Урок по теории литературы в 7 классе
Тема. Вольнолюбивая и философская лирика. Метафора. Пафос
Цель: изучит литературоведческие термины; углубить знания учащихся о
лирике: вольнолюбивой, философской; углубить понятие метафоры,
раскрыть понятие пафоса, его виды.
Ход урока
Оргмомент
Проверка д/з
? 1. А.С. Пушкин в Южной ссылке.
2. История создания стихотворения «Узник»
3. Чтение стихотворения «Узник» наизусть.
АОЗ
? 1. Что такое лирика?
2. Как вы понимаете с/с «вольнолюбивая лирика»?
3. Почему Пушкин использовал образ орла-невольника?
4. Почему поэт очеловечивает орла? Какие художественно -
выразительные средства он использует для этого?
! 5. Почему стихотворение стало любимой народной песней?
Стихотворение «Кавказ»
Выразительное чтение стихотворения «Кавказ»
Беседа
? - обратите внимание на последовательно сменяющие друг друга
величественные картины кавказской природы.
какие изобразительно-выразительные средства языка использует поэт, чтобы передать торжественное величие открывшейся ему панорамы Кавказа?
проследите, как изображает Пушкин смену тишины вечных снегов гулом и рёвом бушующего Терека. Какую роль играют здесь глаголы, входящие в метафоры?
Новый материал
Работа с литературоведческими терминами.
1.
Метафора (от греч. metaphora – перенос) – перенос значения слова,
основанное на уподоблении одного предмета или явления
другому по сходству или по контрасту;
- скрытое сравнение, построенное на сходстве или контрасте явлений,
в котором слова «как», «как будто», «словно» отсутствуют, но
подразумеваются.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/09/15/s_5b9d4c0aafb59/950888_1.png)
МЕТАФОРА
олицетворение овеществление
уподобление живому существу уподобление предмету
(«Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей»)
2. ЛИРИКА
тематические группы
гражданская
«Ода на день восшествия на престол Елисаветы Петровны»
= вера в талантливость русского народа; воспевание науки; гражданского самосознания
философская
«Цветок», «Если жизнь тебя обманет...»
= глубокие раздумья о счастье, о любви, о жизни и смерти, о смысле жизни; о бесконечности и скоротечности бытия.
пейзажная
= передаёт внутреннее состояние поэта через изображение природы.
любовная
= чувства любви, дружбы, преданности
вольнолюбивая
= устремление поэта к свободе, воле, простору в широком смысле этих слов
/в основном в творчестве А.С. Пушкина/
\/ Лирическое произведение обладает способностью вмещать общечеловеческий смысл не смотря на то, что оно передаёт переживания автора (лирического героя), каждый читатель может «узнать» в них собственные мысли и чувства.
Пафос – эмоционально-оценочное отношение к рассказываемому, отличающееся большой силой чувств (глубокое, страстное чувство)
Страсть – чувство, испытываемое человеком, в котором выражается всё его стремление души, желание, искренность в достижении чего-либо.
ПАФОС
утверждающий /Д. Дефо «Робинзон Крузо»/
отрицающий /Д. Свифт «Путешествие Гулливера»/
героический /М. Горький «Старуха Изергиль», «Д. Олдридж «Последний дюйм», Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»/
драматический /Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»/
трагический /Н. Островский «Гроза», «Бесприданница», Джованьоли «Спартак»/
сатирический /М.Салтыков-Щедрин «Сказки»/
комический / Д.К.Джером «Трое в лодке, не считая собаки», А.П. Чехов «Лошадиная фамилия»/
сентиментальный /Н.Карамзин «Бедная Лиза», И.Гёте «Страдания юного Вертера», Ж.-Ж. Руссо «Новая Элоиза»/
романтический / М. Горький «Песня о Соколе», Д.Г. Байрон «Паломничество Чайльд Гарольда»/
4. Риторический вопрос (от греч. ritor – оратор) – вопрос, не предполагающий
ответа; выступает в значении утверждения; усиливает эмоциональность
высказывания. / «Цветок», «Если жизнь тебя обманет...»/
Итог
? 1. Назовите главное и отличительное свойство лирики?
2. На какие тематические группы подразделяют поэзию?
3. Что такое пафос? Какие виды пафоса выделяют?
4. Что такое риторический вопрос? Какую роль он выполняет?
Д/з. стр. 100 – 103, прочитайте стихотворения А. Пушкина «Обвал», «Рдеет облаков летучая гряда» (определите тематическую направленность, пафос)