СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме" Дробные рациональные уравнения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока связан с историей космонавтики.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме" Дробные рациональные уравнения"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Решение дробных рациональных уравнений.


ФИО (полностью)

Прибыловская Светлана Александровна

Место работы

МБУ школа №1 г. Тольятти Самарская область

Должность

Учитель математики

Предмет

алгебра

Класс

Тема и номер урока в теме

Упрощение выражений №2.

Базовый учебник

Ю.Н. Макарычев и др. «Алгебра8 класс»-М.:Просвещение,2013

8.Цель урока: отработать алгоритм решения дробных рациональных уравнений.

9. Задачи:

Образовательная: повторение правил нахождения общего знаменателя, решения линейных и квадратных уравнений, формирование навыка решения дробных рациональных уравнений, используя алгоритм.

Воспитательная: формирование ответственности, познавательного интереса к предмету.

Развивающая: развивать устную и письменную речи учащихся, учить их самостоятельно мыслить, сопоставлять, анализировать, обобщать.

10.Тип урока: урок отработки умений и навыков с применением ИКТ

11.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах.

Длительность: 1 учебный час.

12.Необходимое техническое оборудование: компьютеры, экран, проектор.





Структура урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. «Настроимся на работу»


Слайд 1,2


Ребята, чем мы занимались на предыдущем уроке? Какие уравнения называются дробными рациональными?


Отвечают на вопрос учителя. Варианты ответов: «решали дробные рациональные уравнения»


  1. Актуализация знаний учащихся.

1.Как называется уравнение, у которого хотя бы одна из частей является дробным выражением?

2.Что используем для решения таких уравнений?

3.Какой 1-й пункт алгоритма,

2-ой, 3-ий,4-ый?

4. Какое целое уравнение чаще всего получается при решении?

5.Как можно решить квадратное уравнение?

6.Для какого уравнения верна теорема Виета?

7.Сформулируйте теор. Виета.



Отвечают на вопросы учителя.

1.Дробные рациональные.

2.Алгоритм решения.

3.Разные уч-ся отвечают.

4. Квадратное.

5.По формуле, по т.Виета.(возможные ответы)

6.Для квадратного приведённого.

7. Сумма корней приведенного квадратного уравнения x2+p·x+q=0 равна коэффициенту при x, взятому с противоположным знаком, а произведение корней – свободному члену, то есть, x1+x2=−p, x1·x2=q.

Выставляют оценку в лист контроля.




3.Есть ли вопрос?



Проверка заданий из домашней работы. Баллы выставляются в лист контроля .Решение заданий , вызвавших затруднение.


Учащ-ся с ОВЗ получают индивидуальное задание.

Учащиеся проверяют домашнее задание, оцениваю свои работы, и выставляют оценки. Если при выполнении задания возникли вопросы, то они разбираются подробнее.

  1. Разминка(устные упр.)

Слайды 3,4,5

На слайде дата:

12.04.1961

О чем говорит эта дата?

Да, полёт 1 человека в космос. Этот год юбилейный. Самару называют космической столицей России. Почему?

(выслушивает варианты ответов)

Выполнив следующее задание вы узнаете фамилию космонавта, родившегося в Самарской обл.

Уч-ся отвечают.


1) х2+7х+10=0 А

2) х2-7х+6=0 У

3) х2-7х-8=0 Р

4) х2-7х-44=0 Г

5) х2-7х+12=0 Е

6) х2+7х-18=0 Б

7) х2+7х-30=0 В









-4;

11

1;

6

2;

-9

-5;

-2

-1;

8

3;

4

-10;

3

ГУБАРЕВ

  1. Основная часть.

Отработка алгоритма.

Слайд 6

Решим уравнение и узнаем сколько всего космонавтов родилось на Самарской земле.

Делаем вывод : 5 космонавтов.

6/(x-2) +5/x=3

Один у доски, остальные в тетради.

Получаем два числа :2/3; 5

Работа в парах.

Выполняем № 603(а,в,г)

Если возникнут затруднения, на партах у вас лежат «подсказки». Решая, вы можете совещаться со своим соседом по парте.

Решают уравнения.

5.Релаксация.

Устали? Давайте восстановим силы. Расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что вы в открытом космосе, в невесомости. Силы восстанавливаются…

Закрывают глаза, отдыхают под музыку.

6.Подведение итогов. Релаксация.

Итак, в нашем распоряжении несколько минут, поэтому давайте подведем итоги.

На ваших столах лежат «Листы самооценки». Заполните их. Оцените свою работу на каждом этапе урока. Найдите среднее арифметическое. Это и будет вашей оценкой за урок.


Выставляют оценку.

7. Домашнее задание.

№603(б,г,д,е)обязательное,

№605е по желанию.

Записывают задание.