СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме Блокада Ленинграда

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок истории в коррекционной школе VIII вида

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме Блокада Ленинграда»

Тема: Блокада Ленинграда

Цель: познакомить учащихся с одной из героических страниц нашей страны-событиями блокадного Ленинграда

Основные понятия: Блокада

Эпиграф

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно»

План урока

1.Повторение пройденного

2.Блокада Ленинграда

3.Дорога жизни



Ход урока

1.Орг.м

2.Повторение пройденного

3.Работа по теме урока

Учитель: 27 января наша страна будет отмечать 70 лет со дня полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда. Жители осажденного города вместе с воинами Ленинградского фронта и моряками Балтийского флота в тяжелейших, нечеловеческих условиях отстояли свой город и не сдали врагу. Это была великая победа, так как в случае сдачи города фашистам был бы открыт путь на Москву.

Вероломное нападение фашистов оборвало мирную жизнь нашей страны. Гитлеровцы планировали захватить наши земли, частично истребить наш народ, а остальных превратить в своих рабов.

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Фюрер решил стереть город Ленинград с лица земли… «После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города»



Учитель: Почему Гитлер хотел разрушить этот город?

(стр 183 чтение 2 абзац)

Ответы детей по прочитанному

Учитель: Для осуществления этого варварского замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы-более 40 отборных дивизий, свыше 1000 танков, 1500 самолетов. Вражеские войска значительно превосходили наши силы. В сентябре 1941 года враг захватил все подступы к городу. И началась блокада…

Учитель: Как вы понимаете слово блокада?

БЛОКАДА-окружение города со всех сторон



Учитель: Гитлеровское командование приступило к осуществлению своего кровавого замысла-уничтожению города и его населения. Начались ежедневные обстрелы и бомбежки. Рушились жилые дома, школы, заводы, больницы, музеи, гибли женщины, дети, старики. В перерывах между обстрелами, бомбежками по Ленинградскому радио транслировали стук метронома. Жители не выключали радио круглые сутки. Ведь стук метронома напоминал им ритмичные удары гигантского сердца великого города, он успокаивал и внушал уверенность. Если звучит радио, значит город живет и трудиться.



Учитель: Что предпринимали ленинградцы для защиты своего города?

(стр 184 2-3 абзац) чтение и разбор

Учитель: Фашистам прорваться в город так и не удалось. Но блокада Ленинграда продолжалась. Какие трудности переживал осажденный Ленинград?

(стр 184 6 абзац чтение и разбор)



Учитель: Еще в начале блокады, в один из авиационных налетов, вражеские бомбы попали в продовольственные склады, где хранились городские запасы продуктов. Обстановка в городе стала крайне тяжелой. Доставка продовольствия в Ленинград прекратилась. Жителям города по карточкам выдавалась так мало хлеба, что люди начали умирать от голода.



(Письмо на фронт0

«Приготовила Юрику доски на гроб. А Лёлик уже не просит больше есть, а кричит:»Мама если нет есть, то убей меня»

-Были отмечены случаи людоедства: Кириллова 1912 4 детей. Задушила 1,5 дочь.Варила суп

Гражданин Б. убил жену, варил , кормил сына и племянника.


На развороченном пути
Стоит мальчишка лет пяти,
В глазах расширенных истома,
И щеки белые как мел.
— Где твоя мама, мальчик?
— Дома.
— А где твой дом, сынок?
— Сгорел.
Он сел. Его снежком заносит.
В его глазах мутится свет.
Он даже хлеба не попросит.
Он тоже знает: хлеба нет!



Учитель Несмотря на тяжелейшие условия город жил. В городе работали промышленные предприятия, заводы. В осажденном городе работали 39 школ. Да, трудно поверить, но факт-даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды. Многие ленинградские дети учились.. В школах и бомбоубежищах, где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках и рукавицах. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев. Ученики умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но, случалась-прямо в классе.



В ШКОЛЕ
Девчонка руки протянула
И головой – 
На край стола.
Сначала думали – уснула,
А оказалось:
Умерла.

Ее из школы на носилках
Домой
Ребята понесли.
В ресницах у подруг
Слезинки
То исчезали, то росли. 

Никто
Не обронил ни слова.
Лишь хрипло,
Сквозь метельный стон,
Учитель выдавил, что снова
Занятья – 
После похорон.



2. «ДОРОГА ЖИЗНИ»

Норма хлеба по карточкам все уменьшалась. Положение в городе стало катастрофическим. И тогда ГКО приняло решение проложить дорогу по льду Ладожского озера.

«Дорогой жизни шел к нам хлеб

Дорогой жизни многих к многим

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги»



Учитель: Почему Ольга Берггольц называет дорогу страшной?

И было так: на всём ходу

машина задняя осела.

Шофёр вскочил, шофёр на льду.

«Ну, так и есть - мотор заело.

Ремонт на пять минут, пустяк.

Поломка эта - не угроза,

да рук не разогнуть никак:

их на руле свело морозом.

Чуть разогнёшь - опять сведёт.

Стоять? А хлеб? Других дождаться?

А хлеб - две тонны? Он спасёт

шестнадцать тысяч ленинградцев».

И вот - в бензине руки он

смочил, поджёг их от мотора,

и быстро двинулся ремонт

в пылающих руках шофёра.

Вперёд! Как ноют волдыри,

примёрзли к варежкам ладони.

Но он доставит хлеб, пригонит

к хлебопекарне до зари.

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре -

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнём и кровью пополам.





Учитель: Почему автор называет эту дорогу радостной?

Как ленинградцы назвали дорогу по Ладожскому озеру?

Почему дорогу по Ладожскому озеру назвали «Дорогой жизни?»



Учитель: 900 дней и ночей продолжалась блокада Ленинграда. Подвиг ленинградцев служил во времена войны примером стойкости для всех советских людей. Но лишь к 1943 году советские войска смогли прорвать блокаду Ленинграда. Окончательно город был освобожден только в 1944

САЛЮТ НАД ЛЕНИНГРАДОМ
За залпом залп.
Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем.
Цветами пёстрыми цветут.
А ленинградцы
Тихо плачут.

Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо.
Их радость
Слишком велика -
Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика,
Но боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют
С тобой
Пол-Ленинграда не поднялось...

Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе -
Салют!
Сегодня ленинградцы
Плачут...




Учитель: Сегодня мы познакомились еще с одной героической страницей истории Великой Отечественной войны. Узнали что такое «блокада» и «Дорога жизни».

Вы увидели, как проявляется мужество и патриотизм, гордость. Преданность и любовь к своей Родине. Сохраните это в своей памяти.



3.Закрепление нового матерьяла.

4.Рефлексия

5.Оценки за урок