СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме «ТЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ, ТРАНСПОРТ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ», 10 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Тепловые двигатели, транспорт и охрана окружающей среды" в 10 классе. Цель урока: ознакомить обучающих с принципом действия тепловой машины.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «ТЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ, ТРАНСПОРТ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ», 10 класс»

План-конспект урока физики в 10 классе по теме


«ТЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ, ТРАНСПОРТ

И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»


ЦЕЛИ УРОКА:

познавательные – учащиеся должны знать

а) принцип работы тепловой машины;

б) физический смысл понятия КПД;

по развитию – учащиеся должны уметь

а) анализировать, сравнивать, делать выводы;

б) выяснить роль тепловых двигателей в жизни людей;

воспитательные –

а) формировать у учащихся представление о том. Знание законов природы позволяет человеку решать разнообразные практические задачи, причём, решение этих задач без знания соответствующих законов невозможно;

б) убедить учащихся в важности бережного отношения к окружающей нас среде.


Оборудование: модели тепловых двигателей, плакат «ДВС. Паровая турбина».


Урок проводится в форме семинара.


ПЛАН УРОКА


I. Организационный момент.

II. Выступления учащихся

  • Виды транспорта и использование на них тепловых двигателей.

  • Устройство и значение тепловых двигателей.

  • Влияние транспорта на окружающую среду.

  • Пути решения экологических проблем:

создание новых типов двигателей;

разработка средств защиты атмосферы и гидросферы;

новинки в мире тепловых двигателей.

  • Состояние экологии и природоохранные меры в городе-курорте Сочи.

III. Обсуждение вопросов.

IV. Итоги урока.

V. Домашнее задание: § 49, заполнить таблицу.

Ход урока


I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя: «Озоновый слой ─ охранительный щит Земли».


II. Выступления учащихся


  • В результате услышанного в первом сообщении ребята заполняют таблицу по форме:


Вид транспорта

Тип двигателя




После выполнения задания получается таблица:


Вид транспорта

  • Тип двигателя

Автомобильный

Поршневой ДВС (карбюраторный, дизельный)

Железнодорожный

Дизельный, электрический

Водный

ДВС, паровая турбина

воздушный

Поршневой, реактивный, турбореактивный


  • Учитель. Мы видим, сколь разнообразен мир транспорта. Сердцем подавляющего большинства транспортных средств служит тепловой двигатель. Поэтому послушаем сообщение об устройстве тепловых двигателей и их значении.

  • Прослушав это выступление, учащиеся заполняют карточку «Схема теплового двигателя», где указывают его основные узлы и записывают происходящие в устройстве процессы.

  • Учитель. Повсеместное использование тепловых двигателей в транспортных средствах пагубно действует на окружающую среду. Все это выдвигает ряд серьезных проблем перед человеческим сообществом.

  • Далее следует сообщение о негативных последствиях применения тепловых двигателей. При обсуждении учащиеся должны записать главное.

  • Учитель. Мы выяснили экологическую роль последствий работы тепловых двигателей и составили чёткие физические представления об их влиянии на процессы, происходящие на Земле. Теперь нужно наметить пути и способы ликвидации экологических последствий. Заслушиваем ещё одно выступление ученика.

  • Названные в нём направления работы учащиеся записывают:

а) экологическая экспертиза всех технических транспортных средств, проверка их на наличие защитных фильтров, добавок в топливо, способствующих полному сгоранию;

б) создание новых безопасных для среды типов двигателей.

  • Далее следует сообщение о мерах по защите озонового слоя Земли, а затем ─ рассказ о новинках в мире тепловых двигателей.


III. Обсуждение вопросов.


В завершение урока классу предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Каковы основные узлы тепловых двигателей?

2. Какие роли выполняют в тепловом двигателе «нагреватель», «рабочее тело», «холодильник»?

3. Что такое КПД двигателя?

4. по какой формуле рассчитывают КПД двигателя?


IV. Итоги урока.

Анализ и оценка работы учащихся на уроке.


V. Дома предлагаю каждому заполнить следующую таблицу. Желательно воспользоваться информацией из Интернета.


Сведения о двигателе

Вид теплового двигателя

Паровая или газовая турбина

Двигатель внутреннего сгорания

Реактивный двигатель

Вид топлива




Рабочее тело




Нагреватель




Холодильник




Достоинства




Недостатки




Применение




Перспективы совершенствования






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!