СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.04.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок первый в системе уроков по теме «Умножение десятичных дробей». Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.
Класс: 5
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока: Умножение десятичных дробей.
Цели урока:
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме «Умножение десятичных дробей» на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме «Десятичные дроби» за счет включения в нее новых элементов: умножение десятичных дробей.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Алгасовская средняя общеобразовательная школа
Моршанского района Тамбовской области
Урок по теме «Умножение десятичных дробей» с применением ЭОР
(математика 5 класс, автор учебника Мерзляк А.Г.)
Урок проведён
учителем математики
Гузениной Н.А.
Алгасово.2018г.
Урок первый в системе уроков по теме «Умножение десятичных дробей». Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.
Класс: 5
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока: Умножение десятичных дробей.
Цели урока:
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме «Умножение десятичных дробей» на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме «Десятичные дроби» за счет включения в нее новых элементов: умножение десятичных дробей.
Задачи урока:
образовательные:
ввести новые знания о правиле умножения десятичных дробей;
выработать алгоритм умножения десятичных дробей;
овладеть алгоритмом на уровне обязательной подготовки;
развивающие:
развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;
развитие познавательного интереса к предмету;
формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и применением ИКТ;
развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений;
воспитательные:
развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке.
Перечень универсальных учебных действий:
личностные,
коммуникативные,
познавательные (общеучебные и логические),
регулятивные.
Планируемые результаты:
предметные:
уметь в реальной ситуации использовать произведение десятичных дробей;
уметь использовать математические термины, комментируя свои действия;
применение знаний в различных ситуациях.
метапредметные
понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
контролировать свои действия в процессе выполнения;
обнаруживать и исправлять ошибки;
оценивать свои достижения;
формировать познавательный интерес к математическим дисциплинам.
развивать внимание, логическое мышление.
личностные
формировать учебную мотивацию;
уметь проводить самооценку;
понимать необходимость приобретения новых знаний;
уметь аргументировать свою точку зрения.
Знания, умения, навыки:
Учащиеся должны знать алгоритм умножения десятичных дробей и уметь умножать десятичные дроби.
Кроме того, учащиеся должны:
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
использовать различные языки математики (словесный, символический);
свободно переходить с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;
проводить доказательные рассуждения, аргументировать, выдвигать гипотезы и их обосновывать;
осуществлять поиск, систематизировать, анализировать и классифицировать информацию;
использовать информационные источники, включая учебную литературу.
Применяемые технологии:
деятельностного метода обучения (автор Л.Г. Петерсон);
проблемного обучения;
здоровьесберегающая ;
ИКТ.
Методы организации работы:
словесные методы (беседа, чтение),
наглядные (демонстрация презентации),
проблемно-поисковый,
метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
Формы организации работы:
в парах постоянного состава;
коллективная (фронтальная);
индивидуальная.
Необходимое оборудование и материалы: компьютеры, проектор, экран, доска, тетрадь.
Дидактическое обеспечение урока:
электронная презентация, выполненная в программе Power Point;
интерактивный тренажёр «Умножение десятичных дробей»;
карточки с заданиями;
карточки самооценки работы на уроке.
Этапы урока |
Целевая установка |
Действия учителя |
Действия учеников | Результаты взаимодействия(какие компетенции формировались) | |||||||||||||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. (2мин) |
-настроить учащихся на активную работу на уроке; - включить учащихся в учебную деятельность; - создать положительный эмоциональный настрой на урок.
| Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного. Вы должны быть внимательными и усидчивыми. -Каково ваше настроение? Хочу начать урок с притчи. Шли по лесу старец с учеником. Впереди препятствие: бурная речка, через которую переброшен мостик. А рядом — корявый ствол старого дерева. — Учитель, — почтительно обратился к старцу молодой человек. — Какой мне путь выбрать: простой или сложный? Старец важно ответствовал: — Когда познаёшь ты Учение, лишь путь тяжёлый принесёт плоды… Юноша тяжело вздохнул, и полез по скользкой коряге. Учитель с интересом наблюдал, как молодой человек перелезал через реку, обламывая гнилые ветки, рискуя сорваться каждую минуту. Когда юноша оказался на том берегу, старец спокойно прошествовал по мостику. — Как же так?! — возмутился ученик. — А как же Учение? — И лишь достигши мастерства, осознаёшь, что лишь лёгкий путь ведёт к истине, — лукаво усмехнулся старик. :) - В чем смысл этой притчи? Какое отношение она имеет к нашему уроку? - Вот и мы с вами будем тренировать свои умения и навыки, чтобы достичь успехов в дальнейшем обучении. -Перед вами оценочная карта урока. Вы должны ставить себе +или – если вы выполнили или не выполнили задание Итоги подведём в конце урока.
|
Все ученики встают.
-Показывают смайлики
-Учащиеся обмениваются мнениями, отвечают на вопросы.
|
Включение учащихся в учебную деятельность.
Ценностно- смысловая; Личностная. | |||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. (7мин.) |
|
-На слайде перед вами таблица Слайд 2
- Угадайте секрет составления таблицы.
- Заполните таблицу. Проверьте ответы: Слайд 3 Вопросы: -Как называются компоненты при умножении? -Как найти неизвестный множитель? -Каким числом представлен первый множитель? второй множитель? -Какие действия и над какими числами не вызвали затруднений? -В чем возникли сомнения?
|
-Учащиеся знакомятся с содержанием таблицы.
-Первая строчка – 1 множитель, вторая строчка – 2 множитель, третья строчка – произведение. После решения всеми учащимися вписываются ответы в заготовленную в презентации аналогичную таблицу. -Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число. -Формулируют правило. -При умножении десятичных дробей. |
Осознание потребности к построению нового способа действий.
Учебно – познавательная (выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); Коммуникативная; | |||||||||||||||||||||
3. Выявление места и причины затруднения. (2мин) |
организация коммуникации, в ходе которой - фиксируется затруднение; -согласовывается цель урока. | - Итак, какое задание надо было выполнить? - Вам это удалось? Значит, возникло затруднение? -В чем причина затруднения?
-Сформулируйте цель нашего урока.
-Чтобы достичь этой цели, какую задачу поставим перед собой?
| -Умножить десятичные дроби. -Нет. -Да. -Нет алгоритма умножения
-Научиться умножать десятичные дроби. -Вывести удобный алгоритм умножения десятичных дробей. |
Принятие цели и задачи урока.
Ценностно-смысловая;
| |||||||||||||||||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения. (5мин) |
- найти алгоритм выхода из затруднения. | -Расскажите, как вы пытались решить возникшую проблему при заполнении таблицы? - Предлагаю проверить правильность ваших рассуждений, оказавших в конкретной жизненной ситуации.
| -Ребята предлагают свои способы.
http://fcior.edu.ru/card/4142/zadanie-v-kartinkah-po-teme-umnozhenie-i-delenie-desyatichnoy-drobi-na-razryadnuyu-edinicu-10-100-1000-0-1-0-01-i-t-d-p2.html
|
Принятие плана выхода из затруднения.
Коммуникативная (создание алгоритма действия) | |||||||||||||||||||||
5. Реализация построенного проекта. (5мин) |
- найти алгоритм умножения десятичных дробей. |
Ребята! Извините! Завхоз ошибся при измерениях, оказывается, высота 1м, а ширина 1,1 м, длина 2,3м! -Вычислим площадь покраски, если высота 1м, а ширина 1,1м,длина 2,3 м. - Как можно рассчитать площадь, не прибегая к умножению десятичных дробей? Слайд 4 -Объясните полученный ответ и попробуйте сформулировать алгоритм умножения десятичных дробей -Прочитайте правило по электронному учебнику стр.235 и убедитесь в точности формулировки, полученной нами самостоятельно. Слайд 5
-Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?
- Вам удалось с ней справиться?
- Каков наш следующий шаг?
|
-Перевести метры в дециметры 2,3м = 23дм; 1,1м = 11дм. 23дм *11дм = 253дм2 = 2,53м2 100*2,53=253(г)=0,253кг
-Формулируют алгоритм. -Читают учебник, сравнивают и делают вывод. http://newgdz.com/fullpage/?30567946/235/uchebniki-5-klass/11058-chitat-matematika-5-klass-merzliak-onlain
-Вывести алгоритм умножения десятичных дробей.
-Да.
-Научиться применять данный алгоритм. |
Восприятие алгоритма умножения десятичных дробей.
Коммуникативная | |||||||||||||||||||||
Физкультминутка (1мин) | Смена деятельности учащихся, снять усталость и напряжение, выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью, внести эмоциональный заряд | - Пришло время немного отдохнуть. У нас – физкультминутка. Слайд 6
| Меняют вид деятельности, получают эмоциональный заряд. http://mp3real.ru/video/abd1NWTWfEs Дети проводят подходящую физкультминутку с минимальной помощью учителя.
| Коммуникативная Личностная
Снятие усталости, утомления. | |||||||||||||||||||||
6.Первичное закрепление ( с проговариванием во внешней речи). (5мин) |
- организовать усвоение учащимися нового знания с помощью: - коммуникативного взаимодействия; - алгоритма действия. | -Выполните действия: а) 3,24 . 2, 6; б) 8,5 . 0,59; в) 5, 027 . 63, 21. Слайд 7 Проверьте ответы Слайд 8 №910(устно, в качестве дополнительных вопросов) | Ученики по очереди у доски с проговариванием алгоритма выполняют действия. Проговаривают правило умножения десятичной дроби на 10,100,100 … |
Усвоение алгоритма умножения десятичных дробей; Коммуникативная; учебно – познавательная
| |||||||||||||||||||||
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (7мин) |
- организовать проверку умения применять алгоритм умножения десятичных дробей на типовых заданиях.
| -Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что научились умножать десятичные дроби?
-Приступаем к выполнению заданий на тренажёре. Слайд 9
| -Нет, нам надо выполнить самостоятельную работу и проверить себя. http://easyen.ru/load/math/5_klass/interaktivnyj_trenazhjor_po_matematike_umnozhenie_desjatichnykh_drobej/36-1-0-9588 Ученики выполняют самостоятельную работу с помощью тренажёра По ходу работы с тренажёром ученики выбирают ответы, предусмотрен вывод о правильности (не правильности) сделанного выбора и возможность повторного выбора ответа. На слайде после ответа появляется либо часть картинки, либо слайд со словами «Неправильно, попробуй ещё раз», кликнув по стрелке, ученики возвращаются на предыдущий слайд и повторно выбирают ответ. К концу работы с тренажёром картинка полностью складывается. | Учебно – познавательная ; (анализ и преобразование по алгоритму); регулятивная. | |||||||||||||||||||||
8.Включение в систему знаний и повторение. (8мин)
| -учить применять знания в различных ситуациях; - развивать гибкость использования знаний. | -Выполните № 926(1,2) из учебника в парах постоянного состава.
-Каким способом вы решали? - Какие законы математики для этого применяли? Слайд 10 - Решить самостоятельно № 914(1,4,6,8); -Проверьте ответы Слайд 11 Творческое задание: Составить задачу с использованием умножения десятичных дробей. (выслушать несколько учеников)
| Учащиеся выполняют задание. http://newgdz.com/fullpage/?30567946/238/uchebniki-5-klass/11058-chitat-matematika-5-klass-merzliak-onlain -Удобным. - Сочетательный и переместительный. Учащиеся выполняют задание. http://newgdz.com/fullpage/?30567946/237/uchebniki-5-klass/11058-chitat-matematika-5-klass-merzliak-onlain
| Учебно – познавательная ; исследовательская; Регулятивная; Личностная; Коммуникативная
| |||||||||||||||||||||
Домашнее задание (1мин) | Инструктаж по выполнению домашнего задания.
| - Записываем домашнее задание: п.34, № 915(1,4,6,8); 921 Слайд 12
| Слушают объяснение учителя, записывают домашнее задание
| Коммуникативная; Информационная; Личностная.
| |||||||||||||||||||||
9.Рефлексия учебной деятельности. (2мин) |
- учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность. | -Выполнили ли вы сегодня задачи урока? -Какую цель ставили перед собой на уроке? -Смогли ли её достичь?
- Что более всего понравилось на уроке? -Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки.«5» - все плюсы; «4» – минус встречается больше одного раза, «3»- выполнял задания с подсказкой Слайд 13 - Оцените настроение на сегодняшнем уроке с помощью смайликов.. - Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Спасибо! Урок окончен. Слайд 14
| Ученики отвечают фронтально. -Научиться умножать десятичные дроби. -Да. -Ответы учащихся.
-Оценивают свою деятельность с помощью карточки самооценки. -Учащиеся показывают смайлики.
|
Коммуникативная; Информационная; Личностная. |
Приложения к уроку:
умножение десятичных дробей .pptx
2)Карта самооценки ученика (цы) 5 класса___________________
№ | Задания | + | - | |||||||||||||||||||||
1 |
|
|
| |||||||||||||||||||||
2 | http://fcior.edu.ru/card/4142/zadanie-v-kartinkah-po-teme-umnozhenie-i-delenie-desyatichnoy-drobi-na-razryadnuyu-edinicu-10-100-1000-0-1-0-01-i-t-d-p2.html |
|
| |||||||||||||||||||||
3 | Выполните № 926(1,2) из учебника в парах постоянного состава. |
|
| |||||||||||||||||||||
4 | http://easyen.ru/load/math/5_klass/interaktivnyj_trenazhjor_po_matematike_umnozhenie_desjatichnykh_drobej/36-1-0-9588 |
|
| |||||||||||||||||||||
5 | Выполните № 926(1,2) из учебника в парах постоянного состава. |
|
| |||||||||||||||||||||
6 | Решить самостоятельно № 914(1,4,6,8); |
|
| |||||||||||||||||||||
7 | Творческое задание: Составить задачу с использованием умножения десятичных дробей. |
|
| |||||||||||||||||||||
| Итого |
|
| |||||||||||||||||||||
| Оценка |
|
|
Список учебной и дополнительной литературы:
1. Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики. Москва Издательский дом Шалвы Амонашвили 1996 г.
2. Дорофеев Г.В., Чечель И.Д. Математика для каждого: технология, дидактика, мониторинг. УМЦ “Школа 2000…” Москва 2004 г.
3. Мельникова Е.Л. Проблемный урок. Ростов-на-Дону. Витраж 2006 г.
4. Мерзляк А.Г. Математика : 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М., 2014. — 304 с. : ил.
5. Петерсон Л.Г. Технология деятельностного метода как средство реализации современных целей образования. М.: – 2008 – 68с..
6. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. Москва 2006 г.
7. http://www.sch2000.ru/deyatelnostniy/
8. http://newgdz.com/fullpage/?30567946/237/uchebniki-5-klass/11058-chitat-matematika-5-klass-merzliak-onlain
9. http://myschool37domen.ucoz.ru/1/1/zga_sistemno-dejatelnostnyj_podkhod_na_urokakh_mat.pdf
10. http://ppt4web.ru/matematika/realizacija-dejatelnostnogo-podkhoda-na-urokakh-matematiki.html
11. http://www.docme.ru/doc/195594/gotovimsya-k-uroku-fgos
12. http://easyen.ru/load/math/5_klass/interaktivnyj_trenazhjor_po_matematike_umnozhenie_desjatichnykh_drobej/36-1-0-9588