СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме"Тепловые двигатели. Двигатель внутреннего сгорания"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебный предмет: физика

Класс:8

УМК: Пёрышкин А. В.

Тема урока: «Тепловые двигатели»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: Образовательная: Ввести понятие теплового двигателя, виды тепловых двигателей, принцип действия теплового двигателя, рабочий цикл двигателя внутреннего сгорания, КПД теплового двигателя.

Развивающая: Продолжать формирование умений анализировать информацию, формулировать выводы.

Воспитательная : Способствовать формированию культуры умственного труда

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта 1»

Технологическая карта урока


Учебный предмет: физика

Класс:8

УМК: Пёрышкин А. В.

Тема урока: «Тепловые двигатели»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: Образовательная: Ввести понятие теплового двигателя, виды тепловых двигателей, принцип действия теплового двигателя, рабочий цикл двигателя внутреннего сгорания, КПД теплового двигателя.

Развивающая: Продолжать формирование умений анализировать информацию, формулировать выводы.

Воспитательная : Способствовать формированию культуры умственного труда

.

Оборудования: учебник, лабораторное оборудование, карточки рефлексии, рейтинговая таблица, разноуровневый дидактический материал, компьютер, проектор, Интернет.


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ууд

методы

обучения

Способ организации деятельности

1. Организационный момент

Беседа: создание положительного настроя на работу

Учащиеся готовятся к уроку, организовывают рабочее место

коммуникативная

планировать свою деятельность

Словесный, мотивация учебной деятельности

Фронтальный

2.Актуализация знаний, Обобщение и формулировка темы урока

Откадать кроссворд, составить тему урока (слайд 2,3,4)

Отвечают на вопросы кроссворда


Учащиеся формулируют тему: «Тепловые двигатели»

Коммуникативная

Строить высказывания

Регулятивные

Выдвигать версии, обнаруживать и формулировать учебную проблему

Познавательные: наблюдать, делать выводы, анализировать объекты с целью выделения признаков

Личностные

Отстаивать точку зрения

Наглядный, словесный

проблемный

фронтальный

3. Целеполагания и мотивации

Показывает фото Уайтт и рассказ о двигатель

(Слайд 5,6)

Учащиеся обсуждают и делают выводы. Целями урока будут:

  1. Познакомиться с понятием «тепловые двигатели»

  2. Выявить виды тепловых двигателей

  3. Выяснить принцип работы двигателей

Регулятивные:

Выдвигать версии,

Уточнять, дополнять,

Уметь слушать,

Ставить цели

Личностные

Отстаивать точку зрения,

делать выбор

Коммуникативные

Развитие речевой деятельности

Оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные: наблюдать, строить логические цепочки рассуждений

Наглядный, словесный,

познавательный


Коллективное целеполагание

фронтальный

4.изучение нового материала

задает наводящие вопросы, помогающие сформулировать выводы


какие виды топлива знаете?

На каком из них может работать двигатель?

Какие виды энергии знаем?

Слайд 7

.



Учащиеся формулируют определение: Тепловые двигатели- машины, которые преобразуют внутреннюю энергию в механическую


Выполняют запись в тетрадь, работа с определением: подчеркивание главных слов в

определении


Регулятивные:

работа по плану, сверяя свои действия с целью

Личностные:

Уметь оценивать результат, делать выводы

Познавательные: наблюдать, делать выводы,

Выдвигать гипотезы и их обосновывать, сравнивать, формулировать определение

Коммуникативные:

Взаимодействовать, слушать, учитывать разные мнения

Наглядный, словесный,

познавательный


комплексный метод формирования информационной компетенции (учебно-исследовательская работа, предполагающая лабораторное наблюдение)

Работа в парах

5.Первичное понимание и закрепление изученного материала


Рассматривается классификация тепловых двигателей, формулировка понятия ДВС

Слайд 8



определение:

Выполняют запись в тетрадь, работа с определением: подчеркивание главных слов в

определении


Регулятивные:

Уметь слушать, анализировать

Познавательные: наблюдать

Коммуникативные:

Слушать

Личностные

Понимать значение обучения

комплексный метод формирования информационной компетенции(информационные учебные проекты)

фронтальная

Показывает иллюстрации двигателей.

Устройство двигателя

Слайд 9,10,11

Просмотр фильма

«Опыты_по_физике__Модель_двигателя_внутреннего_сгорания»

Учащиеся на готовом макете записывают основные составные части двигателя, проверяем

Познавательные

работа по распознаванию вида двигателя

Личностные

Делать выбор

Коммуникативные:

Принимают решения, строят высказывания

Регулятивные

Выдвигать версии

Наглядный,

познавательный

фронтальная


Учитель знакомит учащихся с устройством двигателя внутреннего сгорания

Слайд 12,13,14



Записывают название тактов в работе двигателя в тетрадь используя просмотренный фильм

«Принцип действия двигателя» и заполняют таблицу


Регулятивные:

Уметь слушать, анализировать

Личностные

Осознавать необходимость изучения данной темы

Коммуникативные:

Слушать

Познавательные:

Анализировать объект с целью выделения существенных признаков

Наглядный, словесный,

познавательный

фронтальная


Вывести на экран заполненную таблицу

Слайд 15-19

Учащиеся сверяют заполненные таблицы с таблицей на экране


Коммуникативные:

Подтверждают свою позицию, корректируют свое мнение

Регулятивные:

Сличение с образцом, вносить коррективы в действие после его завершения

Личностные

Оценивать усваиваемое содержание

Познавательные

Анализировать, делать выводы, сравнивать с образцом


Наглядный,

Технология оценивания образовательных достижений


фронтальная

7. Применение полученных знаний

Проверить усвоение материала, выявить проблемы понимания материала

Слайд 20

Отвечают на вопросы теста



Подводят итог урока

Регулятивные:

Определять степень успешности своей работы, осуществлять итоговый контроль

Личностные

Оценивать усваиваемое содержание

Коммуникативные:

Быть готовым корректировать свою точку зрения

Познавательные:

Отвечать на вопросы

Тест с взаимно-проверкой


Технология оценивания образовательных достижений


Методы формирования коммуникативной компетенции, ориентированные на письменную компетенцию (проверка работы, выполненной товарищем)


Методы формирования компетенции разрешения проблем (коллективное подведение итогов)

Работа в парах

8. Домашнее задание

§21,22

1закончить заполнять таблицу

2. составить сыновей по теме

3.выполнить остальные задания

Задают вопросы по содержанию домашнего задания

Регулятивные:

Уметь слушать,

Личностные

Прогнозировать свою деятельность

Коммуникативные:

Планировать свою деятельность

Познавательные:

Работа на создание источников информации

Формирование готовности к самообразованию на основе устойчивой учебно- познавательной деятельности

фронтальная

9. Рефлексия

Благодарит учащихся за работу на уроке, спрашивает , что было непонятно на уроке

Анализируют свою деятельность

Личностные

Оценивать усваиваемое содержание

Коммуникативные:

Выражать свои мысли

Регулятивные:

Определять степень успешности своей работы

Технология оценивания образовательных достижений

фронтальная


















Приложение 1.

  • 1).Физическая величина, единицы измерения которой градусы

  • 2). Она бывает двух видов кинетическая и потенциальная

  • 3).Явление превращения жидкости в пар

  • 4).Переход из твердого состояния в жидкое

  • 5). Одно из агрегатных состояний вещества

  • 6).явление превращения пара в жидкость

  • 7).Единицы измерения количества теплоты

  • 8).12).Вид теплопередачи

  • 9).Переход вещества из жидкого состояния в твердое

  • 10).Прибор для измерения влажности воздуха

  • 11).Парообразование, которое переходит с поверхности жидкости

  • 13).Интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости


Приложение2.















Приложение 3.

Работа на уроке.

1). Устройство теплового двигателя

1-

2-

3-

4-

5-

6-

7-






Прямая со стрелкой 2 Прямая со стрелкой 3 Прямая со стрелкой 4 Прямая со стрелкой 6 2). Подписать название циклов двигателя, установить соответствие между циклом и его изображением

Цикл двигателя внутреннего сгорания

















Домашняя работа.

1). Мертвые точки-______________________________________________

______________________________________________________________

2). Ход поршня__________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

3). Применение ДВС

1.

2.

3.

4.

5.

6.




4). Составить «сиквенйн»
















Просмотр содержимого презентации
«dvigateli»

Двигатели внутреннего сгорания.

Двигатели внутреннего сгорания.

ОТГАДАЕМ КРОССВОРД И ПОЛУЧАЕМ ТЕМУ УРОКА

ОТГАДАЕМ КРОССВОРД И ПОЛУЧАЕМ ТЕМУ УРОКА

1).Физическая величина, единицы измерения которой градусы 2). Она бывает двух видов кинетическая и потенциальная 3).Явление превращения жидкости в пар 4).Переход из твердого состояния в жидкое 5). Одно из агрегатных состояний вещества 6).явление превращения пара в жидкость 7).Единицы измерения количества теплоты 8).12).Вид теплопередачи 9).Переход вещества из жидкого состояния в твердое 10).Прибор для измерения влажности воздуха 11).Парообразование, которое переходит с поверхности жидкости 13).Интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости
  • 1).Физическая величина, единицы измерения которой градусы
  • 2). Она бывает двух видов кинетическая и потенциальная
  • 3).Явление превращения жидкости в пар
  • 4).Переход из твердого состояния в жидкое
  • 5). Одно из агрегатных состояний вещества
  • 6).явление превращения пара в жидкость
  • 7).Единицы измерения количества теплоты
  • 8).12).Вид теплопередачи
  • 9).Переход вещества из жидкого состояния в твердое
  • 10).Прибор для измерения влажности воздуха
  • 11).Парообразование, которое переходит с поверхности жидкости
  • 13).Интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости
Тепловые двигатели. ДВС.

Тепловые двигатели.

ДВС.

Джеймс Уатт

Джеймс Уатт

  • УАТТ (Watt) Джеймс (1736-1819), английский изобретатель.
  • Изобрел (1774-84) паровую машину с цилиндром двойного действия.
  • Применение машины Уатта положило начало эре тепловых двигателей.
Задача урока:  познакомиться с устройством тепловых машин на примере двигателя внутреннего сгорания. Цели :  изучить -виды тепловых машин; -устройство ДВС; -принцип работы ; .

Задача урока:

познакомиться с устройством тепловых машин на примере двигателя внутреннего сгорания.

Цели :

изучить

-виды тепловых машин;

-устройство ДВС;

-принцип работы ;

.

Тепловые двигатели Тепловой двигатель – это устройство, которое преобразует внутреннюю энергию топлива в механическую работу.

Тепловые двигатели

  • Тепловой двигатель – это устройство, которое преобразует внутреннюю энергию топлива в механическую работу.

ДВУХТАКТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ

ДВУХТАКТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ

ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ

Двигатель внутреннего сгорания

Двигатель внутреннего сгорания

  • Двигатель внутреннего сгорания  – это двигатель, где сгорание происходит внутри самого двигателя.
  • В 1860 году французский инженер Ленуар изобрел и построил так называемый двигатель внутреннего сгорания Ленуара . В этот двигатель поступала смесь светильного газа и воздуха, которая сгорала внутри двигателя и тем самым обеспечивала его работу.
Устройство двигателя  внутреннего сгорания Просмотр фрагмента фильма Опыты_по_физике__Модель_двигателя_внутреннего_сгорания. Под цифрами от 1 до 7 подписываем название

Устройство двигателя внутреннего сгорания

Просмотр фрагмента фильма Опыты_по_физике__Модель_двигателя_внутреннего_сгорания. Под цифрами от 1 до 7 подписываем название

Устройство двигателя  внутреннего сгорания 1,2 – клапана впускной и выпускной 3 – поршень 4 – шатун 5 – коленчатый вал 6 – маховик 7 - свеча Проверяем, что получилось.

Устройство двигателя внутреннего сгорания

1,2 – клапана впускной и выпускной

3 – поршень

4 – шатун

5 – коленчатый вал

6 – маховик

7 - свеча

Проверяем, что получилось.

Рассмотрим принцип действия на примере четырёхтактного двигателя 2 такт 1 такт Просмотри фильм принцип действия двигателя 4 такт 3 такт

Рассмотрим принцип действия на примере четырёхтактного двигателя

2 такт

1 такт

Просмотри фильм принцип действия двигателя

4 такт

3 такт

цикл двигателя состоит из следующих четырех тактов

цикл двигателя состоит из следующих четырех тактов

Работа двигателя Такты 1 такт Названия 2 такт Впускной клапан 3 такт Выпускной клапан 4 такт Поршень

Работа двигателя

Такты

1 такт

Названия

2 такт

Впускной клапан

3 такт

Выпускной клапан

4 такт

Поршень

Подытожим, цикл двигателя состоит из следующих четырех процессов (тактов): впуск сжатие рабочий ход выпуск

Подытожим, цикл двигателя состоит из следующих четырех процессов (тактов):

впуск

сжатие

рабочий ход

выпуск

Работа двигателя Такты 1 такт Названия 2 такт впуск Впускной клапан 3 такт сжатие Выпускной клапан 4 такт Рабочий ход Поршень выпуск

Работа двигателя

Такты

1 такт

Названия

2 такт

впуск

Впускной клапан

3 такт

сжатие

Выпускной клапан

4 такт

Рабочий ход

Поршень

выпуск

Работа двигателя Такты 1 такт Названия 2 такт впуск Впускной клапан открыт 3 такт Выпускной клапан сжатие закрыт Поршень Рабочий ход 4 такт закрыт выпуск закрыт

Работа двигателя

Такты

1 такт

Названия

2 такт

впуск

Впускной клапан

открыт

3 такт

Выпускной клапан

сжатие

закрыт

Поршень

Рабочий ход

4 такт

закрыт

выпуск

закрыт

Работа двигателя Такты 1 такт Названия Впускной клапан 2 такт впуск Выпускной клапан открыт сжатие 3 такт Рабочий ход 4 такт закрыт закрыт Поршень выпуск закрыт закрыт закрыт закрыт открыт

Работа двигателя

Такты

1 такт

Названия

Впускной клапан

2 такт

впуск

Выпускной клапан

открыт

сжатие

3 такт

Рабочий ход

4 такт

закрыт

закрыт

Поршень

выпуск

закрыт

закрыт

закрыт

закрыт

открыт

Работа двигателя Такты 1 такт Названия 2 такт впуск Впускной клапан открыт 3 такт сжатие Выпускной клапан Поршень Рабочий ход закрыт 4 такт закрыт движется вниз закрыт закрыт выпуск закрыт закрыт движется вверх открыт движется вниз движется вверх

Работа двигателя

Такты

1 такт

Названия

2 такт

впуск

Впускной клапан

открыт

3 такт

сжатие

Выпускной клапан

Поршень

Рабочий ход

закрыт

4 такт

закрыт

движется вниз

закрыт

закрыт

выпуск

закрыт

закрыт

движется вверх

открыт

движется вниз

движется вверх

Подведем итог. Тест.

Подведем итог. Тест.

Домашнее задание:  § 21-22. 1)Закончить работу над таблицей 2). Выполнить остальные задания с листа 3). Составить синквейн на тему

Домашнее задание:

§ 21-22.

1)Закончить работу над таблицей

2). Выполнить остальные задания с листа

3). Составить синквейн на тему


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс