Тема урока | Строение молекулы ДНК. Структура ДНК (первичная и вторичная цепи). Функции молекулы ДНК. |
Цели урока | Устанавливать связь между структурой ДНК и ее функцией. |
Критерии оценивания | - Определяет главные компоненты нуклеотидов, свойства молекулы ДНК. - Описывает принцип комплементарности. - Определяет водородные, фосфодиэфирные связи. |
Языковые цели | Молекула, двуспиральная, нуклеотид, азотистые основания, сахар, дезоксирибоза, остаток фосфорной кислоты, комплементарность, пурины, пиримидины, аденин, гуанин, тимин, цитозин, водородные связи, фосфодиэфирные связи. |
Привитие ценностей | Глубокие академические знания, позволяющие успешно конкурировать в мировом образовательном пространстве; Умение эффективно работать как в команде, так и индивидуально |
Межпредметные связи | Тема связана с предметом «искусство», «биохимия», «физика». |
Предварительные знания | Предмет естествознание |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | Организационный момент. Приветствие. Выход на тему урока: просмотр видео Учитель предлагает подумать, какова тема урока и цели урока. Учащиеся обсуждают в группах и предлагают учителю (учитель может предложить показать свои цели). Выход на цели урока: (проговариваются учителем) Групповая работа. «Логические поисковые задания на сопоставление». | Видео Сравнение ДНК и РНК Презентация Приложение №1 |
Середина урока | Обсуждение темы и просмотр презентации: Разбор различий и сходств молекул РНК и ДНК, их функций и значений для организмов. Ф. О. Индивидуальная работа. Лабораторная работа: «Извлечение ДНК из растительных тканей». | Презентация Инструктивные листы Л.Р. |
Конец урока | Рефлексия: (2 мин) светофор Домашняя работа: Связь ДНК с белками ядра клетки Решение задач «Приложение №5» | Ссылка на сайт http://blgy.ru/biology10pro/dna или Приложение 4,5 |