СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Сила трения"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Сила трения" предназначен для учащихся 7 класса общеобразовательной школы. В разработке содержится раздаточный материал для отработки действий с формулами.

Просмотр содержимого документа
«вставьте букв и вывести формулу»

Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =









Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =



Вставьте пропущенные буквы и выведите формулы:

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =





Просмотр содержимого документа
«28 сила трения»

Тема: сила трения.

Цель урока: формирование знаний о силе трения.

Задачи:

Сформировать понятие силы трения; изучить виды сил терния и условия возникновения сил трения; выяснить способы увеличения и уменьшения силы трения; развивать умения решения задач; развивать внимательность и память; формировать умение работать индивидуально и в группе.

Тип урока: комбинированный.

Место урока в системе уроков: 21 урок по теме механические явления.

Оборудование: ДМ, ПК, проектор, карточки, сб Лукашика.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Мотивация деятельности

- Приветствие учащихся.
- Настрой на рабочий лад

- С каким настроением вы пришли на урок?

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Показывают пальцем

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Познавательные УУД:

умения поиска нужной информации в тексте

давать определение понятиям

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач

Личностные УУД:

самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений


Проверка домашнего задания

Устный опрос по цепочке - щадящий опрос по вопросам

Задание 18 № 4 - выборочная проверка тетрадей


Отвечают на вопросы

Обсуждают ответы и решения

Выписывают ошибки на доске

Исправляют ошибки

Актуализация опорных знаний

Повторение формул (упражнение на развитие памяти) по карточкам

F упр = к ; к = ; Δℓ =

F = a; а = ; m =

2. Работа по карточкам и по сб. Лукашика с.31

№ 278 (173,95 Н) , № 361 (2,5 кПа), 362 (150 кПа)

Самостоятельная работа по карточкам в группе

Представление отчета на доске, проверка ответов и решений

Самооценка работы


Самостоятельная работа по карточкам

Проверка ответа и решения

Целеполагание

Почему так трудно бежать по песку?

Почему лыжи не едут по асфальту?

Отвечают на вопросы

Формулируют тему и цели урока

Изучение нового материала

Почему движущиеся тела со временем останавливаются, детали выходят из строя?

Рис. 82 а,б,в возникновение силы трения, обозначение, единица измерения

Виды сил трения таблица рис. сил трения рис. 83,84

Измерение силы трения динамометром –демонстрация

Рис. 82 указать где какая сила

Формула , введение N –силы реакции опоры N =P =mg

Если N увеличить, то и увеличиться

µ - коэффициент трения : зависит от рода вещества и состояния поверхностей

µ = Fтр/ N , N =mg µ = Fтр/ mg

способы увеличения и уменьшения силы трения

Изучают новый материал в группе,

Отвечают на вопросы

Приводят примеры

Делают выводы

Физминутка



Выполняют упражнения

Закрепление

по сб Лукашика

№ 319 № 324 №326

По 7 виду решают вместе с классом

Самостоятельное решение

Обсуждение ответов

Решение задач под контролем учителя

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Как вы оцениваете свою работу и работу товарищей?

- какое сейчас у вас настроение?

-отвечают на вопросы

- выставляют оценки

-самооценка

-взаимооценка

-показывают пальцем

Личностные УУД:

- развитие самооценки, взаимооценки


Домашнее задание

п 29, зад. 21 № 2 у. № 3,4 п. Т/з написать мини сочинение о пользе и (или) вреде силы трения

п.29 зад 21 № 2 у № 3 п.

Работают в дневниках

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!