Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Частица как часть речи"»
Тема: Частица как часть речи. § 62.
7 класс.
Цель: закрепить навык различения служебных и знаменательных частей речи, дать понятие частицы, познакомить учащихся с разрядами частиц по значению и их ролью в предложении и в речи; выработать умение отличать частицы от других служебных частей речи (предлогов и союзов).
Ход урока.
Организационнный момент.
Опрос.
1.Работа над ошибками в контрольном диктанте.
2. Подготовительные упражнения.
Найти незнакомую часть речи в предложении Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, французу отдана.
(М. Лермонтов.)
Обозначить приставку и суффикс в следующих словах:
чей-то, кто-либо, который-либо, кто-нибудь, чей-нибудь, кое- что, кое-какой.
- Какая это часть речи?
Записать в тетрадь отрицательные местоимения, объяснить графически, как они образованы.
Определить наклонение глаголов и способ образования. Формы наклонения в предложениях: 1) Принеси-ка книгу. 2) Принес бы ты книгу.
3) Пусть он принесет книгу!
С каким наклонением употреблена частица бы в предложении С твоей помощью я быстро выучил бы урок?
Вспомнить правила употребления частиц не и ни с различными частями речи. (У доски работают два ученика.)
Привести примеры союзов, которые следует отличать от сочетаний местоимений или наречия с частицей.
8. Записать частицы (о которых шла речь в предыдущих упражнениях).
Учащиеся формулируют 1-й вывод: частиц в русском языке немного, но они играют важную роль.
3.Объяснение нового материала §62.
Анализ материала для наблюдения на с. 167. Делается 2-й вывод: частица — служебная частъ речи, которая вносит в предложение различные оттенки.
Упр. 357. Делается 3-й вывод: частицы служат для образования наклонений глаголов, вносят различные дополнительные оттенки, служат для выражения отрицания.
Чтение определения частиц на с. 167, к которому делается дополнение: частицы не имеют самостоятельного лексического значения, к ним нельзя поставить вопрос и они не являются членами предложения.
Запись в тетради известных по прошлым урокам частиц: бы, же, пусть (пускай), да, давай — и составление с двумя из них предложений.
4. Тренировочные упражнения.
Определить оттенки значения, которые внесли частицы. Назвать автора и произведение, откуда взят отрывок.
Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! (Н. Гоголь.)
2) Что за уха! Да как жирна! (И. Крылов.) 3) Уж небо осенью дышало.
(А. Пушкин.) 4) Что за прелесть эти сказки! (А. Пушкин.)
Далее учащиеся приводят свои литературные примеры, а на доске в это время один ученик записывает пример с частицей бы. Обращается внимание на место частицы в предложении, на ее значение.
Составление таблицы, отражающей способы образования условного и повелительного наклонений: учащиеся должны подобрать свои примеры. Возможен другой вариант — таблица дается в готовом виде, ученики объясняют ее.
Условное наклонение | Повелительное наклонение |
Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила бы русскую силу. (Н. Гоголь.) Нет такой платы, которая была бы велика за веру в человека. (Ю. Абдашев.) | 3-е л. Пусть сильнее грянет буря! (М. Горький.) З-е л. Пусть ярость благородная вскипает, как волна! (В. Лебедев-Кумач). З-е л. Пусть всегда светит солнце! |
4-й вывод: 1) формообразующая частица бы служит для образования условного наклонения; 2) с помощью частиц пусть, пускай, да, давай образуется повелительное наклонение. (Частицы пусть, пускай, да прибавляются к глаголу в форме 3-го лица, частицы давай, давайте — к глаголу в форме 1-го лица.)
5. Сопоставление предложений: 1) Сегодня к нам на сбор приедут шефы. — Именно сегодня к нам приедут шефы. 2) Лес хорош осенью. — Как хорош лес осенью! Определение речевой роли частиц.
5-й вывод: частицы именно, как не обозначают ни предмета, ни признака, ни действия, но вносят в предложение дополнительный оттенок — помогают подчеркнуть восхищение.
Домашнее задание: § 62, выписать из любого художественного произведения пять предложений с частицами, служащими для образования форм глагола и вносящими в предложение различные оттенки значения; повторить правило правописания союзов чтобы, тоже, также. Разобрать предложение На том же тритоньем пруду мы как-то встретили человека с широким и добрым лицом. (Из воспоминаний Г. Севериной о Багрицком).