СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Права человека2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по обществознанию в 10 классе "Права человека" , посвященный 70 годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Права человека2»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ряжская СШ № 2»











Урок «Права человека»,



посвященного 70-летию со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека.

10 класс



















Бортникова В.А.,

учитель истории и обществознания.





Ряжск

2018

Цели урока:

  • Объяснить значимость и актуальность Декларации для обеспечения современной защиты прав и свобод личности в государствах мира;

  • Сформировать уважительное отношение учащихся к правам и свободам человека, международным документам, обеспечивающим их;

  • Закрепить знания о правовом статусе личности в Российской Федерации и сформировать правовую компетентность старшеклассников в части защиты основных прав и свобод личности, закрепленных Декларацией.

Ожидаемые результаты:

Обучающиеся должны:

  • Понимать значимость Всеобщей декларации прав человека для развития демократии и совершенствования правовой системы стран мира;

  • Уметь характеризовать Декларацию с точки зрения закрепленных в ней прав человека

  • Иметь представления об истории создания документа;

  • Уметь охарактеризовать основные этапы развития концепции прав человека

  • Уметь объяснять политические, социально-экономические, личные права человека и механизм их защиты

  • Знать основные права и обязанности лиц подросткового возраста, свой правовой статус;

  • Уметь характеризовать способы и средства правовой защиты основных прав человека в государстве.

Оборудование урока:

Текст Всеобщей декларации прав человека. Певцова Е.А.Право. Основы правовой культуры (10-11 класс) – М.:Русское слово, 2008; листы бумаги , ватман, ручки.

Основные понятия:

Права человека; принципы прав человека; поколения прав человека; толерантность; декларация; Всеобщей декларации прав человека; механизм защиты прав человека; правовой статус личности.







Задачи:

  1. организация работы по подготовке учащихся к восприятию основ прав человека;

  2. ознакомление старшеклассников с содержанием Всеобщей Декларации прав человека, с её основными принципами и задачами;

  3. формирование уважения к основным общечеловеческим ценностям, заключенным во Всеобщей декларации прав человека.



Ход урока



Вводная беседа:

«Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть свое, что отличает его от остальных людей.

Все мы понимаем друг друга, у нас есть что-то общее, что нас объединяет. Это общее и есть права человека. Они есть у всех людей. Права человека никто не дает. Человек получает права от рождения, все мы люди, и мы все равны, а значит, у нас всех одинаковые, равные права.

Испокон веков люди пытались обрести свободы и узаконить свои права. Лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность государства охранять наши права. Но вопрос о том, как это сделать лучше, оставался открытым. Права человека естественны, они принадлежат каждому от рождения, только потому, что он человек. Недаром говорят, что источник прав человека – в сущности человека. Права человека – неотъемлемы. Это значит, что их нельзя утратить, поскольку они имеют отношения к факту самого существования человека. Права взаимозависимы и взаимосвязаны. Они универсальны, т.е., применимы к людям во всем мире, причем без ограничений во времени.

Вопрос к учащимся:

О каких принципах прав человек я упомянула?

Старшеклассники отвечают и называют принципы прав человека: права естественны, неотъемлемы, взаимосвязаны, универсальны.

Учитель рассказывает о том, что вскоре после окончания Второй Мировой войны в 1945 году, была образована ООН, целью которой является поддержание мира между народами и безопасности.

В 1948 году Комиссия по правам человека ООН, возглавляемая Элеонорой Рузвельт, вдовой экс-Президента США Франклина Рузвельта, активистом в области прав человека, подготовила спец документ, провозглашающий права, которые должен иметь каждый человек в мире - Всеобщую декларацию прав человека. Элеонора Рузвельт назвала Декларацию «Великой хартией вольности» для всего человечества, поэтому сегодня декларацию порой называют Хартией прав человека.

Наибольший вклад в работу Комиссии по выработке проекта Декларации внесли ее главный автор канадец Джон Питер Хампрей, Рене Кассэн (Франция), Чарлз Малик ( Ливан), Пенг Чан Чэнг ( Китай), Эрнан Санта Круз (Чили), Александр Богомолов и Алексей Павлов ( Советский Союз), лорд Дьюкстон и Джеффри Уилсон ( Великобритания) и Уильям Ходгсон (Австралия).

В работе Комиссии участвовали представители 14 стран – членов ООН. 10 декабря 1948 года в Париже на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация , которая определила базовые права человека(к тому моменту в ООН было 56 стран – участниц).

Этот небольшой по объему документ ( всего 30 статей) стал гимном человеку, его достоинству и самооценки. Он содержит не только перечень основных прав и политических свобод человека , но и перечень так называемых социально-экономических и культурных прав.

К числу политправ человека Декларация отнесла право на жизнь, свободу и личную безопасность, право на справедливое и открытое правосудие, свободу мысли и совести, право на мирные собрания. Декларация установила, что наказания, ухудшающие положение виновного не имеют обратной силы закона, а также неприкосновенность частной собственности.

Среди новшеств декларации следует отметить право на социальную обеспеченность, право на свободный труд в свободных условиях, право на образование, свободное участие в культурной жизни общества и право на использование мировых научных достижений на благо личности и человека. Как результат продолжительной борьбы за права рабочих в Декларации появилось право на свободное участие в профсоюзах, право на отдых и право на равную оплату труда.

Декларация – это не юридический договор, а прокламация (провозглашение) «общих достижений всех народов и наций», поэтому она не содержит в себе санкций за нарушение указанных прав и свобод. С целью повысить эффективность Декларации в 1966 году Генеральная Ассамблея приняла 2 дополнительных документа: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. В совокупности все 3 документа составляет Международный билль о правах. Для государств – участников, подписавших этот документ, он является обязательным для исполнения.

Тем не менее Декларация прав человека ООН имеет прямое действие, т.е. на нее можно ссылаться при защите своих прав и ее положения часто используются в международных судах при рассмотрении дел по фактам нарушения прав человека.

В 1950 году ООН было решено отмечать день принятия Декларации День прав человека.

Впоследствии были подготовлены другие документы (конвенции):

- Конвенция о правах ребенка,

- Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Мини-беседа по вопросу:

Как вы думаете, почему спустя 60 лет этот документ по-прежнему уважаем во всех странах мира и имеет большую значимость для развития демократических правовых государств.

При ответах на поставленные вопросы старшеклассники пользуются следующей формулой:

  1. Говорят о своей позиции (Я считаю, что …);

  2. Объясняют ее (Потому что…);

  3. Приводят примеры (Я могу подтвердить примерами…);

  4. Делают выводы (Таким образом, мой вывод….).

Вопрос:

Какие ваши права на ваш взгляд, должны быть гарантированы в первую очередь?

Обсуждение таблицы-схемы:

На доске (или листе ватмана) находится схема «Права и свобода личности» (личные права, социально-экономические права, политические права и свободы).

Учитель поясняет, что на схеме представлены основные права и свободы, традиционно классифицируемые в юридической науке и документах, защищающих права человека.





Вопросы и задания

Что вы знаете об указанных правах и свободах личности? Назовите конкретные права, используя свой багаж знания. Докажите кратко, что все права и свободы универсальны и не отчуждаемы. Для этого возьмите любое право и прочтите его, подставив частицу «НЕ». (Например, «Не» каждый человек имеет право на участие в мирных собраниях и ассоциациях». Что из этого следует? Какие права будут нарушены?).

Возможно ли достижение полного равенства между людьми? Как вы понимаете равенство прав и обязанностей?

Дискуссия : «Защита прав человека»

Учащиеся получают задание: определить, в каких из перечисленных ситуаций имеет место нарушение прав человека и куда необходимо обратиться, чтобы защитить эти права:

  • Хулиганы отобрали на улице у ребенка мобильный телефон;

  • Учитель на уроке обозвал ученика;

  • Два мальчика подрались между собой и нанесли друг другу увечья;

  • Неизвестные ограбили квартиру;

  • Полицейские задержали подростка и не сообщили об этом родителям;

  • Вас не приняли на работу без объяснения причины;

  • В поликлинике отказались оказывать необходимую вам медицинскую помощь;

  • Вас не включили в избирательный список по выбору депутатов в Государственную думу Российской Федерации.



Дискуссия дает возможность выразить разные точки зрения по заданной теме. Однако не следует забывать, что основные участники обсуждения должны быть достаточно компетентны в данной области и должны быть подготовлены к данной беседе (лучше если учащиеся будут заранее подготовлены к вопросу о защите прав человека и выступление не должно продолжаться более 2х минут). По окончании дискуссии учитель подводит итоги, дает краткий анализ высказываний основных участников.











Подведение итогов урока

Учитель подводит итоги урока и формулирует выводы: Всеобщая Декларация прав человека – важный международный документ, открывший целую эпоху по борьбе за права личности и её свободы и позволивший людям всего мира объединиться вместе в деле защиты и обеспечения прав человека на Земле.

Выставление оценок за урок.