Класс: 6
План-конспект урока
Тема: Видоизменения побегов.
Цель урока: Познакомиться с видоизменениями побега.
Задачи:
Образовательные (познавательные УУД):
Развивать понятия о разнообразии и приспособленности растений, изучить видоизмененные побеги: корневище, клубень, луковица.
Развивающие (регулятивные УУД):
Способствовать развитию базовых компетентностей, через обучение умению находить необходимые сведения в тексте учебника, делать выводы по результатам лабораторной работы;
Совершенствовать общеучебные умения учащихся (работа с наглядным материалом, рабочим листом, схемой, сравнение полученной информации, обобщение полученных знаний);
Продолжить развитие коммуникативных умений учащихся (умение ясно, кратко и точно излагать свои мысли; задавать вопросы и отвечать на них).
Воспитывающие (коммуникативные и личностные УУД):
Воспитывать у учащихся культуру общения и учебного труда в ходе урока, просмотра презентации и выполнения заданий;
Оборудование: компьютер, луковицы, листы с лабораторной работой, презентация
Ход урока:
Организационный этап
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости, давайте покажем им, как вы умеете активно работать на уроке.
Актуализация знаний
Давайте вспомним, о каком органе растений мы говорили на прошлом уроке? (о листе)
К группе каких органов относится лист? к генеративным или вегетативным? ( к вегетативным)
Какая функция у генеративных органов? (размножение) у вегетативных? (осуществляют жизнедеятельность растения)
Что еще относится к вегетативным органам, кроме листа? (корень, побег (стебель, лист, почки)
Назовите функции корня? (удержание растения в почве, впитывание воды с минеральными веществами)
Вспомните, мы с вами говорили, что иногда помимо этих функций, корень может выполнять дополнительные функции, например, запасать питательные вещества, тогда корень видоизменяется, образуя корнеплоды? (корнеплоды) приведите примеры корнеплодов (морковь, свекла, репа, редис)
С видоизменениями каких еще органов мы познакомились на прошлом уроке? (видоизменения листьев)
Проверка домашнего задания.
Дома вам надо было записать, какие бывают видоизменения листьев, у каких растений они встречаются и какую функцию выполняют. Послушать 2 учеников.
Давайте проверим, как вы запомнили функции видоизменений корней и листьев. Запишите в тетрадь номер видоизменения корней или листьев, а рядом из второго столбика букву функции, которую они выполняют у растения. Выполнение задания слайд 1.
Давайте выполним взаимопроверку, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Сравните ответы с ответами на слайде 2. Поставьте оценку, после урока я соберу тетради и выставлю эти оценки.
Постановка цели и задач урока.
Видоизменения какого органа растений мы еще не изучали? (стебля, побега)
Стебель является частью чего? (Побега)
Сформулируйте тему урока. «Видоизменения побега»
Запишите тему в тетрадь. Слайд 3
Давайте обозначим задачи урока? ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ УЗНАТЬ?
Слайд 4 (как называются видоизменения побегов? У каких растений встречаются? Какие функции выполняют?)
Открывать на слайде.
Первичное усвоение новых знаний.
Откройте учебник на с.70
Посмотрите внимательно на разделы параграфа и скажите, на какие 2 группы разделены видоизменения побегов? (на подземные и надземные)
Давайте запишем это в виде схемы.
Слайд 5
Как называются видоизмененные подземные побеги? (корневище, клубни, луковицы) Дополните схему
Как называются надземные побеги? (усики, усы, колючки, клубни капусты кольраби)
Дополните схему. (Слайд 6)
Работа в группа по колонкам
Сейчас вы будете выполнять задания по колонкам.
Каждая колонка будет изучать информацию о разных видоизменениях подземных побегов, по плану и потом поделится с нами результатами своей работы. Сделайте краткие записи в тетради. (слайд 7): 1. У каких растений встречаются? 2. Внешний вид 3. Для чего используются растением? 1 колонка – корневище, 2 – клубни, 3 – луковицы.
На работу у вас есть 5 минут.
Проверка работы фронтально от каждой колонки по 1 человеку, остальные дополняют.
Домашнее задание. Дома вы самостоятельно сделаете записи про надземные видоизменения побега, укажите у каких растений встречаются и какие функции выполняют.
Физкультминутка. Зарядка для глаз.
Лабораторная работа
Сейчас мы с вами выполним лабораторную работу.
У вас на парте лежат рабочие листы, на которых вы будете делать записи. Подпишите фамилию и имя.
Что вы видите на тарелке перед вами? (луковицу) Правильно, сегодня на лабораторной работе будем изучать строение луковицы, и докажем, что луковица – это видоизмененный побег. Запишите на листе тему работы.
Цель: изучить строение луковицы
Как наша цель связана с темой сегодняшнего урока? (луковица – это видоизмененный побег) Давайте попробуем доказать это (докажем, что луковица – это видоизмененный побег).
Запишите на листе цель работы.
Какой у нас материал для работы?
Материалы: луковица в разрезе (запишите)
Прочитайте на слайде и на листах ход работы и выполните работу самостоятельно. На листе у вас напечатан рисунок разреза луковицы, подпишите все части и сделайте вывод. Вывод должен соответствовать цели работы. Запишите вывод в тетрадь.
Ход работы:
Рассмотрите внешнее строение луковицы. Какое значение имеют сухие чешуи? Запишите.
На рисунке обозначьте части луковицы: чешуи, донце, почки, придаточные корни.
Докажите, что луковица – видоизмененный побег.
Запишите вывод в тетрадь
Рефлексия
Какая была тема урока? Что нового вы узнали?
Самооценка
На рабочем листе у вас есть строка для самооценки. Поставьте галочку рядом с тем высказыванием, которое отражает вашу работу на уроке сегодня. (старался, активно участвовал в уроке; внимательно слушал, делал записи; не слушал, отвлекался)
Спасибо за урок. Вложите листы в тетради.
Ф. И. ____________________________________________________
Лабораторная работа
Тема: _________________________________________
Цель работы: __________________________________
Материалы: ___________________________________
Ход работы:
Рассмотрите внешнее строение луковицы. Какое значение имеют чешуи? (с. 71 учебник) Запишите.
На рисунке обозначьте части луковицы: чешуи, донце, почки, придаточные корни.
Докажите, что луковица – видоизмененный побег.
Запишите вывод в тетрадь
Выполнение работы:
В чешуях луковицы находятся ___________________________________
Рассмотрите продольный разрез луковицы. Обозначьте на рисунке части луковицы (чешуи (наружные и внутренние), донце, почки, придаточные корни)
Луковица – это видоизмененный побег, так как у нее имеются чешуи – это видоизмененные ______, донце – это ______ и ________ .
Вывод запишите в тетрадь!
Ф. И. ____________________________________________________
Лабораторная работа
Тема: _________________________________________
Цель работы: __________________________________
Материалы: ___________________________________
Ход работы:
Рассмотрите внешнее строение луковицы. Какое значение имеют чешуи? (с. 71 учебник) Запишите.
На рисунке обозначьте части луковицы: чешуи, донце, почки, придаточные корни.
Докажите, что луковица – видоизмененный побег.
Запишите вывод в тетрадь
Выполнение работы:
В чешуях луковицы находятся ___________________________________
Рассмотрите продольный разрез луковицы. Обозначьте на рисунке части луковицы (чешуи (наружные и внутренние), донце, почки, придаточные корни)
Луковица – это видоизмененный побег, так как у нее имеются чешуи – это видоизмененные ______, донце – это ______ и ________ .
Вывод запишите в тетрадь!
Самооценка
Поставьте галочку рядом с утверждением, которое подходит к вашей сегодняшней работе на уроке:
Старался, активно участвовал в уроке
Внимательно слушал, делал записи, на уроке не отвечал
Не слушал, отвлекался, записи не делал
Самооценка
Поставьте галочку рядом с утверждением, которое подходит к вашей сегодняшней работе на уроке:
Старался, активно участвовал в уроке
Внимательно слушал, делал записи, на уроке не отвечал
Не слушал, отвлекался, записи не делал