Сложение отрицательных чисел
6 класс
Учитель Шальнева Е.И.
2019 – 2020 учебный год
Цели:
Образовательные – ознакомить обучающихся с правилом сложения отрицательных чисел и начать работу по отработке умений и навыков его применения;
Развивающие – продолжить работу по развитию навыков самоконтроля, мышления и речи, внимания и памяти, математической грамотности и умения анализировать, обобщать и делать выводы;
Воспитательные – продолжить формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении новых знаний, воспитание активности, умения общаться, общей культуры.
Задачи:
вывести правило сложения отрицательных чисел;
способствовать формированию у обучающихся умения складывать отрицательные числа, применяя правило.
Тип урока:
Оборудование и материалы:
проектор, презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Ход урока.
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с французской пословицы: (Слайд 1)
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.
И сегодня мы продолжим пополнять свои знания. Но сначала повторим то, что изучили прежде.
II. Актуализация знаний. Устная работа.
- Какие числа мы изучали на предыдущих уроках?
- Какие числа называются отрицательными?
- Может ли модуль числа быть числом положительным? Отрицательным?
(Слайд 2): №1. Выберите верное утверждение:
Любое целое число больше нуля;
Среди отрицательных чисел меньше то, модуль которого меньше;
Нуль больше отрицательного числа;
Среди чисел больше то, модуль которого больше.
№2. Какое число расположено на координатной прямой левее остальных - 10 2,5 6 - 7?
(Слайд 3): №2. Вычислите:
;
№3. Заполните пропуски:
а) - 3 + … = 4;
б) 4 + … = - 2;
в) - 1 + … = - 4.
III. Изучение нового материала.
Практическая работа
(ученики по одному выходят к доске и выполняют задание, остальные выполняют это задание на заранее розданных карточках):
- Найдите сумму чисел с помощью координатной прямой:
А) - 5 + (-3) = - 8
Б) - 2,5 + (- 2) = - 4,5
В) - 3 + (- 4) = - 7
Г) - 3,5 + (- 2,5) = - 6
- А как быть если потребуется сложить такие числа: - 64 и - 43?
- Можем ли мы воспользоваться координатной прямой? Удобно ли это? (Нет).
- Как же нам быть? (Научиться складывать отрицательные числа без использования координатной прямой)
- Какова же тема нашего урока? (Слайд 4). (Сложение отрицательных чисел).
Вывод правила сложения отрицательных чисел.
- Вернемся к нашим примерам. Сравните данные выражения. Что общего? (Везде надо найти сумму отрицательных чисел. Результат тоже везде отрицательный)
- Чем отличаются? (Разные слагаемые).
- Рассмотрим первое выражение. Отвлечемся от знаков минус. Как получить число 8, не учитывая знаков? (Сложить числа 6 и 2).
- Чем являются числа 6 и 2 для чисел – 6 и – 2? (Модулями).
- Проверим, выполняется ли это для других выражений. (Да, выполняется)
- Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
(Чтобы сложить отрицательные числа надо сначала сложить их модули и перед результатом поставить знак «минус»)
- Сравним наше правило с тем, что написано в учебнике на странице 176.
- Прочитайте правило. (Слайд 5)
- А теперь, закрепим правило. (Слайды 6 - 11 – устные вычисления).
- А сейчас я покажу как мы будем записывать в тетради сложение отрицательных чисел:
А) – 4,5 + (- 1,35) = - (4,5 + 1,35) = - 5,85;
Б) - 3 .
Закрепление изученного материала.
(Слайд 12). Решение заданий: стр.177 №1045 (3 столбик)(учащиеся по одному выходят к доске и решают примеры)
И) ;
К) + ;
Л) = - 4 ;
М) .
- Следующий номер №1046 (устно)
- Нужно ли находить значение выражения (- 17 +(- 31))? Почему?
- Нет. Мы знаем, что любое число от прибавления положительного числа увеличивается, а от прибавления отрицательного числа – уменьшается, следовательно, выражение – 17 +(-31) - 17, так как к числу – 17 прибавили отрицательное число, поэтому число – 17 уменьшилось.
Аналогично решается буква б).
- А сейчас попробуйте самостоятельно решить следующие задания.
Самостоятельная работа. (Слайд 13)
VI. Итоги урока.
- Какие числа называются отрицательными?
- Верно ли утверждение, что модуль числа может быть отрицательным? Каким же является модуль любого числа?
- Как сложить отрицательные числа?
Домашнее задание. (Слайд 14)
Пункт 32 (правило) №№ 1056, 1060.