Урок исследовательcкой деятельности.
Тема: Коллективное исследование. «Шоколад: польза и вред»
Цель: Формировать умение проводить коллективное исследование, соблюдая все этапы работы, используя доступные методы исследования, делать логические выводы и умозаключения.
Развивать умение работать с текстом, анализировать анкеты ,проводить эксперименты ,наблюдать.
Воспитывать интерес к предмету, потребность в употреблении только полезных продуктов.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Психологический настрой.
3.Работа по теме исследования. Вступительная беседа.
-Сегодня на уроке мы продолжим коллективное исследование по теме: «Шоколад : польза и вред» На сегодняшний день шоколад-это самое популярное лакомство.
- Давайте вспомним, какова цель нашего исследования? ( Выяснить, какой шоколад наиболее полезен для организма и какое влияние оказывает употребление шоколада на наше здоровье.)
Исходя из данной цели, какие были поставлены задачи?
Задачи исследования:
- изучить влияние компонентов шоколада на организм человека;
- изучить состав и виды шоколада;
- провести опрос среди учащихся о вреде и пользе шоколада;
- выяснить вкусовые предпочтения школьников.)
-Какая гипотеза была выдвинута?
(Гипотеза: предположим что, если шоколад употреблять в умеренных количествах, то он положительно воздействует на организм человека)
-Методы, которые использовали для проведения исследования?
Спрашивали у взрослых.
Опирались на собственный опыт.
Изучали литературные источники.
Изучали материал, взятый в интернете.
Проводили анкетирование.
Наблюдали.
4.Анализ исследовательской практики.
-Что интересного вы узнали из литературных источников, интернета, от родителей или других взрослых?
Дети делают сообщения : А) История создания шоколада
Б) Шоколадные рекорды Гиннеса.
-Какой можно сделать вывод? (Шоколад известен давно используется в качестве десерта)
5.Анализ ассортимента шоколада.
-Что выяснили о видах шоколада?
По структуре:
- Жидкий и твердый
По вкусовым качествам:
- Горький и молочный
По цветовой гамме:
- Темный (черный), коричневый, белый.
По составу:
- С добавлением различных ингредиентов: изюма, орехов, печенья и др.
- Чистый шоколад.
-Какие шоколадные плитки есть в продаже у нас в городе?
-Каков их состав?
( Дети анализируют таблицу.)
-Вывод? ( Разнообразие шоколадной продукции от разных производителей .Большой ассортимент шоколада производимого в Казахстане, фабрика «Рахат»,А так же местной Костанайской фабрики «Баян-Сулу». Содержание какао в шоколаде тоже не одинаковое
-Все ли виды шоколада одинаково полезны? И почему считается, что черный шоколад полезнее белого или молочного?
В какао-бобах содержатся флавоноиды. Флавоноиды – соединения, способствующие выработке оксида азота в крови, необходимого для улучшения кровотока.)
6.Дискуссия о вреде и пользе шоколада.
-А сейчас давайте выслушаем все за и против шоколада.
(Дети делают сообщения)
7.Анализ анкетирования.
-Большинство людей любят и употребляют шоколад. А вот какому шоколаду, отдают предпочтение ученики нашей школы? Давайте послушаем.
Графики. Выводы.
8.Эксперимент. Один из методов исследования –эксперимент. Сегодня я покажу вам, как определить натуральный шоколад перед вами или подделка с добавками.
В колбу налили 25-30 мл горячей воды, опустили небольшой кусочек шоколада (4 x 4 см) и поставили колбу в водяную баню.
Дождались полного растворения шоколада, и получился шоколадный отвар.
К отвару шоколада прибавили несколько капель йода. Если шоколад размешан мучнистыми или крахмалистыми веществами, то отвар окрасится в синеватый цвет; отвар чистого нефальсифицированного шоколада под влиянием того же реактива окрашивается слегка зеленоватым цветом.
9.Итог .Рефлексия:
-Так как мы с вами пришли к выводу, что шоколад полезен для организма и особенно для нашего, после такой плодотворной работы. Я предлагаю вам восстановить свои силы, а на обертке от шоколадки написать о том, какие знания о шоколаде вы получили на уроке впервые и какие из них полезны вам.
( Несколько человек зачитывает свои записи.)
Урок исследовательcкой деятельности.
Тема: Коллективное исследование. «Шоколад: польза и вред»
Цель: Формировать умение проводить коллективное исследование, соблюдая все этапы работы, используя доступные методы исследования, делать логические выводы и умозаключения.
Развивать умение работать с текстом, анализировать анкеты ,проводить эксперименты ,наблюдать.
Воспитывать интерес к предмету, потребность в употреблении только полезных продуктов.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Психологический настрой.
3.Работа по теме исследования. Вступительная беседа.
-Сегодня на уроке мы продолжим коллективное исследование по теме: «Шоколад : польза и вред» На сегодняшний день шоколад-это самое популярное лакомство.
- Давайте вспомним, какова цель нашего исследования? ( Выяснить, какой шоколад наиболее полезен для организма и какое влияние оказывает употребление шоколада на наше здоровье.)
Исходя из данной цели, какие были поставлены задачи?
Задачи исследования:
- изучить влияние компонентов шоколада на организм человека;
- изучить состав и виды шоколада;
- провести опрос среди учащихся о вреде и пользе шоколада;
- выяснить вкусовые предпочтения школьников.)
-Какая гипотеза была выдвинута?
(Гипотеза: предположим что, если шоколад употреблять в умеренных количествах, то он положительно воздействует на организм человека)
-Методы, которые использовали для проведения исследования?
Спрашивали у взрослых.
Опирались на собственный опыт.
Изучали литературные источники.
Изучали материал, взятый в интернете.
Проводили анкетирование.
Наблюдали.
4.Анализ исследовательской практики.
-Что интересного вы узнали из литературных источников, интернета, от родителей или других взрослых?
Дети делают сообщения : А) История создания шоколада
Б) Шоколадные рекорды Гиннеса.
-Какой можно сделать вывод? (Шоколад известен давно используется в качестве десерта)
5.Анализ ассортимента шоколада.
-Что выяснили о видах шоколада?
По структуре:
- Жидкий и твердый
По вкусовым качествам:
- Горький и молочный
По цветовой гамме:
- Темный (черный), коричневый, белый.
По составу:
- С добавлением различных ингредиентов: изюма, орехов, печенья и др.
- Чистый шоколад.
-Какие шоколадные плитки есть в продаже у нас в городе?
-Каков их состав?
( Дети анализируют таблицу.)
-Вывод? ( Разнообразие шоколадной продукции от разных производителей .Большой ассортимент шоколада производимого в Казахстане, фабрика «Рахат»,А так же местной Костанайской фабрики «Баян-Сулу». Содержание какао в шоколаде тоже не одинаковое
-Все ли виды шоколада одинаково полезны? И почему считается, что черный шоколад полезнее белого или молочного?
В какао-бобах содержатся флавоноиды. Флавоноиды – соединения, способствующие выработке оксида азота в крови, необходимого для улучшения кровотока.)
6.Дискуссия о вреде и пользе шоколада.
-А сейчас давайте выслушаем все за и против шоколада.
(Дети делают сообщения)
7.Анализ анкетирования.
-Большинство людей любят и употребляют шоколад. А вот какому шоколаду, отдают предпочтение ученики нашей школы? Давайте послушаем.
Графики. Выводы.
8.Эксперимент. Один из методов исследования –эксперимент. Сегодня я покажу вам, как определить натуральный шоколад перед вами или подделка с добавками.
В колбу налили 25-30 мл горячей воды, опустили небольшой кусочек шоколада (4 x 4 см) и поставили колбу в водяную баню.
Дождались полного растворения шоколада, и получился шоколадный отвар.
К отвару шоколада прибавили несколько капель йода. Если шоколад размешан мучнистыми или крахмалистыми веществами, то отвар окрасится в синеватый цвет; отвар чистого нефальсифицированного шоколада под влиянием того же реактива окрашивается слегка зеленоватым цветом.
9.Итог .Рефлексия:
-Так как мы с вами пришли к выводу, что шоколад полезен для организма и особенно для нашего, после такой плодотворной работы. Я предлагаю вам восстановить свои силы, а на обертке от шоколадки написать о том, какие знания о шоколаде вы получили на уроке впервые и какие из них полезны вам.
( Несколько человек зачитывает свои записи.)
Урок исследовательcкой деятельности.
Тема: Коллективное исследование. «Шоколад: польза и вред»
Цель: Формировать умение проводить коллективное исследование, соблюдая все этапы работы, используя доступные методы исследования, делать логические выводы и умозаключения.
Развивать умение работать с текстом, анализировать анкеты ,проводить эксперименты ,наблюдать.
Воспитывать интерес к предмету, потребность в употреблении только полезных продуктов.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Психологический настрой.
3.Работа по теме исследования. Вступительная беседа.
-Сегодня на уроке мы продолжим коллективное исследование по теме: «Шоколад : польза и вред» На сегодняшний день шоколад-это самое популярное лакомство.
- Давайте вспомним, какова цель нашего исследования? ( Выяснить, какой шоколад наиболее полезен для организма и какое влияние оказывает употребление шоколада на наше здоровье.)
Исходя из данной цели, какие были поставлены задачи?
Задачи исследования:
- изучить влияние компонентов шоколада на организм человека;
- изучить состав и виды шоколада;
- провести опрос среди учащихся о вреде и пользе шоколада;
- выяснить вкусовые предпочтения школьников.)
-Какая гипотеза была выдвинута?
(Гипотеза: предположим что, если шоколад употреблять в умеренных количествах, то он положительно воздействует на организм человека)
-Методы, которые использовали для проведения исследования?
Спрашивали у взрослых.
Опирались на собственный опыт.
Изучали литературные источники.
Изучали материал, взятый в интернете.
Проводили анкетирование.
Наблюдали.
4.Анализ исследовательской практики.
-Что интересного вы узнали из литературных источников, интернета, от родителей или других взрослых?
Дети делают сообщения : А) История создания шоколада
Б) Шоколадные рекорды Гиннеса.
-Какой можно сделать вывод? (Шоколад известен давно используется в качестве десерта)
5.Анализ ассортимента шоколада.
-Что выяснили о видах шоколада?
По структуре:
- Жидкий и твердый
По вкусовым качествам:
- Горький и молочный
По цветовой гамме:
- Темный (черный), коричневый, белый.
По составу:
- С добавлением различных ингредиентов: изюма, орехов, печенья и др.
- Чистый шоколад.
-Какие шоколадные плитки есть в продаже у нас в городе?
-Каков их состав?
( Дети анализируют таблицу.)
-Вывод? ( Разнообразие шоколадной продукции от разных производителей .Большой ассортимент шоколада производимого в Казахстане, фабрика «Рахат»,А так же местной Костанайской фабрики «Баян-Сулу». Содержание какао в шоколаде тоже не одинаковое
-Все ли виды шоколада одинаково полезны? И почему считается, что черный шоколад полезнее белого или молочного?
В какао-бобах содержатся флавоноиды. Флавоноиды – соединения, способствующие выработке оксида азота в крови, необходимого для улучшения кровотока.)
6.Дискуссия о вреде и пользе шоколада.
-А сейчас давайте выслушаем все за и против шоколада.
(Дети делают сообщения)
7.Анализ анкетирования.
-Большинство людей любят и употребляют шоколад. А вот какому шоколаду, отдают предпочтение ученики нашей школы? Давайте послушаем.
Графики. Выводы.
8.Эксперимент. Один из методов исследования –эксперимент. Сегодня я покажу вам, как определить натуральный шоколад перед вами или подделка с добавками.
В колбу налили 25-30 мл горячей воды, опустили небольшой кусочек шоколада (4 x 4 см) и поставили колбу в водяную баню.
Дождались полного растворения шоколада, и получился шоколадный отвар.
К отвару шоколада прибавили несколько капель йода. Если шоколад размешан мучнистыми или крахмалистыми веществами, то отвар окрасится в синеватый цвет; отвар чистого нефальсифицированного шоколада под влиянием того же реактива окрашивается слегка зеленоватым цветом.
9.Итог .Рефлексия:
-Так как мы с вами пришли к выводу, что шоколад полезен для организма и особенно для нашего, после такой плодотворной работы. Я предлагаю вам восстановить свои силы, а на обертке от шоколадки написать о том, какие знания о шоколаде вы получили на уроке впервые и какие из них полезны вам.
( Несколько человек зачитывает свои записи.)