрасили в зелёный цвет.
Задание: Прочитайте дробь. (Слайд 14)
1/5; 1/8; 10/11; 13/15; 20/40; 44/55; 2/5; 4/8.
-
Физкультминутка (Проектор не используется)
**Радость:** (подпрыгивает на месте) Давайте все вместе подпрыгнем, как я, когда я рада!
**Печалька:** (медленно приседает) А теперь давайте присядем, как я, когда мне грустно.
**Гнев:** (топает ногами) Топаем ногами, как я, когда злюсь!
**Брезгливость:** (морщит нос) Морщим носик, как я, когда мне что-то не нравится!
**Страх:** (прижимает руки к груди) Сжимаем руки, как я, когда боюсь!
-
Этап первичного закрепления
Мы все еще на станции Брезгливость. Она еще не совсем поняла, о чем идет речь, поэтому мы сейчас ей поможем до конца разобраться.
У вас на партах лежит листочек с текстом, работая в парах, прочитайте его вместе и выпишите себе в тетрадь обыкновенные дроби, которые вы увидели в тексте:
Задание:« Радость и Гнев шли домой , дорога до дома занимала четверть часа. Пройдя треть пути, они встретили Страх и Печаль. По пути домой все зашли в магазин купили журнал и половину сферы воспоминаний. На встречу вышла Брезгливость и принесла еще половину сферы воспоминаний.» Прочитайте текст и дробь, которой заменили. (Проектор не используется)
- Молодцы!
Откройте учебник на странице 14. Посмотрите на №5.44. Ответьте на вопросы. Начертите четверть, половину и три четверти квадрата.
№ 5.44
Квадрат со стороной 8 см разделите на 4 доли. Сколькими способами это можно сделать? Начертите отдельно: а) четверть квадрата; б) половину квадрата; в) три четверти квадрата
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Продвигаясь по станции Брезгливость, мы встречаем не закрашенные фигуры. Давайте поможем Брезгливости восстановить их.
Заштрихуйте соответствующую дроби часть фигуры.
- Теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг друга.
Откройте учебник на странице 14. Посмотрите на №5.46. Вам нужно будет выполнить только 1 и 2 задание.
№5.46
1) Какая часть круга закрашена (рис.5.17, в,е,к)?
2) Какая часть квадрата не закрашена (рис. 5.17, б,д,л,м,н)?
Оценка «5» - за 7 правильно выполненных заданий;
Оценка «4» - за 5-6 правильно выполненных заданий;
Оценка «3» - за 3-4 правильно выполненных заданий.
- Поставьте оценку своему товарищу по парте.
- Поднимите руки у кого пятерки, а теперь четверки. А у кого тройки, кто не со всеми справился заданиями.
Итак, ребята, как я вижу мы помогли Брезгливости и себе разобраться в том, как читать и записывать обыкновенные дроби.
-
Включение в систему знаний и повторение
Станция: Радость (Слайд 16)
Радость решила нас немного проверить и задала нам математический диктант. Давайте-ка напишем его и покажем Радости, что у нас все получилось.
Выполняем математический диктант в тетрадях.(Слайд 17)
Запишите дробь, у которой:
а) числитель равен 3, а знаменатель 15; д)знаменатель 9, числитель в 3 раза меньше
б) знаменатель равен 40, а числитель 8; е) числитель 5, знаменатель в 4 раза больше
в) числитель равен 2, а знаменатель на 3 больше;
г) знаменатель равен 25, а числитель в 5 раза меньше.
Молодцы, ребята! У нас получилось убедить Радость в том, что мы поняли, как записывать дроби!
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (Слайд 18)
А сейчас вернемся к цели нашего урока и проанализируем чем же мы помогли героям мультика «Головоломка» на сегодняшнем уроке.
- Что мы планировали?
- Изменим в этой записи будущее время на прошедшее.
- Что мы узнали?
- Что исследовали?
- Чему научились?
- Какое задание для вас оказалось самым интересным, (трудным)?
На столах у вас лежат Сферы воспоминаний: Зеленая –все было понятно; Желтая – есть над чем работать; Красная – было трудно. Подойдите к доске и наклейте ту сферу которую считаете нужной. (Слайд 19)
Сколько у нас сегодня учеников в классе? Посчитайте, сколько желтых сфер. Сколько зеленых? Сколько красных?
Какая часть класса поняла тему урока?
У какой части учащихся остались вопросы?
-
Информация о домашнем задании (Слайд 20)
Творческое задание на выбор :
-
Придумайте и нарисуйте рисунок, используя дроби для раскраски каждой части. Напишите пояснение, как вы использовали дроби для создания вашего произведения и какие дроби были использованы.
-
Напишите короткое повествование или стихотворение, в котором дроби играют важную роль. Используйте дроби для раскрытия сюжета и создания интересных образов.
Приложение 1
Приложение 2
Задание: « Радость и Гнев шли домой , дорога до дома занимала четверть часа. Пройдя треть пути, они встретили Страх и Печаль. По пути домой все зашли в магазин купили журнал и половину сферы воспоминаний. На встречу вышла Брезгливость и принесла еще половину сферы воспоминаний.» Прочитайте текст и дробь, которой заменили.
Задание: « Радость и Гнев шли домой , дорога до дома занимала четверть часа. Пройдя треть пути, они встретили Страх и Печаль. По пути домой все зашли в магазин купили журнал и половину сферы воспоминаний. На встречу вышла Брезгливость и принесла еще половину сферы воспоминаний.» Прочитайте текст и дробь, которой заменили.
Задание: « Радость и Гнев шли домой , дорога до дома занимала четверть часа. Пройдя треть пути, они встретили Страх и Печаль. По пути домой все зашли в магазин купили журнал и половину сферы воспоминаний. На встречу вышла Брезгливость и принесла еще половину сферы воспоминаний.» Прочитайте текст и дробь, которой заменили.
Задание: « Радость и Гнев шли домой , дорога до дома занимала четверть часа. Пройдя треть пути, они встретили Страх и Печаль. По пути домой все зашли в магазин купили журнал и половину сферы воспоминаний. На встречу вышла Брезгливость и принесла еще половину сферы воспоминаний.» Прочитайте текст и дробь, которой заменили.
Задание: « Радость и Гнев шли домой , дорога до дома занимала четверть часа. Пройдя треть пути, они встретили Страх и Печаль. По пути домой все зашли в магазин купили журнал и половину сферы воспоминаний. На встречу вышла Брезгливость и принесла еще половину сферы воспоминаний.» Прочитайте текст и дробь, которой заменили.
Приложение 3
Приложение 4