Урок по теме «Плотность вещества»
Любое знание желательно добыть опытным путём (Леонардо да Винчи)
Тема урока: Плотность вещества.
Тип урока: комбинированный, носит исследовательский характер.
Цель урока: познакомить учащихся с такой характеристикой вещества как плотность, выяснить физический смысл плотности, узнать способы измерения.
Задачи урока: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы; способствовать развитию умения сопоставлять факты; развивать исследовательские навыки; помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений; создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности, развивать интерес к физике как к науке о природе.
Методы обучения: проблемно – поисковый метод, исследовательский метод, практический метод, демонстрационный метод.
Оборудование: видеопроектор; рычажные весы, разновесы; несколько тел равного объёма, но разной плотности, одного объёма, но различных масс; измерительный цилиндр (мензурка), вода; карточки с задачами, таблицы плотностей веществ, измерительные линейки, тела разного объёма.
План урока.
Организационный момент.
Проверка усвоения изученного материала. Подготовка учащихся к восприятию новой информации.
Изучение нового материала.
Закрепление полученных знаний.
Рефлексия учебной деятельности.
Домашнее задание.
Ход урока.
1. Приветствие ребят. Постановка перед учащимися целей и задач урока.
2. Приступив к изучению физики, мы познакомились с одной из форм существования материи – веществом. Все вы помните – из веществ состоят все физические тела. Давайте вспомним, что мы знаем о веществе.
а) Каково строение вещества?
б) Назовите агрегатные состояния вещества.
в) Чем обусловлена возможность существования одного и того же вещества в трёх различных состояниях?
г) Каким образом вы могли бы узнать объём тела? Каким символом обозначается эта физическая величина? Какова её единица измерения?
д) Умеете ли вы определять массу тела? Каким символом обозначается эта физическая величина? Какова её единица измерения?
3. Изучение нового материала.
Каждое тело имеет свои размеры и массу – это утверждение ни у кого из вас не вызывает сомнения; масса тела зависит не только от размеров, но и от того, из какого вещества оно состоит.
Проведём небольшое исследование: при помощи весов сравним массы тел (используем тела, имеющие равные массы, но разные объёмы; равные объёмы, но разные массы), сделайте вывод (предварительно повторяем правила измерения массы тела на рычажных весах).
Учащиеся легко приходят к выводу: тела, имеющие равные объёмы, но изготовленные из разных веществ, имеют разные массы.
И так, чтобы найти плотность вещества, необходимо массу разделить на объём:

Плотность – это физическая величина, равная отношению массы тела к его объёму.
Повторим правила измерения объёма тел, имеющих неправильную форму.
Самостоятельно в группах учащиеся измеряют массы и объёмы тел, находят плотность.
4. Первичное закрепление материала – тест (проверка – ответы на экране).
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
6. Домашнее задание: § 21, Измерить плотность мыла (взять кусочек мыла правильной геометрической формы, масса написана на упаковке или на самом кусочке мыла).
Технологическая карта урока
ФИО: Веверица Надежда Алексеевна
ОУ МБОУ Гимназия № 6 город Архангельск
Предмет: физика
Класс: 7
Тема урока: «Плотность»
Дата проведения урока: 11.11.2015
Планируемые результаты:
Предметные результаты: - уметь измерять массу и объём тела;
- выполнять расчёты плотности, объёма, массы;
- находить связь плотности тела с его массой и объёмом;
- переводить физические величины из несистемных в СИ и наоборот;.
Метапредметные результаты: - представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме;
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;
- обмениваться знаниями с членами группы для принятия эффективных совместных решений;
- использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей, побуждений и иных составляющих внутреннего мира;
-отображать (описывать, объяснять) содержание совершаемых действий в форме речевых значений с целью ориентировки (планирование, контроль, оценка) предметно-практической и иной деятельности как в форме громкой социализированной речи, так и в форме внутренней речи (внутреннего говорения в ходе усвоения новых умственных действий и понятий);
-искать и выделять необходимую информацию;
-уметь структурировать знания;
-выдвигать гипотезы и их обосновывать;
-уметь наблюдать за ходом эксперимента;
-уметь обобщать полученные данные;
-уметь формулировать познавательную цель;
-осознанно управлять своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей; преодолевать трудности и препятствия;
-осознавать качество и уровень усвоения, оценивать достигнутый результат;
-сличать свой способ действия с эталоном;
-понимать возможность различных точек зрения, не совпадающих с собственной.
Личностные результаты: -проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
-уметь бескорыстно оказывать помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы;
-развивать познавательных интересов, учебных мотивов.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные |
1 | Мотивирование учащихся к учебной деятельности. Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу | Проверка готовности к уроку. Готовят рабочее место. Настраиваются на учебную деятельность. | | | Воспитание культуры организации рабочего пространства, осознанного и ответственного отношения к собственной деятельности. |
2 | Постановка учебной задачи Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала. | Создает проблемную ситуацию и диалог с учащимися, для поиска необходимых знаний при изучении новой темы. | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. | Поиск и выделение необходимой информации. | Осознание учеником того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения. Постановка цели учебной задачи. | Умение слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли, строить высказывания. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. |
3 | Изучение нового материала Цель: обеспечить восприятие, осмысление, первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. | Помогает сформулировать и зафиксировать окончательные выводы в соответствующей форме. | Наблюдение эксперимента, проведение собственных опытов, выдвижение гипотез, их обсуждение, формулирование выводов, их коррекция. | Поиск и выделение необходимой информации. | Формулируют окончательные выводы и фиксируют их в заданной форме. | Интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. |
4 | Первичное закрепление знаний Цель: фиксация полученных знаний при решении качественных задач зафиксировать новое содержание урока. | Предлагает вопросы и задания для закрепления знаний, формирования первичных умений по их применению. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. Предлагает вопросы и задания, мотивируя учащихся на изучение данной темы. | Выполняют самостоятельную работу в виде тестирования, с целью определения уровня первичного усвоения материала. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; вносят коррективы и дополнения в способ своих действий. Отвечают на вопросы учителя, выполняют теоретические и практические задания. Объясняют свой выбор. Осуществляют проверку в парах. | Структурирование знаний. Анализ полученных результатов. | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | Формирование ответственного отношения к учению. |
5 | Рефлексия учебной деятельности на уроке Итог урока. Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. | Организует процедуру само- и взаимооценки результатов учебной деятельности на уроке. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Предлагает вопросы анкеты. | Осуществляют процедуры само- и взаимооценки собственной учебной деятельности, своих товарищей в паре, группе, класса в целом. | Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия. | Организация учащимися своей учебной деятельности в зависимости от обозначенных пробелов в полученных новых знаниях; умение осуществлять самоконтроль и самооценку. | Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
6 | Домашнее задание Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний. | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Формулирует и комментирует домашнее задание. | Записывают домашнее задание в дневник. | | Организация учащимися своей учебной деятельности | Оценивание уровня сложности Д/З при его самостоятельном выполнении. |
Анкета по самооценке (рефлексия)
Перед вами лежат анкеты, заполните их, пожалуйста (подчеркните или обведите).
На уроке я работал – активно, пассивно
Своей работой на уроке я – доволен, не доволен
Урок для меня показался – коротким, длинным
За урок – я устал, не устал
Мое настроение – стало лучше, стало хуже
Материал урока мне был – понятен, не понятен
Материал урока мне был – полезен, бесполезен
Материал урока мне был – интересен, скучен
Домашнее задание мне кажется – лёгким, трудным,
интересным, неинтересным