СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Имена существительные собственные и нарицательные" 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в форме технологической карты.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Имена существительные собственные и нарицательные" 5 класс»

Тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные!»


Цель: углубить и расширить знания об именах существительных собственных и нарицательных; учить различать и правильно писать имена существительные собственные.

Задачи:

Образовательные: закрепление и систематизация знаний об именах существительных собственных и нарицательных, развитие орфографической зоркости, речевого слуха, навыка графического обозначения орфограмм,отработка навыков нахождения и определения данных имен существительных.

Развивающие: развитие умения анализировать, наблюдать, сравнивать, обобщать, устанавливать взаимосвязи, делать выводы, развитие воображения в процессе учебной деятельности, развитие навыков устной и письменной речи, развитие связной речи при ответе на вопросы, совершенствование процессов памяти при ответе на вопросы, развитие словарного запаса при подборе синонимов, развитие слухового восприятия при прослушивании материала.

Воспитательные: воспитание культуры общения учащихся, позитивного отношения друг к другу, воспитание усидчивости, трудолюбия, самостоятельности, умения работать индивидуально и в парах.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • Различать собственные и нарицательные имена существительные, уметь употреблять их в письменной речи.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные:

  • Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

  • Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

  • Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД)


Оборудование: компьютер, проектор, сигнальные карточки



Ход урока.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1.Организационный настрой учащихся на работу. Проверка готовности к уроку.


Здравствуйте!
Добрая ласковость слова
Стёрлась на нет в ежедневном привете.
Здравствуйте! Это же – будьте здоровы, 
Это же – дольше живите на свете.

(Е. Шевелёва)

– Здравствуйте. Будьте здоровы. Присаживайтесь.



Проверяют наличие учебников, тетрадей, ручек, карандашей




СЛАЙД 1





Личностные (самоконтроль)






2. Актуализация опорных знаний.

Повторить пройденный материал.

Подготовить к восприятию нового материала


– Каждое утро, проснувшись, многие из вас обязательно делают зарядку. Известно, что она помогает человеку зарядиться энергией и силой на целый день. Предлагаю начать урок с зарядки, только не физической, а орфографической. Она поможет нам вспомнить пройденный материал.


– У вас на столах лежат листки с тестами. Возьмите их. Ваша задача: из предложенных 4-х вариантов ответов выбрать правильный, который необходимо обозначить аккуратным крестиком. Обратите внимание: чтобы получить «5», верно выполняем задания А1, А2, А3,А4, В1; «4» – А1, А2, А3; А4; «3» – А1, А2, А3.

(Приложение 1)

Определите возможную оценку за выполненную работу.



– А теперь – блиц-турнир.

Если вы считаете, что нужно ответить «да», то поднимаете правую руку, если нет – левую. Итак, начали. Я утверждаю, что…

– Имя существительное самостоятельная часть речи.

– Имя существительное обозначает действие.

– Имя существительное обозначает предмет.

– Имя сущ. отвечает на вопросы где, куда, откуда, как.

– Имя сущ. отвечает на вопросы кто, что.
















Находят листки, знакомятся с заданиями

Самостоятельно выполняют задания





СЛАЙД 2

Самооценка своей работы

Сдают учителю









Поднимают нужную руку





Регулятивные: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем



Познавательные: умение анализировать, делать умозаключения




Коммуникативные: развитие речи,

обогащение словарного запаса


Регулятивные: умение анализировать свою работу








Коммуникативные: умение взаимодействовать, воспринимать задание на слух




3. Формирование новых знаний.


Сейчас вы внимательно посмотрите и послушаете новую тему. (учитель включает видеоурок № 62)

Вопрос после просмотра:

- Всё ли вам понятно, сейчас мы это выясним.



4. Закрепление новых знаний

1. Упр. 489 стр. 52 (пока ученики выполняют, учитель проверяет тесты)

(после этого учитель проходит между рядами, проверяет выполненное упр.)

Подчёркивают, обосновывают свои ответы.



1-2 ученика читают подчеркнутые имена сущ.собственные


































Физминутка


















































4. Подведение итогов.




















5. Рефлексия

2. Так чем же отличаются собственные имена существительные от нарицательных? Найдите ответ на этот вопрос, опираясь на материал учебника на с. 52


Пользуясь этим материалом, восстановите в парах часть схемы на бежевых листочках.(Приложение 4)






- Обратимся к презентации. Попробуйте восстановить пропуски на слайде.


- Что вы знаете о правописании этих существительных?



Расскажите, используя заполненную схему о собственных и нарицательных существительных.







А теперь побываем на станции «Отдыхайка»!

Кто заметил ошибку?


Слушаем внимательно стихотворение, действиями показываем, что мы делаем, если в стихотворении встретится имя собственное, хлопаем в ладоши:


РАНО УТРОМ В ПАРК ХОДИЛИ,

ТАМ СНЕГОВИКА ЛЕПИЛИ.

А ПОТОМ С ГОРЫ КАТИЛИСЬ,

ВЕСЕЛИЛИСЬ И РЕЗВИЛИСЬ.

В КАТЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,

 В ВАЛЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,

В ВАРЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ.

ПОЛУЧИЛСЯ СНЕЖНЫЙ КОМ.

ХОЛОДНО ГУЛЯТЬ ЗИМОЙ,

ПОБЕЖИМ СКОРЕЙ ДОМОЙ!


Обратимся к заданию 2 в рабочих листах.

Как вы можете озаглавить первый столбик слов?

Второй?

А можно ли, ничего не меняя, соединить эти слова друг с другом?


Соедините по смыслу собственные и нарицательные имена существительные стрелками , где необходимо, поставьте кавычки.

Проверяем.



– Составьте и запишите предложения с любыми из этих сочетаний слов.

От простого – к сложному

(Учитель акцентирует внимание на уровень сложности)

– Каждый из вас имеет право выбрать задание по силам: составить

а) простое предложение;

б) простое предложение с однородными членами (можно добавлять свои имена собственные);

в) сложное предложение.


1. Вспоминаем, какие цели мы поставили перед собой в начале урока?


А вот достигли мы их или нет, сейчас узнаем, проведя следующий тест.




2) Какую оценку вы бы поставили себе за работу на уроке? Поставьте ее в рабочий лист.



Дома вы должны заполнить анкету на цветных листках. Ответы должны быть полными, с использованием имен собственных.(Приложение 5)


Оцените свою работу на уроке:

-поднятый большой палец – урок понравился, я все понял

-поднятый указательный палец – в основном все понятно, но есть некоторые вопросы

-схватились за голову – ничего не понял












СЛАЙД 3

Сверяют записи с образцом на слайде,

исправляют ошибки



Работая в парах, восстанавливают схему на цветных листках




Дают ответ



Учащиеся объясняют, что

существительные, которые называют единичные предметы и являются именами собственными. Остальные существительные называют однородные предметы и являются именами нарицательными.











СЛАЙДЫ 4,5


























Заполняют в парах.





СЛАЙД 6


Некоторые имена собственные пишутся в кавычках





Работают в парах обводят названия на цветных листках.





















Записывают продолжение одного из предложений:

Сегодня на уроке я узнал…

Меня удивило то, что…

Мне захотелось узнать…




Самооценка.





Записывают в дневник домашнее задание


Оценивание своей работы на уроке.



Познавательные,

коммуникативные,

регулятивные:

анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

















































































Регулятивные


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!