СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме Сравнение чисел 6 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме Сравнение чисел 6 класс»

Технологическая карта урока по теме «Сравнение чисел» 6 класс



ФИО :

Аксенова Елена Викторовна



Место работы:



МБОУ «Краснолипьевская школа»

Должность:



Учитель математики

Предмет:



Математика



Класс : 6

Цель: Развивать представление о числах, изучить правила сравнения положительных и отрицательных чисел; учить сравнивать числа.

Задачи урока:

  1. Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

  2. Метапредметные: развивать умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

  3. Предметные: развивать понятие изображения чисел на координатной прямой; выведение правил сравнения положительных и отрицательных чисел; формировать умение сравнивать числа, приводить примеры.


Основные понятия: координатная прямая, модуль числа, положительные и отрицательные числа, противоположные числа.

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация «Сравнение чисел», карточки для работы в группах, карточки с практическими заданиями по новой теме, смайлики для рефлексии.


Методы организации работы:

-словесные методы (эвристическая беседа, чтение),

-наглядные (демонстрация презентации),

-проблемно-поисковый;

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

-групповая,

-парная,

-коллективная (фронтальная).

Литература: Н. Я. Виленкин и др. Математика 6кл. М : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.


Этапы урока.

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности .3 мин.

Цель: обеспечить благоприятный климат для работы на уроке, создание психологического комфорта, психологическая готовность учащихся к общению

  1. Актуализация знаний. 10 мин

Цель: Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; Актуализировать мыслительные операции, сравнение, анализ, обобщение; мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление

Зафиксировать индивидуальное затруднение в выполнении пробного учебного действия или его обосновании 3.Формирование новых знаний и способов действий.10мин

    • Выявление места и причины затруднения

Цель: организовать деятельность, в ходе, которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности; Согласовать цель и тему урока

    • Построение проекта выхода из ситуации затруднения

    • Реализация построенного проекта

Цель: организация самостоятельной исследовательской деятельности устраняющего причину выявленного затруднения

  1. Физкультминутка. 3.мин

  2. Формирование умений и навыков. 10 мин

Цель: Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи 6.Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. 5 мин

Цель: Проверить свое умение применять правило сравнения чисел на основе сопоставления с эталоном для проверки, выявить качество усвоения и способы действия

7. Рефлексия учебной деятельности. 4 мин.

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; правило сравнения рациональных чисел; оценить собственную деятельность на урок; зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности; обсудить и записать домашнее задание.

Технологическая карта урока



Этапы урока.

Цель этапа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы

обучения

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте ребята, мы начинаем очередной урок математики.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя. Очень строгая наука Очень точная наука,

- Эта математика.


Поэтому, работая сегодня на уроке, мы будем придерживаться с вами строгости в рассуждениях и точности в изложении своих выводов. Все готовы начать урок? Желаю быть внимательными, активными!

Настраиваются на работу

Личностные: самоопределение, регулятивные: волевая саморегуляция

Словесный

2.Актуализация знаний

-Какую тему изучали на предыдущих уроках?

Положительные и

отрицательные числа, координатная прямая,

Познавательные:

-умение

Словесный

Практическ


–Приведите примеры положительных чисел.

-Приведите примеры отрицательных чисел.

– Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные числа?

-Что можно сказать про число 0? (слайд №3)

-Письменно на листах самооценки (слайд № 4).

13; -7.2; 0; 46; -46

1. Из чисел выпишите:

а) положительные числа; б) отрицательные числа;

в) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным. Ответы (Слайд5)

Повторим про координатную прямую (слайд № 6).

- Дайте определение координатной прямой.

-Что называется координатой точки на прямой?

Письменно на листочках:

2. а) Запишите координаты

модуль числа, противоположные числа.

+2,+7,+10;

-3,-10,-12.

Положительные и отрицательные числа отличаются друг от друга знаками.

0 не является ни отрицательным, ни положительным числом, число 0 разделяет положительные и отрицательные числа.

Прямую с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.

-Число, показывающее положение точки на прямой называют координатой точки на

структурировать знания

-использование знаково- символических средств

-смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

Коммуникативные:

-достаточно точное и полное выражение своих мыслей, учет разных мнений учащихся

Регулятивные:

-фиксация

индивидуального затруднения,

ий



отмеченных точек.


б) Отметьте на координатной прямой точки М(4); N(-3,5); Р(2,5);К(-2).

Проверить и подвести итог (слайд 7, самооценка):


  • 9 "+" отметка 5,

  • 8-7 "+" отметка 4 ,

  • 5-6 "+" отметка 3.

Повторим о противоположных числах, модуле числа (слайд № 8).

  • Дайте определение противоположных чисел и приведите примеры.

  • Что называется модулем числа а?

  • Чему равен модуль положительного числа? Пример.

  • Чему равен модуль отрицательного числа? Пример.

  • Чему равен модуль 0?

3. Запишите(Слайд №9) А)Запишите точки, которые имеют противоположные координаты.

б) Из данных чисел -2,5; 2,07; 2,4; -

2,23; 2,63 выберите то, которое имеет наибольший модуль.

в) Вычисли:

|-4| ∙ 1,5; 34 - |- 16|; |+23| + |-8|. Проверить и подвести итог (слайд

прямой.

-Два числа, отличающиеся только знаками, называют противоположными.

-Модулем числа а называют расстояние (единичных отрезках) от начала координат до точки А(а).

|+27|=27

|-61|=61

|0|=0

волевая саморегуляция в ситуации затруднения





10):


  • 5 "+" отметка 5,

  • 4"+" отметка 4 ,

  • 3 "+" отметка 3.

На листочках подведите итог своей работы. Оцените себя.

Рефлексия:

  • Кто думает, что материал предыдущих уроков усвоил хорошо?

  • Кто считает, что надо ещё поработать над этим материалом?




3.

Формирование новых знаний и способов действий

3.1 Выявление места и

причины затруднения

Устно: сравнить числа (сл. №11)


  • 75 и 72;

  • 13,7 и 8,6;

и ;

  • 12,3 и 12,29;

  • -8 и 6.


  • Почему мы не можем сравнить последнюю пару чисел?

  • Как называются эти числа?

  • Все ли числа мы умеем сравнивать?

  • Тогда сформулируйте цели и задачи урока.

-Значит, тема нашего урока …

Т. к. -8 -отрицательное число, 6 положительное. Мы не знаем правило сравнения положительных и отрицательных чисел.

-Сегодня на уроке мы должны научиться сравнивать положительные и отрицательные числа.

Тема нашего урока

«Сравнение чисел».

Познавательные:

-анализ, сравнение, постановка и формулировка проблемы, построение речевого высказывания

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные:

Проблемно- поисковый





выражение своих мыслей; аргументация; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций


3.2.Построение проекта выхода из ситуации затруднения

Решить последний пример поможет нам координатная прямая (слайд № 12).

В начале вспомнить о расположении больших положительных чисел и меньших положительных чисел на координатной прямой.

Теперь исследуем, как располагаются числа с разными знаками

Замечаем, что по мере "продвижения" вправо от

точки О положительные числа увеличиваются, а по мере "продвижения" влево к точке О числа уменьшаются до нуля. (На горизонтальной координатной прямой точка с большей координатой лежит правее точки с меньшей координатой).


Значит, мы должны вывести правило сравнения чисел с разными знаками.


Словесный

Практическ ий

3.3.Реализация построенного

Работа в группах по 4 человека Выполните задания, которые у вас на

(работа в группах).Из

двух положительных чисел больше то,

Коммуникативные:

Планирование

Проблемно- поисковый


проекта

листочках, используя координатную прямую


Сравните и сделайте вывод. 1)отметьте одно положительное число и одно отрицательное число. Сравните и сделайте вывод.

  1. Отрицательное число и нуль. Сравните и сделайте вывод.

  2. Положительное число и нуль Сравните и сделайте вывод.

  3. два отрицательных числа. Сравните и сделайте вывод.

(Слайд 12)Общий вывод: Из двух чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее, меньше то - которое левее

которое на координатной прямой расположено правее, меньше то - которое левее.

Во всех случаях правее на координатной прямой расположено большее число, левее - меньшее. Следовательно, для отрицательных чисел на координатной прямой, сохраняется тот же порядок, что и для положительных. Из двух чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее, меньше то - которое левее

учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, обоснование

Регулятивные:

-познавательная инициатива


4,Физкультмину тка

На обратной стороне доски задание сравнить числа. Рассмотрим пару чисел, я называю одно из пары чисел, если оно находиться правее на координатной прямой, то поднимаем правую руку, если левее, то левую.

Раз- мы стали, распрямились

Выполняют упражнения





Два- согнулись, наклонились, выпрямились

Три- руками три хлопка А четыре – на бока Пять руками помахать

Шесть – на место сесть опять




5.

Формирование умений и навыков

Продолжаем работать, и еще раз повторим правило сравнения чисел: Из двух чисел больше то, которое на

координатной прямой расположено правее, меньше то - которое левее. Стр.164

№ 976 (а,б,в,г,д,е)

Ребят, но ведь на самом деле мы с вами каждый день сравниваем числа, Выходя с утра из дома, мы слушаем прогноз погоды или смотрим на термометр. И делаем вывод теплее или холоднее сегодня на улице, а значит сравниваем числа.

Скажите когда теплее при -10 или при

-15.

Следовательно -10 больше, чем -15

№975

Назовите тем-ру 1 декабря в Ростове? 9,2

Проговариваем правило сравнения чисел в парах

Решают по алгоритму

Познавательный: самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале.


Регулятивные:

контроль, коррекция

Словесный Практическ ий



В Воронеже? 6,4. Где было теплее?

9,26.4 и т.д.




6.Самостоятельн ая работа с взаимопроверко й

-А сейчас каждый проверит себя, насколько он понял правило сравнения чисел:


Самостоятельная работа Поменяйтесь тетрадями, и сверьте ответы (Слайд 13)


Регулятивные: самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале,

-самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив Познавательные:

-анализ, синтез, использование

общих правил

Практическ ий

7.Рефлексия учебной деятельности

Подведем итоги урока:(Слайд14)

Я предлагаю вам закончить предложения: Сегодня на уроке:

  • Я узнал…

  • Я научился...

  • Мне было трудно…

  • Больше всего мне понравилось…

Как сравнивать числа

Правило сравнения отрицательных чисел, сравнение чисел с нулем.

Сравнение

Познавательные

-рефлексия способ и условий действия

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Рефлексивн ой самооргани зации



  • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…

Оцените свою работу и результаты. Домашнее задание. Творческое задание придумать сказку про положительные и отрицательные числа

отрицательных чисел с нулем, сравнение положительных чисел с нулем, сравнение чисел.

Самооценка по критериям

Личностные: адекватное понимание причин успеха или неуспеха, внутренняя позиция ученика

Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества