Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Сложение чисел с помощью координатной прямой»,6 кл»
Урок по теме «Сложение чисел с помощью координатной прямой»,
6 кл
Цели: показать учащимся, как складывают числа с помощью координатной прямой; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа, №№ учебника
II. Работа по учебнику.
1. Рассмотреть показания термометра на рисунках учебника и записать результаты:
8 + 3 = 11; 8 + (–3) = 5.
2. Рассмотреть сложение чисел с помощью координатной прямой по рисунку учебника.
3. Сделать вывод:
а) Прибавить к числу а число в – значит, изменить число а на в единиц.
б) Любое число от прибавления положительного числа увеличивается, а от прибавления отрицательного числа уменьшается.
4. Рассмотреть решение примеров на страницах учебника, используя рисунки.
Записать в тетрадях:
(–7) + 4 = 3; (–2) + (–4) = –6; 4 + (–4) = 0.
5. Записать в тетрадях вывод: сумма двух противоположных чисел равна нулю: а + (–а) = 0.
6. Разобрать решение примера 4 учебника. Записать в тетрадях: от прибавления нуля число не изменяется: а + 0 = а.
Примеры. (–5) + 0 = –5; 0 + (–11,3) = –11,3;
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № № учебника используя координатную прямую.
2. Решить № № с комментированием на месте. Учащиеся проговаривают правила при выполнении действий.
Решение.
4 + 0 = 4; 0 + (–3) = –3; (–5) + 0 = –5; (–3) + 3 = 0; 7 + (–7) = 0.
3. Решить № № учебника, используя координатную прямую для сложения чисел.
Решение.
–2 + 3 = 1; –2 + 1 = –1; –2 + 2 = 0;
–2 + (–3) = –5; –2 + 5 = 3; –2 + (–4) = –6.
5. Повторение изученного материала:
а) Решить задачу № 1033.
Решение.
78% = 0,78;
1) 156 : 0,78 = 15600 : 78 = 200 (выстрелов) было сделано.
Ответ: 200 выстрелов.
б) Решить задачу № 1035.
Решение.
1) 9 : 15 · 100% = 0,6 · 100% = 60% цветов завяло.
Ответ: 60%.
IV. Итог урока.
1. Ответить на вопросы на с. 173 учебника.
2. С помощью координатной прямой сложите числа:
а) 2 и –5; в) –3 и –2; д) –1,5 + 3;
б) –4 и 6; г) –1 и –4; е) 4 и –5,5.
3. Найдите значение выражения:
а) (–28,6 + 28,6) + (–8); б) (0 + (–4,5)) + 4,5.
Выставление оценок.
Домашнее задание.