Урок по теме «Упражнение в распознавании однородных членов предложения без союзов»
Цель: Развитие умения распознавать предложения с однородными членами и правильно оформлять их на письме.
Ход урока:
1.Организационный момент .
2. Проверка д/з
(1 ученик по карточке: выписать предложения с о.ч.п.)
- в каждом предложении назвать о.ч.п. и определить, каким членом предложения они являются.
(собрать тетради на проверку и проверить на доске работу по карточке)
3.Сообщение темы и цели урока.
1)подготовим кисти и пальцы рук к письму
И.п. руки согнуты в локтях, поставим на крышку парты. Сжимаем пальцы, разжимаем, встряхиваем.
И.п. «Кормим пшеном цыплят» произведём пальцами , сложенными в щепотку, частые движения.
2).Запись числа, классная работа.
3)Чистописание
а)щ щ щ щ
Цель: Соблюдение высоты букв с петельными элементами, выходящими вниз за строку.
б)защита защищать защитник
-Что объединяет эти слова?
- Почему в корнях всех слов написана одинаковая гласная?
4) Словарная работа
(3-е человек по карточке)
Игра «Покажи гласную»
Цель: закреплять правописание слов с безударными гласными в корне.
(работа с карточками)
Грачи, сады, шары, вода, гора, дома, дрозды, коза, нора, нога, роса, слоны, сова, сосна, змея, перо, река, стена, зима, лицо, пила, число, мячи, пятно, ряды.
5) –Спишите, вставляя пропущенную букву.
- Что это за слова?
К…пуста, к…ртоф…ль, б…рёза, п…м…доры, т…пор, л…пата, т…традь, к..р…ндаш, п…нал.
(проверка взаимная)
-С подчёркнутыми словами составить предложение с о.ч.п.
6) по картине составить предложение с о.ч.п.
-записать его с комментированием, разбор по членам и частям речи.
в) А это предложение записать, подчёркнутое слово заменить о.ч.п., ставьте запятую.
В наших лесах живут птицы.
-разобрать по членам.
-ПРОВЕРКА: назвать все знакомые правила.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
- продолжим распознавать о.ч.п.
- письменно ответить на вопросы Упр.73
(в это время 2-е у доски)
Кто живёт в зоопарке?
Что продаётся в обувном магазине?
(оценивание: правильно, быстро, с достаточной полнотой записан ответ у ….)
СПИСЫВАНИЕ С ЗАДАНИЕМ.
Ос…нью к нам прил…тают чечётки сн…гири свиристели. Надо их х…р…шо встретить! Надо помочь им!
- Как собираетесь вы встречать гостей?
(1 предложение разобрать по членам, 2 человека на оценку)
ОБОБЩЕНИЕ
Устно составить рассказ:
1.Какие слова называются о.ч.п?
2.Как отделяются на письме о.ч.п?
3.Какими членами предложения бывают о.ч.п?
Д/З Упр.74
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
-А сейчас предложу хорошую работу по развитию речи.
-Дописать рассказ по его началу:
Мне подарили совсем маленьког щенка. Он был…
( если останется время)
Составить 2 предложения : 1-е с однородными подлежащими
2-е с однородными сказуемыми