СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок "Разряды местоимений" разработан для открытого урока в 6 классе. Задания распределены для групп. В заданиях есть краеведческий материл о г..Нижнем Нвогороде
Урок в 6 классе по теме: Разряды местоимений
Цели урока:
сформировать умение различать местоимения по разрядам; правильно определять морфологические признаки, показать особенности их склонения, их значение; формировать умения употреблять местоимения в нужной форме, обогащать словарный запас обучающихся, совершенствовать орфографические и грамматические умения;
развивать умения правильного употребления местоимений в устной и письменной речи, развивать внимание и логическое мышление, развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
формировать мотивацию к обучению, воспитывать уважение к русскому языку, бережное отношение к слову, взаимоуважение и взаимопомощь.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков анализа, конструирования, проектной работы по алгоритму с перспективой самодиагностики результатов.
Метапредметные: уметь находить местоимения в предложениях и текстах.
Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования разрядов местоимений.
Предметные: формировать умение различать местоимения от других частей речи, правильно употреблять и склонять местоимения.
Тип урока: урок - обобщение и систематизация пройденного
Формы работы обучающихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группах.
Методы: объяснительно-иллюстративный
Оборудование: таблица склонения личных местоимений, словарь; учебник для 6 класса под ред. Баранова М.Т., Ладыженской Т.А., Тростенцовой Л.А.,
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение всегда мне надо указать.
-Скажите, ребята, а что такое местоимение? (Местоимение - часть речи, указывающая на предмет, признак, количество, но не называющая их)
2.1.Определение темы и задач урока.
- Посмотрите! На доске картинка «Город Местоимений». (слайд 1)
-Обратите внимания на количество зданий в этом городке. Их 8. А сколько разрядов местоимений? (Разрядов местоимений 9). Какие мы соединим разряды местоимений? Там одинаковые на написанию и грамматическим признакам слова. Конечно, вопросительно-относительные местоимения.
-Так о чем, ребята, сегодня пойдет речь на уроке?
Запишем в тетрадь число, классная работа, тема «Разряды местоимений».
3. Разработка проекта и работа по группам.
3.1. -Вы сейчас возьмете учебник и по группам, на которые я распределю вас, будете работать. Сколько групп должно быть? Правильно,9. Сколько и разрядов местоимений. Запишите на листах на парте все местоимения того разряда, который у вас указан и потом выйдете к доске и прикрепите свои местоимения в домики.
1 группа - личные, 2 группа – возвратное, 3 -притяжательные, 4-указательные,5- относительные, 6-вопросительные,7- отрицательные,8- неопределенные, 9- определительные.
3.2. -Ребята, я приглашаю вас в увлекательное путешествие, мы будем останавливаться около домов и вспоминать, что мы знаем о каждом местоимении, подходим к 1-ому домику «ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ» (слайд 2)
Учитель: -От местоимений он, она, они образуйте падежные формы с предлогами и запишите их. (Один ученик у доски)
К (он), о (она), вокруг (они), напротив (она), с (она), благодаря (он, она, они), навстречу (он).(Записано на доске)
-Выходит один ученик к доске, остальные работают в тетради. (К нему, о (она) - о ней, вокруг (они) - вокруг их, напротив (она) - напротив её, с (она) - с ней, благодаря (он, она, они) - благодаря ему, благодаря ей, благодаря им, навстречу (он) - навстречу ему
3.3.Подходим ко 2-я дому «ВОЗВРАТНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ» (слайд 3)
В древнерусском языке существовало две формы возвратного местоимения: себе (позднее себя) и ся. Обе формы были самостоятельными словами. Постепенно ся утратило самостоятельность и превратилось в суффикс глагола.
Задание для всех:
Вставьте на месте пропуска возвратное местоимение «СЕБЯ»
Р.п. Как люблю я …, Д.п. И … установку даю, В.п. Вижу только … и люблю.
Т.п. Как любуюсь …
Вывод: Мы работали над падежными формами местоимения себя и убедились, что у него нет Именительного падежа и формы множественного числа.
3.4. Третий домик нас ждет. В нем местоимения по названию похожи на прилагательные Какие? «ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ» (слайд 3)
В каком столбике прилагательные, а в каком местоимения? Определите род и число.
мамин брат твой дом
волчья нора моя книга
заичьи уши наши дела
воронье гнездо своё окно
Что у них одинаковое? Значит, они изменяются по родам, числам и падежам.
3.5. Прибегаем к 4 домику - «УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ» и потом к 9 дому «ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ» (слайд 4) Смотрим на слайд и слушаем задания.
-Прочитайте текст. Выпишите указательные и определительные местоимения. Укажите их падеж и число.
Книга – великан.
Книга высотой в два этажа? Скажете: таких не бывает. И ошибётесь! Такие книги есть! Некоторые из этих книг находятся в Монголии. В одной из таких книг насчитывается 236 томов. Книги эти созданы в древности. В те самые времена мастерам-искусникам приходилось текст каждой страницы полностью вырезать на деревянной доске. Столько же труда вкладывалось в иллюстрации, которые до сих пор удивляют нас тонкостью рисунка и богатством колорита. Не любая книга содержит столько томов. Иная книга не так уникальна.
3.6. А теперь мы подходим к 3 домикам с названиями - «ВОПРОСИТЕЛЬНО-ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ», а также «НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ» И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ» (слайды 5 и 6)
И работаем с предложениям, которые написаны на слайде. Вы должны будете найти местоимения из данных групп и занести в таблицы в тетради, определить их грамматические признаки.
- Выпишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, местоимения по разрядам.
В каком году день рождения Нижнего Новгорода?
Плохо, что ты (н..)с(кем) (не)посоветовался.
Сколько метров в длину у Мещерского озера?
Он (н..)на(что) (не)жаловался, кто не спросил бы его.
На какой(нибудь) час, но весна объявилась.
Больше ждать нам (н..)кого, сколько б ни ждали.
Кое(кто ) шел по дорогое и нашел (не)что.
Ночь прислушивалась к (чему)то, казалось, что (кто)то шепчет ласковые слова.
4. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
-О каких местоимениях мы говорили на уроке?Как вы думаете, где вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?
5. Домашнее задание. Просмотрите названия телепередач на разных каналах телевидения, в которых употребляются местоимения. Выпишите их и укажите разряды.
© 2023, Семенова Ирина Георгиевна 204 1