СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Параметры страницы, поля. Печать документа"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель познакомить с возможностями процессора по подготовке документа к печати и настройки печати.

учащиеся должны знать: Возможности настройки параметров страницы, проверки орфографии, назначение команд «предварительный просмотр» и «печать», возможности настройки параметров печати.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Параметры страницы, поля. Печать документа"»

Четверть III

Класс 6

Неделя 21

День 14.02.17

Урок 21


Тема урока:

Параметры страницы, поля. Печать документа


Цель:


Цель познакомить с возможностями процессора по подготовке документа к печати и настройки печати.


Должны знать

Возможности настройки параметров страницы, проверки орфографии, назначение команд «предварительный просмотр» и «печать», возможности настройки параметров печати.


Должны уметь

настраивать параметры страницы, проверять орфографию, настраивать параметры печати документа.


Вид деятельности

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Приветствие

1 мин

" ҚАЙЫРЛЫ ТАҢ!

Қайырлы таң, Қайырлы таң, Қайырлы таң. Қайырлы таң, Қайырлы таң, Біз Сіздерді көруге қуанышты".

Настраиваются на продуктивную работу



Оценочный лист

1 мин

Поясняет

Слушают, записывают фамилию


Проверка домашнего задания

5 мин

Зачитывается тест по теме «Колонки»

http://bilimland.kz/ru/#lesson=16766

Отвечают


Взаимопроверка, ставят оценку:

6 прав ответов – оценка «5»

4-5 прав ответов – оценка «4»

2-3 прав ответа – оценка «3»

1 прав ответ – оценка «2»


Деление на группы

Выход на тему

1 мин

Делит класс по группам.

«Пазлы» (картинки по теме разрезанные на части)

Сообщение темы урока

Учащиеся выбирают себе пазл,

создают группу по целостной картинке.

Называют тему


Целеполагание

1 мин

Где вы может применить полученные знания данной темы?

отвечают


Основная часть


КМ «Джигсо»

10 мин

Направляет учащихся

В группах распределяют роли

оратор, спикеры, лидер.

Составляю кластер по своей теме в группе (составляют, рисуют, объясняют, пересказывают)


Вывод

2 мин

Вопросы противоположным группам:

1) Какая вкладка ленты отвечает за настройку документа в целом? (Параметры страницы); Какие команды находятся на ленте «Параметры страницы»

2) Какие размеры полей позволяет выбрать кнопка «Поля»? (узкое, среднее, широкое, зеркальное, обычное)

3) Что можно указать в окне «Печать»?

отвечают

ОдО

1 мин


Рисовал – 1балл,

Отвечал – 1 балл,

Объяснял – 1балл,

Советовал – 1 балл,

Помогал – 1 балл

Заполняют оценочный лист:

Оценка «5» -5 баллов Оценка «4» -3-4 балла Оценка «3» -1-2 балла


Практическая часть


10 мин

Дан текст с ошибками:

«Пораметры страницы в Word Office с версии 2007 гада отображаются в отдельной вкладке меню. Оформление миню, начиная с версии этого года значительно изменилось и при переходе к ней многие пользователи потратили значительные имоциональные усилия. Но через некоторое время изменение параметров страниц, и других элементоф оформления перестало вызывать путаницу.

При подготовке текстового дакумента приходится настраивать размер страницы, которую компьютер подает на принтер, иногда изменять ориентацию строниц, практически всегда изменять поля документа.»

Уровень А –оценка «3»

Уровень А, В –оценка «4»

Уровень А, В, С –оценка «5» Уровень А

  1. Открыть на рабочем столе, готовый документ «Печать».

  2. В тексте сделайте отступ красной строки, равный 1 см, только во втором абзаце.

  3. Измените ориентацию страницы на альбомную.

  4. Выполните проверку документа на наличие орфографических и синтаксических ошибок.

Уровень В

  1. Сделайте цвет текста – красным, шрифт текста - 14 пунктов.

  2. Добавьте в текст заголовок «Параметры страницы», на середине, цвет -синий.

  3. Выделите заголовок жирным шрифтом, размер шрифта текста -16 пунктов.

Уровень С

  1. Расположите текст на 3 колонки.

  2. Сделайте скриншот страницы.

  3. Вставьте в конце текста.

  4. Сохраните документ, на диске Д.

Помоги другому!!!


Валеопауза

1 мин

выполняют


Заключительная часть

«Кроссворд»

5 мин

Использует ресурс

http://learningapps.org/display?v=potj07z2t17

Отгадал 5-6 вопросов –оценка «5»

Отгадал 3-4 вопроса –оценка «4»

Отгадал 1-2 вопроса –оценка «3»



Рефлексия урока

3 мин


Дают самооценку своей деятельности на уроке


Домашнее задание:

1 мин

§21, «Синквейн» по теме урока


Ресурсы, материалы:

ИКТ (проектор), сайт bilimland.kz, рабочие листы, фломастеры, оценочный лист, сайт learningapps.org, раздаточный материал п.р, тест