СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме " Решение задач на равномерное прямолинейное движение"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке рассматриваются различные типы  задач по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме " Решение задач на равномерное прямолинейное движение"»





«Истинное знание —

это знание причин».

Галилео Галилей

Конспект урока по физике в 7 классе

Тема урока: «Прямолинейное равномерное движение. Решение задач»


Цели: Создать условия для использования приобретенных знаний для решения по данной теме.

Создать условия для выработки самостоятельность при решении задач. Повторить, обобщить и закрепить знания основных понятий, терминов, формул по теме прямолинейное равномерное движение.

Способствовать развитию познавательных и творческих способностей в процессе решения задач. Развивать логическое мышление; развивать умения формулировать четкие, лаконичные ответы на вопросы; развивать способности к анализу и синтезу, развивать умения  выделять главное, делать выводы
Развитие дружелюбности, чувства взаимопомощи друг к другу, самостоятельности.

Задачи урока:

Метапредметные

  • продолжение формирования целостной физической картины мира;

  • развитие деятельностного подхода к получению знаний;

  • развивать навыки контроля и самоконтроля;

  • продолжить формирование универсальных учебных действий;

  • совершенствовать формы познавательной рефлексии.

Предметные

  • сформировать у учащихся навык применять формулы для расчета скорость;

  • обеспечить первичное запоминание учащимися описания движения различными способами.

Личностные

  • формировать интеллектуальную, исследовательскую, информационную культуру;

  • развивать личностно-смысловое отношение к предмету;

  • учиться взаимодействовать с другими, грамотно отстаивать свою точку зрения;

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.


1. Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, раскрытие целей урока и плана его проведения.

2. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос


1.Что называют механическим движением?
2. Что называется траекторией движения?
3. Материальная точка.
4. Что называют телом отсчета.
5. Что такое траектория?
6. Виды траектории.
7. От чего зависит форма траектории?
8. Что называется пройденным путем?
9. Дайте определение равномерного прямолинейного движения. Запишите формулы скорости.

  1. Решение задач.

У доски трое учащихся решают задачи 1-7.


  1. Выразите скорость 72 км/ч в м/с

  2. Выразите в километрах в час скорость 15 м/с

  3. Какая скорость больше: 5м/с или 36 км/ч?

  4. Лифт поднимался равномерно со скоростью 3 м/с. За какое время он поднимется на высоту 0,06 км?

  5. Мяч с высоты 1м был брошен вертикально вверх еще на 3м и упал на землю. Определите путь мяча.

  6. В подрывной технике применяют бикфордов шнур. Какой длины надо взять шнур, чтобы после его загорания успеть отбежать на расстояние 300м? Скорость бега 5 м/с, а скорость распространения пламени 0,8 м/с

  7. Муха летит со скоростью 58 м/с. Постройте графики зависимости пути от времени и скорости от времени для данного движения



  1. Самостоятельная работа.

  1. вариант

  1. Один автомобиль, двигаясь со скоростью 12 м/с в течение 10 с, прошел такой же путь, что и другой за 15с. Какова скорость второго автомобиля, если оба двигались равномерно?

  2. Сколько времени потребуется скорому поезду длиной 150 м, чтобы проехать мост длиной

  1. если скорость поезда 72 км/ч?

  1. Постройте график зависимости пройденного телом пути от времени, пользуясь графиком скорости.






  1. вариант.

1. Поезд длиной 240м, двигаясь равномерно, прошел мост за 2 мин. Какова скорость поезда,

если длина моста 360 м?

2. Человек полпути проехал на велосипеде со скоростью 25 км/ч, а остаток пути прошел со скоростью 5 км/ч. Сколько времени он ехал, если весь путь занял 3 ч?



  1. Пользуясь графиком зависимости скорости от времени при

    1

равномерном прямолинейном движении, определите какой

путь пройдет тело за 5с, и за какое время второе

2

тело пройдет путь 50 м.



5.Итоги. Домашнее задание.

6. Рефлексия

Я сегодня на уроке узнал о…

Мне понравились на уроке моменты…

Мне не понравилось..

У меня сейчас настроение..

Мне было сегодня на уроке..

Что тебе лично нужно еще повторить дома?





Список использованной литературы

1 Физика 7 класс Белага В.В., Ломаченков И.А.  –М.: Просвещение, 2013.

2. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9 класс – М.: Просвещение, 2013.

3. Марон А.Е., Марон Е.А. Физика. Дидактические материалы. 7 класс. – М. Дрофа. 2013г.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!