ТЕМА: « Координатная плоскость», 6 класс.
Цели:
Обучающая: научить учащихся строить точки с заданными координатами на координатной плоскости, читать простейшие графики
Развивающая: развивать познавательную активность, творческие способности
Воспитательная: воспитание интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера
Оборудование: мультимедийный компьютер, экран
Ход урока
Организационный момент
а)устный опрос
1) Что указано в билете в театр или кино?
2) Как определить положение фигуры на шахматной доске?
3) Назовите координаты местоположения в зрительном зале волка и Буратино.
4) Укажите из своей жизненной практике примеры,где положение объекта задаётся при помощи чисел.
б) постановка задачи
Что указывает координата точки?
- Как определить положение точки на плоскости?
- Как могут располагаться координатные прямые?
Объяснение нового материала
а)введение понятия координатная плоскость
Две взаимно перпендикулярные координатные прямые, пересекающиеся в точке, которая является началом отсчёта для каждого из них, образуют СИСТЕМУ КООРДИНАТ.
Вертикальная ось –ось абсцисс.
Горизонтальная ось – ось ординат.
Плоскость, на которой задана система координат, называется координатной плоскостью.
Координата точки на плоскости – это пара чисел, в которой на первом месте стоит абсцисса, а на втором ордината.
б) моделирование
- Как построить точку на координатной плоскости?
в)закрепление нового материала
Температуру измеряли в течение суток. По результатам измерения получили следующую таблицу (протокол наблюдения)
Построили эти точки на координатной плоскости
Соединить эти точки (вообще для этого есть специальный прибор – термограф)
Ответьте на вопросы:
а) назвать максимальную и минимальную температуру и время ее достижения,
б) в какое время температура была положительной, отрицательной, равной нулю?
в) в какое время температура воздуха возрастала, убывала?
Самостоятельная работа
Построить на координатной плоскости точки по указанным координатам, соединить их последовательно.
Что напоминают эти фигуры?
Вариант 1:
A(6,6),B(3.7),C(0,8),D(-3,5),E(-6,3),F(-8,5),G(-5,7),D(-3,5);
Вариант 2:
K(-15,-7),L(-10,-5),M(-6,-5),N(-3,-6),O(-1,-10),P(5,-10),R(6,-6),N(-3,-6)
4.Подведение итогов урока.
5.Д.З. п.14, № 417,418
3