Тема: «Преломление света» |
Цель урока: | Сформировать представление о явлении преломлении света и его применении в различных жизненных ситуациях |
Образовательные задачи: | |
Развивающие задачи: | |
Воспитательные цели: | |
Место урока в системе уроков данного раздела: | урок в разделе «Электродинамика», второй в главе «Световые волны». После него будет выполняться лабораторная работа тема «Определение показателя преломление света». |
Тип урока: | Комбинированный (урок формирования и первичного закрепления новых знаний) |
Основные термины и понятия: | Луч падающий, луч отраженный, луч преломленный, угол падения, угол отражения, угол преломления, отражающая поверхность, законы преломления. |
Межпредметные связи: | Геометрия, черчение, астрономия, биология |
Используемые ресурсы | |
Планируемые результаты: | На уровне запоминания распознавать: лучи падающий и отраженный, преломленный, угол падения и угол отражения, угол преломления. воспроизводить: закон преломления света. описывать: особенности хода лучей в разных оптически плотных средах. На уровне понимания понимать зависимость угла преломления от скорости света в среде На уровне применения применять знания законов преломления к объяснению явлений изображать на чертеже световые пучки с помощью световых лучей строить ход лучей в различных средах |
1.Организационный момент | Цель: сконцентрировать студентов на учебной работе. | Учащиеся готовятся к уроку, организовывают рабочее место | Словесный , мотивация учебной деятельности | Фронтальный |
2.Проверка д/з Цель: контроль и коррекция знаний | Повторение свойств отражения света (СЛАЙД 1-2). Выполнение теста(приложение) | Выполняют тест после опроса. | Наглядный, словесный | Фронтальный, индивидуальный |
2.Актуализация урока сообщение темы урока Цель: ●Постановка проблемы ●Поиск решения | Мы рассматривали с вами распространение света в однородной среде. Что- то изменится, если свет будет распространяться в различных средах? Объясните наблюдаемые явления: 1)ВИДЕО с монетой(слайд 3) 2)Что происходит с карандашом, помещенным в стакан с водой? В каком месте преломляется? 3)Посмотрите на монету, лежащую на столе. Опустите монету в воду. Что наблюдаете? Как следствие из опыта - дно пруда, речки, водоема представляется увеличенным. Через какие среды проходит свет? Так что же происходит со светом? И так тема сегодняшнего урока: «Преломление света». слайд4. | Студенты проходят к умозаключению по каждому опыту. Выделяют главную общую черту - переход света из одной среды в другую сопровождается изменением его распространения. | Наглядный, словесный, Проблемный эксперимент | фронтальная |
3.Целеполагания Цель: обобщение и формулировка цели урока | Подводит учащихся к пониманию цели и задач урока. Чтобы понимать это явление, что нам будет необходимо сделать на уроке? Цель урока: Изучить явление преломления света. Задачи урока: -вывести закон преломления; - ввести понятия относительного показателя преломления, абсолютного показателя преломления; -научится применять преломления при построении хода лучей. Что вы понимаете под словом изучить явление? Слайд5 | обсуждают и делают выводы. | Наглядный, словесный, познавательный Коллективное целеполагание | фронтальный |
4. Изучение нового материала | Провожу демонстрации (опыты по фильму «Геометрическая оптика») Пронаблюдаем за ходом луча при переходе света из воздуха в стекло.( Называю лучи, нормаль, углы.) Изменится ли угол преломления, если менять угол падения? Работа с комментарием по слайду - А теперь изобразим проделанный опыт на чертеже. Ученик называет элементы чертежа. Слайд6,7,8,9,10 Вывожу закон преломления на основе принципа Гюйгенса. Что показывает относительный показатель преломления? В этом заключается физический смысл n. Побуждает к высказыванию своего мнения | Следят за объяснением учителя Наблюдают демонстрацию Делают попытки сформулировать законы Строят ход лучей в тетради Выполняют запись в тетрадь закона | Наглядный, словесный, познавательный комплексный метод формирования информационной компетенции (учебно-исследовательская работа, предполагающая лабораторное наблюдение) | Фронтальный |
Ввести понятие величин: относительный показатель преломления, абсолютный показатель преломления. | Вводится понятие абсолютного показателя преломления -Так как максимальная скорость света в вакууме, то показатель преломления данной среды относительно вакуума назвали абсолютным n=c/v, он показывает? n зависит от свойств среды: -плотности ρ1 2 =n1 n2 -упругих деформаций -температуры - длины волны λ1 λ2= n1 n2 Организую работу с таблицей Слайд 11 -Как вы думаете, почему в таблице дается показатель преломления среды относительно воздухе. | Принимают участие в диалоге Выполняют запись в тетрадь определения Выполняют чертеж в тетрадь | Наглядный, познавательный словесный Комплексный метод формирования информационной компетенции | Фронтальная, индивидуальная |
Закрепление изученного Цель: применить новые знания на опыте | Объявляется самостоятельная работа для закрепления: (приложение) 1.Используя свечу, экран с щелью, плоскопараллельную пластину, наблюдать преломление света и на листочках с наблюдением преломления отметить на рисунке буквами: луч падающий, луч преломленный и перпендикуляр; -измерить угол падения луча, -измерить угол преломления луча, Слайд 13 | 1.Выполняют задания, 2.Устанавливают причинно-следственные связи между объектами | Проблемная задача Наглядный, Технология оценивания образовательных достижений | Работа в парах, индивидуальная |
Итог Цель: подведение итогов усвоение знаний | Проверить усвоение материала, выявить проблемы понимания материала слайд 15, 14 | Отвечают на вопросы (со слайда). Подводят итог урока | Технология оценивания образовательных достижений (коллективное подведение итогов) | фронтальная |
Домашнее задание Цель: настрой на самообразование | Подготовить сообщение с презентацией о мираже. Слайд 16 | Задают вопросы по содержанию домашнего задания | Метод формирования готовности к самообразованию на основе устойчивой учебно- познавательной деятельности | фронтальная |
Рефлексия Цель: научить анализировать свою деятельность | Слайд Что знаю | Что узнал | Что хочу знать | | | | Благодарю учащихся за работу на уроке. | | Анализируют свою деятельность Технология оценивания образовательных достижений | фронтальная |