УРОК №81 10 КЛАСС
Учитель: Мамонова Е.В. СОШ № 31 п. Ксеньевка, Могочинский район, Забайкальский край.
ТЕМА: «Сильные мира сего» Свидригайлов и другие. Сопоставление
и противопоставление. Работа по главам романа.
Цель урок:
Показать особенности изображения героев «сильных мира сего» и «маленьких людей».
Выяснить значение Свидригайлова и Лужина в раскрытии образа Р. Раскольникова.
Задачи урока:
1. Знакомство с отдельными главами, составление портретной характеристики героев
2. Отработка умений составлять рассказ по плану, составлять портретную характеристику героев,
Умение сопоставлять и противопоставлять героев по поведению, взглядам , отношению к другим.
3. Воспитывать чуткость, внимание, заботу; развивать логическую речь учащихся
Оборудование:
Текст романа, методическое пособие Н.В. Егораевой, иллюстрации к роману.
ХОД УРОКА.
1. Орг. момент.
2. Вступительное слово учителя.
3. Работа по роману. Сопоставление образа Лужина и Раскольникова.
1. БЕСЕДА.
-Кто такой Лужин?
- Что вы о нём узнали?
- Раскольников говорит, что его взгляды близки ему. В чём это проявляется?
( по 2ч, гл 5)
Согласны ли вы с утверждением Раскольникова.
42 СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА О ЛУЖИНЕ.
- Какое впечатление произвел на вас этот человек
В письме матери к Раскольникову она пишет о Лужине так:
«Умный и, кажется добрый», «положил взять в жёны девушку девушку бедную»….см. в пособии)
3. Беседа
-Каково поведение Лужина по отношению к Дуне
(гл.2-3 ч.4)
-Как усугубляется впечатление о Лужине после его беседы и объяснения с Дуней.
- Разрыв с Дуней позволяет увидеть проявление новых отрицательных качеств Лужина(гл.3 ч. 5)
Вывод по герою:
4. Сопоставление образа Свидригайлова.
1. Сообщение о герое учащимся.
2 Беседа.
- Что узнали о Свидригайлове из письма матери Раскольникова?
(гл. 3 ч. 1)
- Кто такой Свидригайлов.
- Как характеризуют его первые сведения о нём в романе?
-
3.Сопоставление Раскольникова и Свидригайлова.
«Одного поля ягодка»
(гл. 1, ч 4.)
- Прав ли Свидригайлов, утверждающий, что они с Раскольниковым «одного поля ягодки»
(Свидригайлов проповедует теорию сильной личности)
«МНЕ ВСЁ ПОЗВОЛЕНО» - нравственный принцип Свидригайлова.
( ч. 6. гл. 2-3)
Оба преступники. Убийство Свидригайловым девочки.
5. В ЧЁМ СМЫЛ СОПОСТАВЛЕНИЯ
Раскольникова со Свидригайловым и Лужиным.
ЧТО ОБЩЕГО У РАСКОЛЬНИКОВА?
Свидригайлов Лужин.
1.Бессчеловечный индивидуализм
2.Эгоистическое желание хорошо жить за счёт других.
3.Всёдозволенность
4 Беспринципность.
ВЫВОД:
Сталкивая Раскольникова со С.и Л. , автор опровергает теорию Раскольникова, вскрывает её бесчеловечность, антигуманность. После осознания этого Раскольников испытывает отвращение к «сильным мира сего», не может принять мир людей, которые живут по этой теории.
В этом сила Раскольникова, это его возвышает.
6. ИТОГ УРОКА.
1. Д\З
2. ОБОБЩЕНИЕ.
3. ОЦЕНКИ ЗА УРОК.