СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Ткани человека"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Ткани человека"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Ткани человека"»

Тема: Ткани

Цель: Формирование понятий «ткань», «межклеточное вещество», «гистология».

Формирование представления о тканях, раскрыть принцип их строения, показать связь строения и функции; продолжить формирование умений работать с микроскопом.

Развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности в процессе работы с различными источниками информации.

Планируемые результаты

Личностные: Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации.

Метапредметные:

  • Познавательные: Использование для познания метода наблюдения. Определение структуры объекта познания (тканей человека).Поиск и выделение значимых функциональных связей и отношений между частями целого. Сравнение, сопоставление, классификация объектов по предложенным критериям (сопоставлять текст, рисунок и изображение в микроскопе).

Описание результатов лабораторных работ.

  • Информационно-коммуникационные

Умение формулировать определение понятий, подбирать аргументы.

Использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации. Проведение информационно-смыслового анализа текста, использование различных видов чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.). Отражение в устной или письменной форме результатов своей

деятельности.

  • Рефлексивные: Самостоятельная организация учебной деятельности (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.). Владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками. Оценка своих учебных достижений, поведения и эмоционального состояния.

Предметные:

Умение: давать определение понятия «ткань», понимать отличие понятий «межклеточное вещество» и «межклеточная (тканевая) жидкость»; описывать разные виды тканей и узнавать их на рисунках; находить взаимосвязь между строением ткани и ее функциями;

наблюдать клетки и ткани на готовых микропрепаратах и описывать результаты наблюдений.

Оборудование Таблицы с изображением тканей.

Внутрипредметные связи: Ткани растений. Ткани животных.

Формы работы: фронтальная форма, индивидуальная форма, работа в паре, работа в группе


I. Организационный момент (1 мин).

II. Проверка знаний и подготовка к изучению новой темы (фронтально) по теме «Клеточное строение организма» – (10 мин).

  1. В какой среде находятся клетки организма человека?

  2. Какое значение имеет клеточная мембрана?

  3. Каковы функции ядра и ядрышка?

  4. Сколько хромосом имеют клетки человека?

  5. Назовите органоиды клетки?

  6. Какие функции они выполняют?

  7. Какую роль играют ферменты в клетке?

  8. Какими жизненными свойствами обладают клетки?

III. Постановка цели и задач урока (3 мин).

Вопрос: Одинаковы клетки организма?

Как называют группу клеток сходных между собой? Дайте полное определение понятия.

Ситуативное задание 1

Прочитайте в тексте определение понятия «ткань», сравните его со своим.

После краткой беседы учащиеся записывают в тетради тему

урока и определения понятий «ткань», «гистология».

Ткань — группа клеток и находящееся между ними межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением

Гистология — наука о тканях.

В дальнейшем мы узнаем какие бывают ткани и какую функцию они выполняют



IV. Изучение новой темы (19 мин).

  1. Типы тканей и их свойства

Учитель обращает внимание ребят на необходимость за-

поминать рисунки, так как на контроль выносится умение узна-

вать ткани на рисунках, фотографиях, схемах.

Тип ткани





Особенности строения








Функции







Примеры







Таблицу заполняют по ходу изучения материала (индивидуально)

  • Эпителиальная. Мышечная. Соединительная. Нервная.

Клетки плотно прилегают друг к другу, межклеточного вещества мало

Образована мышечными волокнами, способна возбуждаться и сокращаться

Клетки расположены рыхло, сильно развито межклеточное вещество

Состоит из клеток с отростками. Способна возбуждаться и передавать возбуждение

  1. Беседа о взаимосвязи между строением и функцией ткани

Вопросы: Можно ли по строению ткани предположить, какую функцию она выполняет? Докажите свое предположение. Можно ли предположить, каким должно быть строение ткани, выполняющей транспортную функцию в организме? Запасающую? Защитную?

Задание 1 (в группе)

Сравните путем прощупывания пальцами (пальпацией) ткани

ушной раковины и ключиц. Определите свойства и функции этих

тканей.

Ушная раковина состоит из хряща (желтого эластического хря-

ща). Он эластичный и гибкий, способен быстро восстанавливать

прежнюю форму в случае ее изменения, т. е. способен сопротив-

ляться любым деформациям.

Ключица находится непосредственно под кожей и легко про-

щупывается на всем своем протяжении. Она плотная, твердая.

Несет опорную функцию.

Задание 2

Пальпация двуглавой мышцы плеча и выяснение ее функции.

Сравнение с гладкой мышечной тканью.

Двуглавая мышца плеча состоит из поперечно-полосатой мы-

шечной ткани, которая управляется нашим сознанием. При же-

лании мы можем согнуть руку в локтевом суставе. Причина: со-

кращение мышцы под влиянием нервных импульсов. Для всех

мышечных тканей характерно основное свойство — сократи-

мость, т. е. способность на раздражение отвечать укорочением.

Но нельзя побледнеть или покраснеть по желанию, потому что

расширение и сужение кровеносных сосудов происходит неза-

висимо от нашего сознания, благодаря сокращению или рас-

слабленно гладкой мускулатуры, находящейся в их стенках.

Задание 3 (в парах)

Диагностическое задание на классификацию тканей

Распределите ткани из списка по типам:

1. слюнная железа

2. головной мозг

3. мышцы мочевого пузыря

4. кости черепа

5. щитовидная железа

6. поверхностный слой кожи на пятке

7. кровь

8. хрящ в носовой перегородке

9. нервы

10. подкожная клетчатка

11. сухожилия

12. бицепсы

13. миокард

14. внутренняя поверхность щеки

Ответы:

Эпителиальная: 1, 5, 6, 14

Мышечная: 3, 12, 13

Соединительная: 4, 7, 8, 10, 11

Нервная: 2, 9

Диагностическое задание на узнавание тканей на рисунках

На доске на плакате представлены ткани человеческого орга-

низма. Объясните, какие это ткани и почему вы так считаете?



V. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными (10 мин).

Тест на по системе PROCLASS

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

VI. Подведение итогов и результатов урока (2 мин).

Рефлексивная деятельность

Самоанализ и самооценка ученика

Задание 1 (самоанализ). Закончите предложение:

Мне нужно знать строение, свойства и функции тканей, пото-

му что …

Задание 2 (самооценка). Закончите предложения:

Хочу похвалить себя за .

Испытываю трудности при .

Могу справиться с трудностями, если .

Задание на дом. Стр.



Литература и сайты

1. Примерные программы по учебным предметам. Биология.

6–9 классы. Естествознание. 5 класс. — М.: Просвещение,

2010.

2. Фундаментальное ядро содержания общего образования/под

ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. — М.: Просвещение, 2009.

3. Ионина Н.Г. Использование ИКТ в обучении биологии/Инсти-

тут повышения квалификации и переподготовки работников

образования Курганской области. — Курган, 2007. — 46 с.

4. Журин А.А. Компьютерный учебник или учебник в компьюте-

ре?// Школьное обозрение. — 2003. — № 1. — С. 43–44.

5. Тихомирова Н.В. Проблемы оценки качества электронного об-

разования// Открытое образование. 2004. — № 1. — С. 27–32.

6. Хуторской А.В. Интернет в школе: Практикум по дистанцион-

ному обучению. — М.: ИСО РАО, 2000. — 304 с.

7. http://window.edu.ru/window/library?p_rid=58464