Дата _____________________________ 6 класс, история России
Тема: Заселение территории нашей страны человеком
Цели и задачи:
- познакомить с процессом появления первых людей на территории современной России, древнейшими стоянками, зарождением родового строя.
-определить степень влияния природно-климатических условий на образ жизни народов
Планируемые результаты:
Предметные: применять понятийный аппарат исторического знания для раскрытия причин появления первых стоянок на территории современной России, описывать условия существования,основные занятия, образ жизни людей в древности;
Метапредметные:
Коммуникативные: Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь на основе сотрудничества.
Познавательные:
Понимать и объяснять понятие «история»; выделять основные исторические периоды.
Регулятивные: Осуществлять контроль и оценку своей деятельности на уроке в ходе рефлексии.
Личностные: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию.
Понятийный аппарат-палеолит, мезолит, неолит, стоянки, родовая община.
Ход урока:
Объяснение нового материала:
Когда и на какой территории появились первые люди? Как они расселялись на другие территории?
Древнейшие люди начали заселять территорию нашей страны с незапамятных времен:
1) Северный Кавказ – 700 тыс. лет назад (там теплый, мягкий климат, богатый растительный и животный мир);
2) Центральный Дагестан, Таманский полуостров – 500 тыс. – 1 млн. лет назад.
Как вы думаете, чем занимались древние люди? Как назывался тип хозяйства?
ПАЛЕОЛИТ:
Древнейшие стоянки человека на территории современной России (каменный век) – демонстрация по настенной карте, фиксирование в контурной карте
1) деревня Костёнки под Воронежем (35-35 тыс. лет назад): орудия труда, многочисленные украшения, произведения древнейшего искусства, скульптурные изображения животных, «палеолитические венеры» - небольшие фигурки женщин, изготовленные из камня или кости.
2) Сунгирь под Владимиром (25 тыс. лет) – охотились на мамонтов, северных оленей, бизонов, лошадей, поверхность одеяний украшали мельчайшими бусинками из кости мамонта, из этого же материала изготавливали браслеты. В погребениях обнаружены и копья с наконечниками из кости мамонта.
3) Капова пещера на Южном Урале (Башкирия) – обнаружены десятки рисунков, изображающих мамонтов, носорогов, лошадей, кроме этого обнаружены рисунки таинственных треугольников, лестниц, косых линий.
4) Денисова пещера на Алтае (50 тыс лет назад) – денисовцы жили в одно время с неандертальцами, контактировали друг с другом, при этом денисовцы находились на более высокой стадии развития.
Ледниковый период
80 тыс лет назад наступает ледниковый период, он охватил северные территории Европы, Азии, северной Америки. Вымерли теплолюбивые растения и животные. на смену пришли мамонты, носороги, северные олени.
Человек с большим трудом приспособился к новым условиям жизни.
стр. 13. рисунок «Охота на мамонта» - составить рассказ о том, как охотились на мамонта древние люди.
Спасаясь от холода, люди стали использовать огонь, научились его добывать. Приготовленная на огне пища лучше усваивалась, содержала важные для организма человека вещества.
Совершенствовалась техника обработки камня, а орудия труда стали более разнообразными: сколотые по всей длине камни имели форму ножей, пил, тёсел, шильев
Первобытнообщинный строй
Родовая община – коллектив кровных родственников, имущество общины общее достояние, все члены имею равные права, вопросы решались сообща.
Племя (соседская община) – союз нескольких живущих по соседству родовых общин.
МЕЗОЛИТ
Примерно 12-14 тыс. лет назад закончился ледниковый период и установился климат, близкий к современному, наступил период мезолита.
вымирание крупных животных;
следовательно, большее внимание уделялось собирательству и рыболовству.
изменился характер охоты: не загоняли в ловушки, а устраивали засады, незаметно подкрадываясь к добыче.
микролиты – составные орудия труда.
изобретены средства передвижения – лодки, лыжи, сани.
Люди дошли до берегов Балтийского моря, а затем и до Северно-Ледовитого океана.
Таким образом, древние люди, пришедшие на современную территорию нашей страны, прошли в своем развитии такой же путь, как и жители остальных территорий.
Закрепление:
Покажите на карте древнейшие стоянки человека на территории современной России.
Домашнее задание:
Параграф 1. стр. 14 задание 1.