11 класс. Урок по теме: «РЕАКЦИИ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОЛИТАМИ»
Цели урока: 1). Формирование понимания основных положений ТЭД и природы РИО,
2). Формирование умений анализировать, проводить сравнения, делать
выводы.
3). Совершенствование умений написания формул и уравнений химиче-
ских реакций в молекулярном и ионных видах.
4). Воспитание культуры химического эксперимента:
химическими реактивами, индикаторами,
5). Воспитание чувства товарищества и умений работы в команде.
Задачи: Учиться проводить хим. реакции, записывать уравнения реакций в молекулярной,
полной и сокращенной ионной формах, отличать электролиты от неэлектролитов,
сильные электролиты от слабых.
Реактивы: растворы НCL, Н2SО4, NaОН, Ва( NО3)2, NaCL, Na2CO3, Na2SO4, СаО,
С12Н22О11,лакмус, фенолфталеин.
Оборудование: поддон, штатив с пробирками, пипетки для набора растворов,
Периодическая таблица хим. элементов, таблица растворимости,
Таблица изменения окраски индикаторов.
Дидактический раздаточный материал: 1). Таблица: «Электролиты и неэлектролиты»
2). Тест соответствия по правилам техники б/о.
3). Задание к практической работе
4). Задачи.
Ход урока: 1). Организационный момент.
2). Проверка Д/З.
3). Актуализация знаний: 1).фронтальный опрос.
2).сам. работа по таблице: «Электролиты и
неэлектролиты».
4). Практическая работа:
а) Объяснение задания: Вы должны доказать или опровергнуть основные положения ТЭД. Для этого каждая из 3-х групп обдумывает свое задание, затем 1 ученик проводит хим. реакцию, объясняет выбор исходных - веществ, комментирует наблюдаемый признак РИО, делает выводы, 2 ученик, в это время, пишет на доске уравнения возможной РИО (в молекулярном и ионных видах) и невозможной (объясняет причину).
б) Тест на соответствие запрещающего знака и правила техники безопасности .
в). выполнение практической части: К доске идет 1-я группа со своим набором реактивов. В тетрадь мы записываем только молекулярные уравнения, но оставляем 2 строчки для ионных ( Д/З). Проверяем правильность записи уравнений на доске.
Слушаем 2-ю группу. Проверяем правильность записи уравнений на доске.
Слушаем 3-ю группу. Проверяем правильность записи уравнений на доске
5. Делаем обобщающие теоретические выводы.
РИО происходят в направлении связывания ионов.
РИО возможны в случаях, если образуются слабый электролит в виде:
-нерастворимого вещества,
6. Решение задач. Теперь мы должны применить полученные знания при решении расчетных задач.
Задача № 1 Решаем, проверяем по ПК на мультимедийной доске.
Задача № 2 ----------«-----------
7.Подведение итогов урока.
8. Выставление отметок.
9. Д/З : повторить § 8,9 , задача: Определить массу сульфата бария, который получается
привзаимодействии300г. 7%- го раствора серной
кислоты с раствором хлорида бария, содержащим 2 моль
этой соли.
Задача № 1:
Определить массу осадка, который образовался при сливании раствора, содержащего
83,2 г. нитрата алюминия с раствором, содержащим 32 г. гидроксида натрия.
Задача № 2:
Определить объем газа, который выделится при сливании 300 г. 10 % - ого раствора
Соляной кислоты с 0,5 моль раствора карбоната натрия.
Практическое задание 1-й группы:
Даны следующие вещества:
Ва( NО3)2, NаNO3, НСl , Н2 SО4, Са О, С12Н 22О11 .
Доказать, что взаимодействие между электролитами возможно, если образуется слабый электролит в виде нерастворимого соединения.
Практическое задание 2 –й группы:
Даны следующие вещества:
NаNO3, НСl, Nа 2СO3, NаОН, СаО, С12Н22О11.
Доказать, что взаимодействие между электролитами возможно, если образуется
слабый электролит в виде газообразного соединения.
Практическое задание 3–й группы:
Даны следующие вещества:
NаNO3, НСl , Nа2 SО4, NаОН, С12Н22О11, фенолфталеин, лакмус.
Доказать, что взаимодействие между электролитами возможно, если образуется слабый электролит, например, вода.
Задача № 1:
Определить массу осадка, который образовался при сливании раствора, содержащего
83,2 г. нитрата алюминия с раствором, содержащим 32 г. гидроксида натрия.
Задача № 2:
Определить объем газа, который выделится при сливании 300 г. 10 % - ого раствора
Соляной кислоты с 0,5 моль раствора карбоната натрия.
Задача № 1:
Определить массу осадка, который образовался при сливании раствора, содержащего
83,2 г. нитрата алюминия с раствором, содержащим 32 г. гидроксида натрия.
Задача № 2:
Определить объем газа, который выделится при сливании 300 г. 10 % - ого раствора
Соляной кислоты с 0,5 моль раствора карбоната натрия.
Задача № 1:
Определить массу осадка, который образовался при сливании раствора, содержащего
83,2 г. нитрата алюминия с раствором, содержащим 32 г. гидроксида натрия.
Задача № 2:
Определить объем газа, который выделится при сливании 300 г. 10 % - ого раствора
Соляной кислоты с 0,5 моль раствора карбоната натрия.
Задача № 1:
Определить массу осадка, который образовался при сливании раствора, содержащего
83,2 г. нитрата алюминия с раствором, содержащим 32 г. гидроксида натрия.
Задача № 2:
Определить объем газа, который выделится при сливании 300 г. 10 % - ого раствора
Соляной кислоты с 0,5 моль раствора карбоната натрия.
Задача № 1:
Определить массу осадка, который образовался при сливании раствора, содержащего
83,2 г. нитрата алюминия с раствором, содержащим 32 г. гидроксида натрия.
Задача № 2:
Определить объем газа, который выделится при сливании 300 г. 10 % - ого раствора
Соляной кислоты с 0,5 моль раствора карбоната натрия.
Задача № 1:
Определить массу осадка, который образовался при сливании раствора, содержащего
83,2 г. нитрата алюминия с раствором, содержащим 32 г. гидроксида натрия.
Задача № 2:
Определить объем газа, который выделится при сливании 300 г. 10 % - ого раствора
Соляной кислоты с 0,5 моль раствора карбоната натрия.
Задание 1-й группе:
Даны следующие вещества:
Ва( NО3)2, NаNO3, НСl , Н2 SО4, Са О, С12Н 22О11 .
Доказать, что взаимодействие между электролитами возможно, если образуется слабый электролит в виде нерастворимого соединения.
Задание2 –й группе:
Даны следующие вещества:
NаNO3, НСl, Nа 2СO3, NаОН, СаО, С12Н22О11.
Доказать, что взаимодействие между электролитами возможно, если образуется
слабый электролит в виде газообразного соединения.
Задание3–й группе:
Даны следующие вещества:
NаNO3, НСl , Nа2 SО4, NаОН, С12Н22О11, фенолфталеин, лакмус.
Доказать, что взаимодействие между электролитами возможно, если образуется слабый электролит, например, вода.
Задача № 1:
Определить массу осадка, который образовался при сливании раствора, содержащего
83,2 г. нитрата алюминия с раствором, содержащим 32 г. гидроксида натрия.
Задача № 2:
Определить объем газа, который выделится при сливании 300 г. 10 % - ого раствора
Соляной кислоты с 0,5 моль раствора карбоната натрия.
Дано:
m(Аl(NО3)=83,2 г.
m(NаОН) =32 г.
Решение:
m осадка -? Al(NO3)3 + NaOH = Al(OH)3 + NaNO3
9